Проекты Александра Хинштейна

(ВИДЕО) В Россию возвращаются вытрезвители, но в обновленном формате

Избирательный округ

Еже­год­но от 8 до 10 тысяч чело­век по Рос­сии уми­ра­ют от пере­охла­жде­ния, нахо­дясь в нетрез­вом состо­я­нии. В канун гря­ду­щих ново­год­них гуля­ний про­бле­ма акту­аль­на как нико­гда, пото­му в Рос­сию воз­вра­ща­ют­ся ста­рые — доб­рые вытрез­ви­те­ли, толь­ко в обнов­лен­ном фор­ма­те. Каки­ми они будут и что дела­ют сей­час с люби­те­ля­ми «про­пу­стить рюмочку»?

Дать пьян­ству бой зако­но­твор­цы из Гос­ду­мы обе­ща­ют уже в 2021 году. Сей­час про­ект про­хо­дит вто­рое чте­ние. Ини­ци­а­ти­ва моти­ви­ро­ва­на воз­рос­шим чис­лом пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных в нетрез­вом виде. Новый фор­мат раз­ре­ша­ет реги­о­нам созда­вать плат­ные вытрез­ви­те­ли и нала­дить вза­и­мо­дей­ствие ведомств — поли­ции и «ско­рой помо­щи». При­чем, пере­ход­ный пери­од как тако­вой не нужен. Об этом «ТЕРРЕ» рас­ска­зал депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн.

Подроб­нее — в сюжете:

- В пер­спек­ти­ве поря­док рабо­ты этих учре­жде­ний будет опре­де­лен на уровне трех ведомств феде­раль­ных — Мин­здра­ва, Мин­тр­у­да и МВД. Здесь те феде­раль­ные пра­ви­ла, кото­рые будут уста­нов­ле­ны, преду­смот­рят, в том чис­ле, и кон­крет­ные финан­со­вые план­ки. Будет опре­де­ле­на мак­си­маль­ная сто­и­мость для тех, кто захо­чет эти день­ги воз­вра­щать. Речь идет о циф­рах (по моим экс­перт­ным рас­цен­кам) от тыся­чи до двух тысяч руб­лей за посе­ще­ние, — рас­ска­зал депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, вытрез­ви­те­ли упразд­ни­ли в 2011 году. До это­го момен­та они рабо­та­ли под эги­дой МВД, что было не совсем по про­фи­лю ведом­ства. Ведь зача­стую чело­ве­ку тре­бо­ва­лась меди­цин­ская помощь. Сей­час, несмот­ря на отсут­ствие зако­на, в Самар­ской обла­сти вытрез­ви­те­ли есть. Они нахо­дят­ся в струк­ту­ре нар­ко­ло­ги­че­ских диспансеров.

- Если мы гово­рим про тер­ри­то­рию Сама­ры, то они назы­ва­ют­ся «пункт меди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния на состо­я­ние опья­не­ния и раз­ме­ще­ния лиц, вре­мен­но утра­тив­ших спо­соб­ность пере­дви­гать­ся». Рас­по­ло­же­ны они изна­чаль­но по сво­е­му замыс­лу на тер­ри­то­рии ско­ро­по­мощ­ных боль­ниц. Это 3 круп­ные боль­ни­цы на тер­ри­то­рии Сама­ры — Пиро­го­ва, Семаш­ко и 7 город­ская боль­ни­ца, — пояс­нил глав­ный врач ГБУЗ СО «Нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер» Андрей Щербань.

Если чело­ве­ка в состо­я­нии силь­но­го алко­голь­но­го опья­не­ния нашли на ули­це, то его достав­ля­ют сюда на «ско­рой помощи».

- В слу­чае если сотруд­ни­ки поли­ции обна­ру­жи­ва­ют чело­ве­ка, кото­рый нахо­дит­ся в обще­ствен­ном месте в состо­я­нии алко­голь­но­го, нар­ко­ти­че­ско­го или ино­го дру­го­го ток­си­че­ско­го опья­не­ния, и он утра­тил спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся в окру­жа­ю­щей обста­нов­ке, то в этом слу­чае мы вызы­ва­ем на место бри­га­ду «ско­рой помо­щи». Ока­зы­ва­ем ему на месте всю необ­хо­ди­мую первую помощь и до при­ез­да бри­га­ды мы обе­ре­га­ем это­го граж­да­ни­на, — отме­тил началь­ник ОИОС МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти Сер­гей Гольдштейн.

После осмот­ра в при­ем­ном отде­ле­нии боль­ни­цы чело­ве­ка раз­ме­ща­ют в вытрез­ви­те­ле. Нахо­дят­ся там граж­дане за счет бюд­жет­ных средств. В каж­дом таком пунк­те по 10 коек. Плюс, по одно­му вытрез­ви­те­лю име­ет­ся в Тольят­ти и Сыз­ра­ни. При­чем, 100% запол­ня­е­мость нико­гда не дости­га­лась. Это, напри­мер, вытрез­ви­тель при боль­ни­це Семаш­ко. С нача­ла года здесь побы­ва­ло все­го 613 чело­век, в сред­нем по 2 чело­ве­ка за сутки.

Это ком­на­та, муж­ская ком­на­та на 10 мест, здесь 10 мат­ра­сов, 10 набо­ров. Граж­дане, кото­рые здесь ока­за­лись, не мог­ли сами добрать­ся до дома и были достав­ле­ны в при­ем­ное отде­ле­ние боль­ни­цы Семаш­ко. У них исклю­че­ны череп­но-моз­го­вая трав­ма и дру­гие пато­ло­гии, кото­рые могут пред­став­лять угро­зу жиз­ни. Такие люди пере­во­дят­ся в модуль и здесь они ночу­ют до утра. Про­трез­вев, ухо­дят домой.

Изна­чаль­но модуль был осна­щен кро­ва­тя­ми, но полу­ча­ет­ся так, что обыч­но лица, кото­рые попа­да­ют на вытрезв­ле­ние, очень пло­хо пере­дви­га­ют­ся и часто пада­ют с кро­ва­ти. А вот если чело­век спо­соб­ность гово­рить и пере­дви­гать­ся не утра­тил, но при­об­рел спо­соб­ность буя­нить и нару­шать обще­ствен­ный покой, то это уже пол­но­мо­чия поли­ции и такой граж­да­нин, ско­рее все­го, отпра­вит­ся в отделение.

Источ­ник: ТРК «Тер­ра»