Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Какие законы разрабатывает А.Хинштейн, чтобы защитить людей от телефонных мошенников? Программа «Утро России»

Видео

О новой так­ти­ке элек­трон­ных мошен­ни­ков пре­ду­пре­жда­ет Банк Рос­сии – основ­ная леген­да теперь это угро­за не сред­ствам на кар­те, а накоп­ле­ни­ям на сче­те. Прав­да сце­на­рий все тот же – телефонный.

15 мил­ли­о­нов мошен­ни­че­ских звон­ков и 150 мил­ли­о­нов поте­рян­ных денег – это ито­ги 2020-го. И, по мне­нию того же Цен­тро­бан­ка – курс в этой сфе­ре будет идти толь­ко на повышение.

Эти вопро­сы обсу­ди­ли с депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы, пред­се­да­те­лем Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сан­дром Хинштейном.

Алек­сандр Хин­штейн заявил, что по его мне­нию, ответ­ствен­ность за хище­ние пер­со­наль­ных дан­ных необ­хо­ди­мо уже­сто­чать, и при­чи­ной тому ста­ла печаль­ная ста­ти­сти­ка за 2020‑й год — дву­крат­ный рост пре­ступ­ле­ний с исполь­зо­ва­ни­ем IT-технологий.

Все чаще нам зво­нят мошен­ни­ки и веж­ли­во назы­ва­ют нас по име­ни отче­ству, вла­де­ют всей пер­со­наль­ной инфор­ма­ци­ей, для того, что­бы похи­тить сред­ства с карт и сче­тов. Это озна­ча­ет, что наша база дан­ных отку­да-то утек­ла: ее про­да­ли или пере­да­ли тре­тьим лицам.

При этом депу­тат пояс­нил, что зача­стую кли­ен­ты бан­ка под­пи­сы­ва­ют дого­во­ры обслу­жи­ва­ния не гля­дя, не заме­чая важ­ных пунк­тов, каса­ю­щих­ся пра­ва пере­да­чи пер­со­наль­ных дан­ных тре­тьим лицам, — вот в этом кро­ет­ся боль­шая про­бле­ма — необ­хо­ди­мо повы­ше­ние юри­ди­че­ской куль­ту­ры населения.

Хин­штейн под­черк­нул, что закон сего­дня не дает воз­мож­но­сти нико­му поль­зо­вать­ся пер­со­наль­ны­ми дан­ны­ми без согла­сия гражданина.

Для огра­ни­че­ния роста пре­ступ­но­сти в этой сфе­ре и предот­вра­ще­ния утеч­ки пер­со­наль­ных дан­ных будут раз­ра­бо­та­ны новые законы.

«Мы счи­та­ем необ­хо­ди­мым уве­ли­чить суще­ству­ю­щую сего­дня адми­ни­стра­тив­ную ответ­ствен­ность за утеч­ку пер­со­наль­ных дан­ных и, воз­мож­но, уста­но­вить уго­лов­ную ответ­ствен­ность, кото­рая долж­на быть адек­ват­на тяже­сти соде­ян­но­го и обще­ствен­ной опас­но­сти», — заявил Хинштейн.

Кро­ме того, по сло­вам пред­се­да­те­ля коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке, обсуж­да­ет­ся вве­де­ние ответ­ствен­но­сти за при­об­ре­те­ние баз пер­со­наль­ных дан­ных, зная неза­кон­ность их происхождения.

Веду­щие пред­по­ло­жи­ли, что в звон­ках из тюрем, в первую оче­редь заин­те­ре­со­ва­ны сотруд­ни­ки этих учре­жде­ний. А зна­чит – под кон­тро­лем долж­ны быть их дохо­ды. Напри­мер — нало­го­вая декла­ра­ция раз в год и обя­зан­ность обос­но­вать покуп­ку доро­гой недви­жи­мо­сти или автомобиля.

Сотруд­ни­ки ФСИН пода­ют декла­ра­ции, отме­тил депу­тат, в этом направ­ле­нии ведет­ся работа.

Вско­ре Гос­ду­ма при­мет во вто­ром и тре­тьем чте­нии зако­но­про­ект А.Хинштейна о бло­ки­ров­ке рабо­ту або­нен­тов сото­вой свя­зи на тер­ри­то­рии учре­жде­ний испол­не­ния нака­за­ний. Тех­ни­че­ски это возможно.

И еще, по сло­вам Хин­штей­на, пла­ни­ру­ет­ся вве­сти уго­лов­ную ответ­ствен­ность за неод­но­крат­ный про­нос мобиль­но­го теле­фо­на на тер­ри­то­рию учре­жде­ний ФСИН, где любой вид свя­зи запре­щен не толь­ко для осуж­ден­ных, но и для всех сотруд­ни­ков, адво­ка­тов, про­ку­ро­ров и т.п.

«Каж­дый, кто захо­дит на тер­ри­то­рию учре­жде­ний испол­не­ния нака­за­ния обя­зан сдать мобиль­ный теле­фон, и любое появ­ле­ние на зоне теле­фо­нов неза­кон­но», — заклю­чил депутат.

Таким обра­зом будет суще­ствен­но пере­крыт кис­ло­род для теле­фон­ных мошен­ни­ков и call-цен­тров, кото­рые неза­кон­но обос­но­ва­лись в местах лише­ния свободы.