Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Хинштейн на пленарном заседании ГД представил законопроект об ужесточении госконтроля оборота оружия

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии отме­тил, что этот закон не появил­ся неожи­дан­но как реак­ция на про­изо­шед­шую тра­ге­дию в Казани.

«Это про­дол­же­ние той систем­ной и после­до­ва­тель­ной рабо­ты, кото­рой госу­дар­ство и депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной Думы вве­дут, в целях уже­сто­че­ния обо­ро­та ору­жия, уси­ле­ния тре­бо­ва­ний гос­кон­тро­ля для того, что­бы мак­си­маль­но обез­опа­сить наших граж­дан от каких-либо непра­во­мер­ных дей­ствий вла­дель­цев ору­жия», — ска­зал Хинштейн.

Автор зако­но­про­ек­та отме­тил несколь­ко новаций:

Уже­сто­че­ние тре­бо­ва­ний по выда­че мед­за­клю­че­ний, кан­ди­да­там на полу­че­ния ору­жия и лиц, уже вла­де­ю­щих ору­жи­ем, кото­рые долж­ны про­хо­дить каж­дые 5 лет соот­вет­ству­ю­щую проверку.

На сего­дняш­ний день эта систе­ма, к сожа­ле­нию, явля­ет­ся несо­вер­шен­ной, она остав­ля­ет  лазей­ки для того, что­бы люди, име­ю­щие опре­де­лен­ные откло­не­ния и про­ти­во­по­ка­за­ния, мог­ли полу­чать неза­кон­ным обра­зом соот­вет­ству­ю­щие меди­цин­ские доку­мен­ты и пред­став­лять их лицен­зи­он­но­му реши­тель­но­му под­раз­де­ле­нию. У Рос­гвар­дии, к сожа­ле­нию, нет воз­мож­но­сти сего­дня  про­ве­рить, соот­вет­ству­ют ли пред­став­лен­ные от кан­ди­да­та на полу­че­ние ору­жие справ­ка ори­ги­на­лу, и сто­ит ли  дан­ный граж­да­нин на уче­те в нар­ко­ло­ги­че­ском или пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ском диспансере.

Зако­но­про­ек­том, при­ня­тым депу­та­та­ми ГД в пер­вом чте­нии, пред­по­ла­га­ет­ся, что в ФЗ «Об ору­жии» будет вне­се­но новое поня­тие — «меди­цин­ские про­ти­во­по­ка­за­ния к вла­де­нию ору­жи­ем». Пере­чень таких про­ти­во­по­ка­за­ний будет опре­де­лять­ся Пра­ви­тель­ством РФ.

Поправ­ка­ми так­же пред­по­ла­га­ет­ся вве­сти запрет на при­об­ре­те­ние, хра­не­ние, ноше­ние и исполь­зо­ва­ние ору­жия лица­ми, не про­шед­ши­ми медосвидетельствование.

Медо­сви­де­тель­ство­ва­ние мож­но будет прой­ти толь­ко в госу­дар­ствен­ных или муни­ци­паль­ных учре­жде­ни­ях. Оно будет вклю­чать в себя хими­ко-ток­си­ко­ло­ги­че­ские иссле­до­ва­ния, а так­же пси­хо­ло­ги­че­ское тести­ро­ва­ние. При успеш­ном про­хож­де­нии осви­де­тель­ство­ва­ния будет фор­ми­ро­вать­ся элек­трон­ное заклю­че­ние, под­пи­сан­ное ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной под­пи­сью, кото­рое раз­ме­ща­ет­ся в ГИС Минздрава.

Рос­гвар­дия, в соот­вет­ствии с зако­но­про­ек­том, полу­чит доступ к это­му элек­трон­но­му реестру.

Как под­чер­ки­вал соав­тор попра­вок Пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, важ­но, что устра­ня­ет­ся сама воз­мож­ность предо­став­ле­ния под­лож­ных мед­спра­вок. По дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству Рос­гвар­дия не может про­ве­рить, сто­ит ли чело­век на уче­те в пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ском диспансере.

