Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Хинштейн прокомментировал реакцию западных СМИ на поправку Терешковой

Видео

Нега­тив­ная реак­ция в запад­ной прес­се на воз­мож­ное обну­ле­ние пре­зи­дент­ских сро­ков Вла­ди­ми­ра Пути­на озна­ча­ет, что оппо­нен­ты за рубе­жом боят­ся силь­но­го пре­зи­ден­та и силь­ной Рос­сии, заявил 10 мар­та гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи депу­тат Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия») в эфи­ре про­грам­мы «60 минут» на теле­ка­на­ле «Рос­сия 1».

Пред­ло­же­ние об обну­ле­нии пре­зи­дент­ских сро­ков после изме­не­ния Кон­сти­ту­ции Рос­сии внес­ла депу­тат Гос­ду­мы Вален­ти­на Тереш­ко­ва («Еди­ная Рос­сия»). Поправ­ка нахо­дит­ся в общем перечне, кото­рый будет выне­сен на голо­со­ва­ние 22 апре­ля 2020 года.

«Запад­ные пуб­ли­ка­ции нагляд­но под­твер­жда­ют, что наши оппо­нен­ты боят­ся силь­но­го пре­зи­ден­та и силь­ной Рос­сии. И сего­дня на Пути­на как на «хро­мую утку» никто смот­реть не будет — ни внут­ри Рос­сии, ни за ее пре­де­ла­ми. Это очень важ­но», — ска­зал Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий под­черк­нул, что все поправ­ки в Кон­сти­ту­цию будут при­ни­мать­ся и под­пи­сы­вать­ся толь­ко после все­на­род­но­го голо­со­ва­ния 22 апре­ля 2020 года.

«Это не заиг­ры­ва­ние, это не полит­тех­но­ло­ги­че­ский при­ем. Это осо­знан­ная поли­ти­ка, про­во­ди­мая пре­зи­ден­том стра­ны, когда все судь­бо­нос­ные реше­ния могут и долж­ны при­ни­мать­ся, толь­ко опи­ра­ясь на под­держ­ку обще­ства и людей», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

Веду­щий поли­ти­че­ско­го ток-шоу Евге­ний Попов уточ­нил, что пред­ло­же­ние Вален­ти­ны Тереш­ко­вой об обну­ле­нии пре­зи­дент­ских сро­ков после изме­не­ния Кон­сти­ту­ции РФ, нахо­дит­ся в общем перечне попра­вок, кото­рые пред­по­ла­га­ет­ся вне­сти в Кон­сти­ту­цию РФ, если они будут одоб­ре­ны рос­си­я­на­ми на голо­со­ва­нии 22 апре­ля. Эта поправ­ка даст Вла­ди­ми­ру Пути­ну воз­мож­ность выста­вить свою кан­ди­да­ту­ру на сле­ду­ю­щих выбо­рах гла­вы государства.

«До это­го Кон­сти­ту­ци­он­ный суд рас­смот­рит кон­сти­ту­ци­он­ную закон­ность поправ­ки Тереш­ко­вой и опре­де­лит воз­мож­ность того, что­бы Путин мог участ­во­вать в выбо­рах в 2024 году», — отме­тил телеведущий.

Напом­ним, обсуж­де­ние попра­вок в Кон­сти­ту­цию РФ нача­лось 15 янва­ря 2020 года с пода­чи пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пути­на, кото­рый пред­ло­жил закре­пить при­о­ри­тет основ­но­го доку­мен­та стра­ны над меж­ду­на­род­ны­ми акта­ми, уже­сто­чить тре­бо­ва­ния к гла­ве госу­дар­ства, пар­ла­мен­та­ри­ям и гос­слу­жа­щим, закре­пить в Кон­сти­ту­ции соци­аль­ные гаран­тии, изме­нить ста­тус и пол­но­мо­чия Гос­со­ве­та и так далее. К насто­я­ще­му вре­ме­ни озву­че­но око­ло 900 пред­ло­же­ний, каса­ю­щих­ся самых раз­ных сфер жиз­ни. Одно из них, ини­ци­и­ро­ван­ное Вален­ти­ной Тереш­ко­вой и под­дер­жан­ное Гос­ду­мой и пре­зи­ден­том Пути­ным — это обну­ле­ние коли­че­ства пре­зи­дент­ских сро­ков после вступ­ле­ния в силу изме­не­ний в Кон­сти­ту­цию РФ.

Текст: ИА Регнум, Видео — «Рос­сия 1»