Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Министерство обороны России передало Особняк Неронова Почте России

Избирательный округ

Один из кра­си­вей­ших памят­ни­ков архи­тек­ту­ры Сама­ры Особ­няк Неро­но­ва (ул. Пио­нер­ская, 19/А.Толстого, 39) пере­дан из веде­ния Мино­бо­ро­ны Рос­сии ново­му вла­дель­цу АО «Поч­та Рос­сии». Пред­по­ла­га­ет­ся, что в зда­нии откро­ет­ся пер­вый в стране супер­со­вре­мен­ный мно­го­функ­ци­о­наль­ный поч­то­вый центр – пер­вый подоб­ный в Рос­сии. Ини­ци­а­то­ром пере­да­чи зда­ния ново­му эффек­тив­но­му соб­ствен­ни­ку стал депу­тат Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти, член Сове­та Дирек­то­ров Почты Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн.

Подроб­нее — в сюже­те ГТРК-Сама­ра:

«Мини­стер­ство обо­ро­ны, а ранее зда­ние при­над­ле­жа­ло имен­но ему, под­пи­са­ло при­каз. Соглас­но доку­мен­ту, объ­ект пере­да­ет­ся Почте Рос­сии». Сред­ства в бюд­же­те орга­ни­за­ции на это зало­же­ны», — рас­ска­зал пар­ла­мен­та­рий в эфи­ре «ГТРК Самара».

Напом­ним, что прин­ци­пи­аль­ное реше­ние о пере­да­че зда­ния ново­му вла­дель­цу было при­ня­то 11 фев­ра­ля, в ходе визи­та в Сама­ру гене­раль­но­го дирек­то­ра АО «Поч­та Рос­сии» Мак­си­ма Аки­мо­ва.

Еще недав­но само зда­ние и земель­ный уча­сток под ним нахо­ди­лись на балан­се Мино­бо­ро­ны РФ, но, к сожа­ле­нию, уни­каль­ный объ­ект никак не под­дер­жи­вал­ся, посте­пен­но разрушаясь.

Этот дом зна­ме­нит тем, что в нем во вре­мя эва­ку­а­ции из Моск­вы в 1941–1942 годах жила семья Иоси­фа Ста­ли­на: его дочь Свет­ла­на и сно­ха Гали­на (пер­вая жена сына Ста­ли­на Василия).

Зда­ние было воз­ве­де­но в 1840-ых годах. Архи­тек­ту­ра дома отра­жа­ет гос­под­ству­ю­щее в то вре­мя в эклек­ти­ке сти­ли­за­тор­ство. Фасад выпол­нен в сти­ле ренес­санс с харак­тер­ны­ми очер­та­ни­я­ми окон и шту­ка­тур­кой стен под клад­ку из камен­ных бло­ков. Тогда это двух­этаж­ное зда­ние с под­ва­лом при­над­ле­жа­ло титу­ляр­но­му совет­ни­ку Неро­но­ву. Дом имел 11 ком­нат и 6 печей, 21 его окно выхо­ди­ло на ули­цу, а 9 – во двор.

В 1895 году особ­няк выку­пил изда­тель Яко­влев. Он раз­ме­ща­ет здесь типо­гра­фию, при­стра­и­ва­ет часть вто­ро­го эта­жа и стро­ит кла­до­вую. В нача­ле XX века зда­ние при­об­рел самар­ский купец Петр Шихо­ба­лов. Он снес часть постро­ек, соеди­нив жилые ком­на­ты с быв­шим типо­граф­ским кор­пу­сом, а так­же снаб­дил зда­ние водо­про­во­дом, кана­ли­за­ци­ей и элек­три­че­ством. В 20 е годы XX века дом был кон­фис­ко­ва­ли в поль­зу госу­дар­ства. Здесь раз­ме­сти­ли воен­но-вете­ри­нар­ное управ­ле­ние При­волж­ско­го воен­но­го окру­га, а после вой­ны вплоть до нача­ла 2000 х годов зда­ние зани­ма­ла типо­гра­фия «Сол­дат Отечества».

Сего­дня неко­гда рос­кош­ный особ­няк отклю­чен от всех ком­му­ни­ка­ций, в нем нару­ше­на целост­ность кры­ши, в пла­чев­ном состо­я­нии нахо­дит­ся фасад.

В фев­ра­ле в ходе осмот­ра зда­ния гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров, Мак­сим Аки­мов и Алек­сандр Хин­штейн опре­де­ли­ли алго­ритм по его спасению.

Зда­ние пере­да­ет­ся из веде­ния Мино­бо­ро­ны РФ в управ­ле­ние Почты Рос­сии и реста­ври­ру­ет­ся сила­ми пред­при­я­тия. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в нём откро­ет­ся пер­вый в стране супер­со­вре­мен­ный мно­го­функ­ци­о­наль­ный поч­то­вый центр, кото­рый будет вклю­чать в себя в себя поч­то­вое отде­ле­ние, центр обслу­жи­ва­ния кор­по­ра­тив­ных кли­ен­тов и центр при­ё­ма и под­го­тов­ки поч­то­вых отправ­ле­ний, а так­же зону ковор­кин­га.

Рабо­ты по под­ве­де­нию инже­нер­ных сетей к объ­ек­ту, а так­же бла­го­устрой­ству при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии возь­мут на себя област­ная и муни­ци­паль­ная власти.

Отме­тим, что прак­ти­ка пере­да­чи зда­ний более эффек­тив­но­му соб­ствен­ни­ку – в прак­ти­ке Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рый явля­ет­ся коор­ди­на­то­ром пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», уже не в пер­вый раз слу­жит бла­го­му делу: вос­ста­нов­ле­нию архи­тек­тур­ных памятников.

По ини­ци­а­ти­ве пар­ла­мен­та­рия с уча­сти­ем «Почты Рос­сии» уже отре­ста­ври­ро­ван Дом куп­ца Ива­но­ва, где рас­по­ло­жи­лась ретро-поч­та. А уни­каль­ное зда­ние в виде сер­па и моло­та Фаб­ри­ка-кух­ня, ока­зав­ша­я­ся под угро­зой сно­са, было пере­да­но Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­рее и отре­ста­ври­ро­ва­но за счёт средств Мин­куль­та РФ. Уже в этом году там зара­бо­та­ет фили­ал все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. То же каса­ет­ся и леген­дар­ной Дачи со сло­на­ми Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, где пол­ным ходом идёт рестав­ра­ция. После ее завер­ше­ния там откро­ет­ся Шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров Самар­ско­го Поли­те­ха, кото­ро­му при содей­ствии депу­та­та, объ­ект был пере­дан из муни­ци­паль­ной собственности.