Проекты Александра Хинштейна

Видео — СМИ предлагают штрафовать за отсутствие информации о статусе террористических организаций

Государственная Дума

Для СМИ, кото­рые не ука­зы­ва­ют ста­ту­са тер­ро­ри­сти­че­ских орга­ни­за­ций, пред­ла­га­ют вве­сти штраф. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект Гос­ду­ма рас­смот­рит 11 мая в пер­вом чте­нии, сооб­щил гла­ва Коми­те­та пала­ты по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн перед пле­нар­ным заседанием.

По его сло­вам, зако­но­про­ект устра­ня­ет суще­ству­ю­щую пра­во­вую неопре­де­лён­ность. В насто­я­щий момент зако­но­да­тель­ством уста­нов­ле­но, что любое упо­ми­на­ние запре­щён­ной или лик­ви­ди­ро­ван­ной экс­тре­мист­ской орга­ни­за­ции обя­за­тель­но сопро­вож­да­ет­ся ссыл­кой на то, что такой орга­ни­за­ции уже нет или её дея­тель­ность запре­ще­на, пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

«В то же вре­мя для орга­ни­за­ций, при­знан­ных тер­ро­ри­сти­че­ски­ми, подоб­ных тре­бо­ва­ний не суще­ству­ет, — ска­зал депу­тат. — Это стран­но и абсурд­но по при­чине того, что тер­ро­ризм пред­став­ля­ет гораз­до боль­шую обще­ствен­ную опас­ность, чем экс­тре­мизм. Тер­ро­ризм явля­ет­ся край­ней фор­мой экстремизма».

В свя­зи с этим груп­па депу­та­тов под­го­то­ви­ла зако­но­про­ект, пред­ла­га­ю­щий уста­но­вить ука­зан­ные тре­бо­ва­ния на любые упо­ми­на­ния о тер­ро­ри­сти­че­ских орга­ни­за­ци­ях, чья дея­тель­ность в Рос­сии запре­ще­на или огра­ни­че­на, или если они лик­ви­ди­ро­ва­ны. За нару­ше­ние тре­бо­ва­ния об ука­за­нии ста­ту­са такой орга­ни­за­ции штраф для граж­дан соста­вит до 2,5 тыся­чи руб­лей, для долж­ност­ных лиц — до 5 тысяч, для юрлиц — до 50 тысяч рублей.

«Мы счи­та­ем, что этот шаг — ещё одно дви­же­ние на пути к созда­нию без­опас­но­го Интер­не­та и без­опас­ной инфор­ма­ци­он­ной сре­ды, так как тре­бо­ва­ние рас­про­стра­нит­ся как на сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции, так и на бло­го­сфе­ру», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»