«Таким обра­зом, боль­ше не воз­ник­нет необ­хо­ди­мость при­хо­дить со справ­ка­ми и дока­зы­вать свою меди­цин­скую состо­я­тель­ность. В авто­ма­ти­че­ском режи­ме Рос­гвар­дия будет видеть, кто из этих людей дей­стви­тель­но име­ет пра­во на хра­не­ние, ноше­ние и полу­че­ние ору­жия», —  ска­зал Хинштейн.

Кро­ме того, зако­но­про­ек­том про­пи­сы­ва­ет­ся отсут­ству­ю­щий сего­дня меха­низм опе­ра­тив­но­го реа­ги­ро­ва­ния на слу­чаи выяв­ле­ния про­ти­во­по­ка­за­ний у вла­дель­ца ору­жия. Напри­мер, если при про­хож­де­нии меди­цин­ской комис­сии, обна­ру­жит­ся нали­чие  запре­щен­ных пре­па­ра­тов в кро­ви и в организме.

«В этом слу­чае, исхо­дя из пред­ло­же­ния наше­го зако­но­про­ек­та, инфор­ма­ция об это будет так­же авто­ма­ти­че­ски посту­пать в инфор­ма­ци­он­ную систе­му Мин­здра­ва Рос­сии и в обя­за­тель­ном поряд­ке, неза­мед­ли­тель­но дово­дить­ся до Рос­гвар­дии. В свою оче­редь, полу­че­ние этой инфор­ма­ции о нали­чии у вла­дель­ца ору­жия про­ти­во­по­ка­за­ний, Рос­гвар­дия будет при­оста­нав­ли­вать раз­ре­ше­ние и лицен­зию на хра­не­ние, ноше­ние ору­жия  и изы­мать его. А граж­да­ни­на  напра­вят  на вне­пла­но­вое пере­осви­де­тель­ство­ва­ние. Ору­жие, раз­ре­ше­ние, лицен­зия вер­нет­ся к граж­да­ни­ну толь­ко в слу­чае, если это пере­осви­де­тель­ство­ва­ние будет им успеш­но прой­де­но», — пояс­нил Хинштейн.

Кро­ме того, зако­но­про­ек­том,  пред­ла­га­ет­ся  уста­но­вить элек­трон­ный учет обо­ро­та ору­жия, бое­при­па­сов и лиц, кото­рым это ору­жие и бое­при­па­сы выда­ны и принадлежат.

«Наш зако­но­про­ект поз­во­лит мини­ми­зи­ро­вать рис­ки, когда ору­жие может ока­зать­ся в руках людей с опре­де­лен­ны­ми откло­не­ни­я­ми и, в конеч­ном сче­те, поз­во­лит спа­сти чело­ве­че­ские жиз­ни», — заклю­чил Хинштейн.

Депу­тат уточ­нил, что  рас­счи­ты­ва­ет на то, что до кон­ца рабо­ты весен­ней сес­сии Госу­дар­ствен­ной Думы этот зако­но­про­ект будет при­нят, и у  Мин­здра­ва и  Рос­гвар­дии появит­ся еще один дей­ствен­ный и эффек­тив­ный меха­низм по недо­пу­ще­нию чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций с ору­жи­ем и боеприпасами.

Напом­ним, зако­но­про­ект был вне­сен в Гос­ду­му 21 мая 2021 года.
Еще по теме:

Поте­ряв­ший ору­жие может боль­ше нико­гда его не получить

Хин­штейн пояс­нил новый зако­но­про­ект об ору­жии: поз­во­лит опе­ра­тив­но отби­рать лицензию

А.Хинштейн внес зако­но­про­ект, уси­ли­ва­ю­щий гос­кон­троль за обо­ро­том оружия

Хин­штейн в эфи­ре ВестиFM рас­ска­зал о пла­нах по изме­не­нию зако­но­да­тель­ства после стрель­бы в шко­ле Каза­ни (видео)

Хин­штейн пред­ла­га­ет рас­смот­реть воз­мож­ность снаб­жать элек­трон­ным мет­ка­ми все оружие

А.Хинштейн внеc в Гос­ду­му поправ­ку в закон «Об оружии»

Алек­сандр Хин­штейн про­вел засе­да­ние Рабо­чей груп­пы по кон­тро­лю за обо­ро­том ору­жия и совер­шен­ство­ва­нию охран­ной деятельности