Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Вести. Дежурная часть. Репортаж о блокировке мобильников в колониях

Видео

Вести.Дежурная часть. А.Хиннштейн о законе о мобиль­ных теле­фо­нах в тюрь­мах от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube

В рос­сий­ских коло­ни­ях и тюрь­мах могут начать бло­ки­ро­вать сото­вую связь — с такой ини­ци­а­ти­вой высту­пи­ли в Гос­ду­ме. С одной сто­ро­ны, это долж­но помочь в борь­бе с теле­фон­ным мошен­ни­че­ством, кото­рое заклю­чен­ные совер­ша­ют с помо­щью мобиль­но­го теле­фо­на. С дру­гой, — побо­роть кор­руп­цию, что­бы сотруд­ни­ки ФСИН пере­ста­ли при­но­сить мобиль­ни­ки за решёт­ку. Тему про­дол­жит  Вита­лий Кар­ма­зин. Это он не от рас­ка­я­ния, Гудрат Кака­у­лин каж­дое засе­да­ние устра­и­вал подоб­ные пер­фо­ман­сы.  31-лет­не­го жите­ля Хаба­ров­ска обви­ни­ли в теле­фон­ных мошен­ни­че­ствах. Он  вме­сте с дру­зья­ми обзво­нил пен­си­о­не­ров и выужи­вал  деньги.

Потер­пев­шим  при­чи­нен ущерб на сум­му от 40 до 300 тысяч руб­лей, общий ущерб по уго­лов­но­му делу соста­вил 1 мил­ли­он 480 тысяч  рублей.

На днях Гудра­ту Кака­у­ли­ну дали 6 лет лише­ния сво­бо­ды,  но для теле­фон­ных мошен­ни­ков это не беда, наобо­рот, боль­шая часть подоб­ных звон­ков осу­ществ­ля­ет­ся с тер­ри­то­рий колоний.

Сер­гей Золо­ту­хин (экс­перт): Исполь­зо­ва­ние мест лише­ния сво­бо­ды, это доста­точ­но эффек­тив­ное,  с точ­ки зре­ния кри­ми­наль­ный ком­мер­ции спо­соб, посколь­ку это мало­за­трат­но, не  тре­бу­ет опла­ты тру­да и лег­ко орга­ни­зо­ва­но и лег­ко контролируемо.

Алек­сандр Хин­штейн: Имен­но сред­ства, кото­рые зара­ба­ты­ва­ют от теле­фон­ных мошен­ни­честв из мест лише­ния сво­бо­ды, в основ­ном потом посту­па­ет в общак, и затем воз­вра­ща­ют­ся обрат­но в пени­тен­ци­ар­ную систе­му.   Еже­год­но в местах лише­ния сво­бо­ды изы­ма­ет­ся поряд­ка 60 тысяч телефонов.

Судя по коли­че­ству звон­ков с тер­ри­то­рий испра­ви­тель­ных учре­жде­ний в неко­то­рых из них дей­ству­ет насто­я­щее call-цен­тры. Сни­ми-то и реши­ли бороть­ся на зако­но­да­тель­ном уровне. Сей­час обсуж­да­ет­ся вопрос о том, что­бы уста­но­вить так назы­ва­е­мые глу­шил­ки – устрой­ства, кото­рые пол­но­стью ней­тра­ли­зу­ют мобиль­ную связь. При этом во ФСИН уже  заяви­ли о воз­мож­ных про­бле­мах с сото­вы­ми опе­ра­то­ра­ми. По сло­вам замгла­вы ведом­ства Вале­рия Мак­си­мен­ко, ком­па­ни­ям, кото­рые пред­став­ля­ют  услу­ги мобиль­ной свя­зи невы­год­но, если в коло­ни­ях отсут­ству­ет сиг­нал. Напри­мер, в месяц тра­фик жите­лей одно­го посёл­ка состав­ля­ет 400–500 тысяч  руб. В то вре­мя как тра­фик в посел­ке, с  нахо­дя­щей­ся там коло­ни­ей, в кото­рой про­мыш­ля­ют, нахо­дя­щи­е­ся там мошен­ни­ки, состав­ля­ет мил­ли­о­ны. Мы уже пыта­лись заглу­шить связь Одна­ко тех­но­ло­гии сото­вых ком­па­ний пре­вос­хо­дят наши они уве­ли­чи­ва­ют сиг­нал в 5–6 раз на месте таких учре­жде­ний в свя­зи с чем это заве­до­мо борь­ба в про­иг­рыш. А ведь ущерб от это­го вида мошен­ни­че­ства состав­ля­ют мил­ли­ар­ды руб­лей.  Алек­сандр Мед­вед­ков из коло­нии позво­нил пен­си­о­нер­ке,  пред­ста­вил­ся вну­ком и ска­зал,  что попал в ава­рию попро­сил 80 тысяч руб­лей,  яко­бы для воз­ме­ще­ния вреда.

Пен­си­о­нер­ка: Я ему гово­рю,  голос  не твой. А он мне, — да я попал, столк­нул­ся губу рассёк.

Мошен­ни­ки поль­зу­ют­ся база­ми дан­ных из интер­не­та, поэто­му позво­нить могут вооб­ще кому угод­но У наше­го кол­ле­ги — теле­ве­ду­ще­го Эрне­ста Мац­кяви­ч­ю­са  за один день пыта­лись три­жды выудить паро­ли от кре­дит­ных карт. Опыт­ный жур­на­лист сра­зу понял, что его пыта­ют­ся обма­нуть и запи­сал разговор.

Про­бле­ма настоль­ко серьез­ная, что в минув­шую пят­ни­цу в МВД про­шла Кол­ле­гия, глав­ной темой кото­рой ста­ла борь­ба с пре­ступ­ле­ни­я­ми, с исполь­зо­ва­ни­ем инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий. К  реше­нию вопро­са теле­фон­но­го мошен­ни­че­ства  в Мини­стер­стве хотят подой­ти ком­плекс­но — не толь­ко огра­ни­чив связь в коло­ни­ях, но и огра­ни­чить про­да­жи сим-карт. Несмот­ря на то, что в послед­ние годы при­нят ряд актов в целях и более точ­но­го уче­та  зна­чи­мых резуль­та­тов не достиг­ли. Назре­ла необ­хо­ди­мость уже­сто­чить ответ­ствен­ность в отно­ше­нии лиц, реа­ли­зу­ю­щих сим-кар­ты с нару­ше­ни­я­ми уста­нов­лен­ных тре­бо­ва­ний. Про­бле­му пред­ла­га­ют решить на зако­но­да­тель­ном уровне, в част­но­сти, опе­ра­то­ры сото­вой свя­зи обя­за­ны будут отклю­чать номе­ра теле­фо­нов осуж­ден­ных, если такой запрос посту­пит от началь­ни­ка колонии.

Вооб­ще-то этой про­бле­мы не долж­но было воз­ник­нуть — поль­зо­вать­ся сото­вы­ми теле­фо­на­ми на тер­ри­то­рии коло­нии и так запре­ще­но. Но ино­гда, не без помо­щи сотруд­ни­ков ФСИН, всё-таки умуд­ря­ют­ся при­но­сить, так назы­ва­е­мые, «мобиль­ни­ки» за колю­чую про­во­ло­ку. И тут уже дей­стви­тель­но, когда мно­же­ство тру­бок ока­за­лось на тер­ри­то­рии коло­нии, про­ще и вовсе — отклю­чить сото­вую связь.

Вита­лий  Кар­ма­зин, Нар­ми­на Аски­ро­ва «Вести. Дежур­ная часть».