Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн выступил на молодежном форуме «iВолга»

Избирательный округ

Сего­дня, 23 авгу­ста, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в онлайн-встре­че с более чем 300 участ­ни­ка­ми пло­щад­ки «Лиде­ры изме­не­ний» моло­деж­но­го фору­ма «iВол­га», кото­рый про­хо­дит в Самар­ской обла­сти на Мастрю­ков­ских озерах.

Подроб­нее — в видео­сю­же­те:

В рам­ках про­грам­мы «Госу­дар­ство в циф­ре: Алго­рит­мы для людей» Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о вли­я­нии пан­де­мии на раз­ви­тие IT- отрас­ли в Рос­сии; об орга­ни­за­ции школь­но­го дистан­ци­он­но­го обу­че­ния посред­ством еди­но­го интер­нет-пор­та­ла «Циф­ра онлайн»; о внед­ря­е­мых в рос­сий­ских шко­лах уро­ках циф­ро­вой гра­мот­но­сти, о про­грам­ме по устра­не­нию циф­ро­во­го нера­вен­ства; о циф­ро­вом суве­ре­ни­те­те, борь­бе с кибер-мошен­ни­ка­ми и мно­гих дру­гих важ­ных дости­же­ни­ях циф­ро­вой сфе­ры за послед­ние пол­то­ра года.

Депу­тат сооб­щил, что Самар­ская область в целом, во мно­гом бла­го­да­ря его уси­ли­ям, явля­ет­ся пилот­ным реги­о­ном по реа­ли­за­ции цело­го ряда циф­ро­вых проектов.

Один из таких про­ек­тов назы­ва­ет­ся УЦН:2.0 — «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0». Это про­ект, кото­рый преду­смат­ри­ва­ет за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та обес­пе­че­ние устой­чи­вым при­е­мом свя­зи и интер­не­та во всех сель­ских посе­ле­ни­ях с чис­лен­но­стью насе­ле­ния от 100 человек.

Хин­штейн уточ­нил, что на сего­дняш­ний день про­ве­де­на вся под­го­то­ви­тель­ная рабо­та: вме­сте с рай­о­на­ми, пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти было опре­де­ле­но 60 сел и дере­вень, вхо­дя­щих в про­грам­му в Боль­шеглу­шиц­ком, Боль­ше­чер­ни­гов­ском, Алек­се­ев­ском, Неф­те­гор­ском и Волж­ском районах.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал моло­дым людям о тех про­ек­тах, кото­рые созда­ют­ся на базе спа­сен­но­го недав­но от опти­ми­за­ции Поволж­ско­го Госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ), в том чис­ле, о созда­нии про­филь­ных кафедр «Почты Рос­сии» и «Росте­ле­ко­ма».

Депу­тат отве­тил на ряд вопро­сов участ­ни­ков фору­ма, в том чис­ле, о пер­спек­ти­вах онлайн-голосования:

«Счи­таю, что это направ­ле­ние име­ет хоро­шее буду­щее, и не толь­ко в рам­ках изби­ра­тель­но­го пра­ва, но в раз­лич­ных сфе­рах жиз­ни. Но здесь глав­ное не «пере­гнуть пал­ку». Мы не можем все в нашей жиз­ни пере­ве­сти в «онлайн». В любом слу­чае, так или ина­че, чело­век дол­жен быть защи­щен. Я слы­шал нема­ло раз­го­во­ров про «циф­ро­вой конц­ла­герь». В этом есть так­же и здо­ро­вое зер­но. Мы попа­да­ем в поле зре­ния раз­лич­ных систем, и эти дан­ные затем могут ана­ли­зи­ро­вать­ся и обоб­щать­ся. При этом очень важ­но, что­бы чело­век не ока­зал­ся в каче­стве залож­ни­ка ситу­а­ции и все­гда был уве­рен в без­опас­но­сти соби­ра­е­мых о себе дан­ных».

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что пози­ция воз­глав­ля­е­мо­го им коми­те­та отно­си­тель­но пер­со­наль­ных дан­ных очень взве­шен­ная: «Мы про­тив того, что­бы такая инфор­ма­ция рас­про­стра­ня­лась без согла­сия людей. Поэто­му был при­нят закон, кото­рый поз­во­ля­ет каж­до­му чело­ве­ку тре­бо­вать уда­ле­ния пер­со­наль­ных дан­ных из обще­ствен­но­го досту­па, в том чис­ле, из соц­се­тей и дру­гих интер­нет-ресур­сов».

Так­же, отве­чая на вопро­сы участ­ни­ков фору­ма, гла­ва про­филь­но­го коми­те­та выска­зал мне­ние по пово­ду надеж­но­сти циф­ро­вых носителей.

Он при­вел в при­мер мас­со­вый пере­ход насе­ле­ния в нача­ле 2000‑х годов на зар­плат­ные про­ек­ты банков.

«Изна­чаль­но люди не дове­ря­ли циф­ро­вым носи­те­лям: мол, укра­дут, спи­шут. Но вре­мя про­шло, и сего­дня мы все бла­го­по­луч­но поль­зу­ем­ся бан­ков­ски­ми кар­та­ми. Украсть день­ги без того, что­бы чело­век сам доб­ро­воль­но не помог зло­умыш­лен­ни­кам нель­зя. Сего­дня мошен­ни­кам про­ще совер­шить свои дей­ствия в оффлайне, а не в циф­ре, где все фик­си­ру­ет­ся и оста­ют­ся «сле­ды». Невоз­мож­но дей­ство­вать, не остав­ляя «циф­ро­вых сле­дов», — резю­ми­ро­вал депутат.

Спра­воч­но

Моло­деж­ный форум При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га «iВол­га» про­хо­дит в Самар­ской обла­сти с 2013 года. Алек­сандр Хин­штейн – сре­ди почет­ных гостей фору­ма прак­ти­че­ски еже­год­но. Меро­при­я­тие про­во­дит­ся под патро­на­том пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции в При­волж­ском феде­раль­ном окру­ге. Рези­ден­та­ми Фору­ма явля­ют­ся 2 000 чело­век – граж­дане Рос­сий­ской Феде­ра­ции в воз­расте от 16 до 35 лет, про­шед­шие отбор, реко­мен­до­ван­ные субъ­ек­та­ми РФ и вклю­чен­ные в реги­о­наль­ные деле­га­ции. Все­го на фору­ме про­во­дит­ся 4 тема­ти­че­ские сме­ны: «Нау­ка и циф­ро­вые тех­но­ло­гии», «Мой биз­нес», «Наша Побе­да», «Тер­ри­то­рия для жиз­ни», а так­же спец­курс, направ­лен­ный на раз­ви­тие soft-slills («мяг­ких» навы­ков) для всех участ­ни­ков форума.