Проекты Александра Хинштейна

Видео. Выступление А.Хинштейна на круглом столе, посвященном закону о саморегулировании соцсетей

Государственная Дума

Закон о само­ре­гу­ли­ро­ва­нии соци­аль­ных сетей пока не преду­смат­ри­ва­ет санк­ций за его нару­ше­ние, соц­се­ти несут ответ­ствен­ность толь­ко за неис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний Роскомнадзора.

Об этом в поне­дель­ник сооб­щил гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн в ходе круг­ло­го сто­ла в Обще­ствен­ной пала­те РФ «Гене­раль­ная убор­ка в Сети, или Рос­сий­ская таб­лет­ка от про­ти­во­прав­но­го контента».

С 1 фев­ра­ля в РФ всту­пи­ли в силу поправ­ки к зако­ну «Об инфор­ма­ции…», по кото­рым вла­дель­цы соц­се­тей с суточ­ной ауди­то­ри­ей в РФ более 500 тысяч поль­зо­ва­те­лей обя­за­ны не допус­кать рас­про­стра­не­ния запре­щен­ной инфор­ма­ции – в част­но­сти, с при­зы­ва­ми к тер­ро­ри­сти­че­ской дея­тель­но­сти, экс­тре­мист­ских мате­ри­а­лов, а так­же про­па­ган­ды пор­но­гра­фии, жесто­ко­сти, нар­ко­ти­ков, мате­ри­а­лов, содер­жа­щих нецен­зур­ную брань.

По это­му зако­ну Рос­ком­над­зор ведет реестр соц­се­тей, орга­ни­зу­ет мони­то­ринг инфор­мре­сур­сов, утвер­жда­ет мето­ди­ку опре­де­ле­ния коли­че­ства поль­зо­ва­те­лей, уста­нав­ли­ва­ет поря­док вза­и­мо­дей­ствия с вла­дель­ца­ми соцсетей.

«Мы про­пи­сы­ва­ем ту нор­му – обя­зан­ность вла­дель­цев соци­аль­ных сетей осу­ществ­лять само­очи­ще­ние. Я слы­шал попыт­ки назы­вать это цен­зу­рой. Это, конеч­но, не цен­зу­ра. Цен­зу­рой это назы­вать нель­зя. Цен­зу­ра — это запрет нa доступ к инфор­ма­ции по поли­ти­че­ским, рели­ги­оз­ным или иным, но неза­кон­ным моти­вам, здесь идет речь об уда­ле­нии запре­щен­но­го кон­тен­та», — ска­зал Хин­штейн в ходе круг­ло­го стола.

Депу­тат отме­тил, что зада­ча зако­но­да­те­лей заклю­ча­лась в том, что­бы не созда­вать вла­дель­цам соци­аль­ных сетей слож­но­сти с пра­во­при­ме­не­ни­ем. К при­ме­ру, нa всей тер­ри­то­рии РФ запре­ще­на дистан­ци­он­ная про­да­жа алко­го­ля в любой фор­ме, поэто­му любая подоб­ная рекла­ма «по опре­де­ле­нию» незаконна.

«Мы поста­ра­лись сде­лать сба­лан­си­ро­ван­ный доку­мент, при кото­ром каж­дая из сто­рон – рос­сий­ское госу­дар­ство в лице кон­троль­но-над­зор­но­го орга­на, вла­де­лец соц­се­ти и поль­зо­ва­тель соц­се­ти нахо­дят­ся в рав­но­уда­лен­ном по отно­ше­нии друг к дру­гу поло­же­нии, и у каж­до­го есть свои пра­ва и обя­зан­но­сти», — заклю­чил Хинштейн.