Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Проект «Вагон Константина Головкина» — победитель федеральной премии «Серебряный Лучник»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 18 фев­ра­ля, были объ­яв­ле­ны побе­ди­те­ли Наци­о­наль­ной пре­мии в обла­сти раз­ви­тия обще­ствен­ных свя­зей «Сереб­ря­ный луч­ник». Луч­шим в номи­на­ции «Куль­тур­но-про­све­ти­тель­ские про­ек­ты» стал сов­мест­ный про­ект Самар­ско­го област­но­го худо­же­ствен­но­го музея и Куй­бы­шев­ско­го фили­а­ла АО «Феде­раль­ная пас­са­жир­ская ком­па­ния» — вагон Кон­стан­ти­на Голов­ки­на.

Перед тем, как стать фина­ли­стом феде­раль­но­го кон­кур­са про­ект уже побе­дил в двух реги­о­наль­ных этапах.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн стал не толь­ко идей­ным вдох­но­ви­те­лем дан­но­го про­ек­та, но и снял­ся в роли­ке для премии.

Посмот­реть ролик мож­но здесь:

Идея вклю­че­ния ваго­на Голов­ки­на в состав фир­мен­но­го поез­да № 9/10 «Жигу­ли» (Сама­ра – Москва) роди­лась на орг­ко­ми­те­те в честь юби­лея выда­ю­ще­го­ся самар­ца, кото­рый еще в нача­ле про­шло­го года воз­гла­вил Алек­сандр Хинштейн.

Инте­рьер каж­до­го купе рас­кры­ва­ет одну из гра­ней лич­но­сти Кон­стан­ти­на Голов­ки­на: пас­са­жи­ры могут совер­шить путе­ше­ствие в купе «Купец», «Меце­нат», «Архи­тек­тор», «Яхтс­мен», «Худож­ник», «Авто­мо­би­лист», «Фото­граф» и «Путе­ше­ствен­ник».

Спра­воч­но

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин (1871 — 1925 гг.) — купец-мил­ли­о­нер, меце­нат, худож­ник, фото­граф, архео­лог, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов. К. П. Голов­кин при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в куль­тур­ной жиз­ни горо­да, вме­сте с дру­ги­ми чле­на­ми люби­тель­ско­го круж­ка худож­ни­ков участ­во­вал в орга­ни­за­ции еже­год­ных выста­вок кар­тин, кото­рые про­хо­ди­ли в Сама­ре с 1891 по 1916 годы, поз­же осно­вал нынеш­ний Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей. В 1908—1909 годах по соб­ствен­но­му про­ек­ту постро­ил на бере­гу Вол­ги дачу из пусто­те­ло­го кир­пи­ча и бетон­ных бло­ков. Двор дачи худож­ник укра­сил цемент­ны­ми скульп­ту­ра­ми сло­нов. Дача сохра­ни­лась до насто­я­ще­го вре­ме­ни и извест­на как «Дом со сло­на­ми» и нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.