Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО: Выступление А.Хинштейна по вопросу об ограничении «наливаек» в жилых домах

Видео

17 сен­тяб­ря в рам­ках фрак­ци­он­ной «пяти­ми­нут­ки» — заяв­ле­ний от фрак­ций по акту­аль­ным вопро­сам  на пле­нар­ном засе­да­нии Госу­дар­ствен­ной Думы, Алек­сандр Хин­штейн под­нял тему об огра­ни­че­нии суще­ство­ва­ния  псев­до-баров и псев­до-кафе  в жилых домах.

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что к нему как депу­та­ту-одно­ман­дат­ни­ку, едва ли не на каж­дой встре­че, обра­ща­ют­ся жите­ли  с прось­бой защи­тить их от, так назы­ва­е­мых, «нали­ва­ек» (они же «раз­ли­вай­ки»). Осо­бен­но акту­аль­на эта тема  для круп­ных городов.

Депу­тат пояс­нил, что  «нали­вай­ки» — это псев­до-пред­при­я­тия  обще­ствен­но­го пита­ния, де-факто – низ­ко­проб­ные рюмоч­ные, где страж­ду­щие все­гда могут купить алко­голь, в обход зако­но­да­тель­ства, в том чис­ле и ночью.

Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние на то, что  такие «нали­вай­ки» откры­ва­ют­ся на пер­вых эта­жах жилых домов или на внут­ри­дво­ро­вых тер­ри­то­ри­ях – там, где дешев­ле арен­да – пре­вра­щая суще­ство­ва­ние жите­лей этих домов  в ад. И встре­ча­ясь с изби­ра­те­ля­ми, депу­та­ты полу­ча­ют мас­су жалоб и обра­ще­ний граж­дан, кото­рые отча­я­лись жить в усло­ви­ях посто­ян­ных пья­нок. Песоч­ни­цы и спорт­пло­щад­ки в таких  дво­рах пре­вра­ща­ют­ся в отхо­жие места. Шум, кри­ки, дра­ки, анти­са­ни­та­рия — и  все это про­ис­хо­дит каж­дый день  на гла­зах у детей.

Хин­штейн при­вел ста­ти­сти­ку  МВД, соглас­но кото­рой, за послед­ние годы так назы­ва­е­мая  «пья­ная» пре­ступ­ность вырос­ла в Рос­сии при­мер­но на треть. Заслу­га «нали­ва­ек» в усу­губ­ле­нии ситу­а­ции – неоспо­ри­ма, — заклю­чил депутат.

Алек­сандр Евсе­е­вич заявил, что зако­но­про­ект, кото­рый зав­тра будет  рас­смат­ри­вать­ся в Коми­те­те по эко­но­ми­че­ской поли­ти­ке, наде­ля­ет реги­о­наль­ные орга­ны вла­сти дол­го­ждан­ным пра­вом вво­дить огра­ни­че­ния на реа­ли­за­цию алко­го­ля при ока­за­нии услуг обще­ствен­но­го пита­ния в мно­го­квар­тир­ных домах и на при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях – вплоть до пол­но­го запре­та. Кро­ме того, про­ект уста­нав­ли­ва­ет, что пло­щадь зала обслу­жи­ва­ния в таких заве­де­ни­ях долж­на состав­лять не мень­ше 20 кв.метров. Для это­го вно­сят­ся поправ­ки в феде­раль­ный закон  «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции и об огра­ни­че­нии потреб­ле­ния (рас­пи­тия) алко­голь­ной продукции»

Депу­тат под­черк­нул, что в слу­чае при­ня­тия это­го зако­но­про­ек­та, ко 2‑му чте­нию пар­ла­мен­та­ри­ям пред­сто­ит серьез­ная про­ра­бот­ка,  для это­го в пери­од рабо­ты на реги­о­наль­ной неде­ле депу­та­ты собе­рут пред­ло­же­ния на местах: какие еще пол­но­мо­чия необ­хо­ди­мо дать тер­ри­то­ри­ям? Какие допол­ни­тель­ные запре­ты сле­ду­ет вво­дить на феде­раль­ном уровне?

Хин­штейн сооб­щил, что в част­но­сти, дис­кус­сию вызы­ва­ет пред­ла­га­е­мый мини­маль­ный раз­мер зала обслу­жи­ва­ния: 20 мет­ров. По мне­нию мно­гих, эту пло­щадь сле­до­ва­ло бы и увеличить.

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что все запро­шен­ные орга­ны реги­о­наль­ной вла­сти субъ­ек­тов феде­ра­ции одно­знач­но выска­за­лись в под­держ­ку тако­го зако­на и  нет сомне­ний, что зав­тра про­филь­ный Коми­тет под­дер­жит его и реко­мен­ду­ет к при­ня­тию  —  еди­но­рос­сы-чле­ны Коми­те­та будут кон­со­ли­ди­ро­ва­но голо­со­вать «за».  

Алек­сандр Евсе­е­вич кос­нул­ся и про­ти­во­дей­ствия лоб­би, кото­рое будет сопро­тив­лять­ся этой важ­ной и нуж­ной ини­ци­а­ти­ве. Баров, ресто­ра­нов, кафе зако­но­про­ект не кос­нет­ся — уси­лия депу­та­тов направ­ле­ны на закры­тие имен­но «нали­ва­ек» — псев­до-кафе, тор­гу­ю­щих алко­го­лем в обход зако­нов, — заявил Хин­штейн.   Толь­ко в Москве,  при­вел  ста­ти­сти­ку депу­тат, — еже­ме­сяч­но откры­ва­ет­ся до 10 псев­до-баров и вла­сти бес­силь­ны сде­лать что-либо в насто­я­щее время.

«Алко­голь­ная и пив­ная мафия поста­ра­ет­ся сде­лать все для того, что­бы не допу­стить при­ня­тия это­го зако­на, ибо на кону сто­ят слиш­ком боль­шие день­ги. Я вижу, что в соц­се­тях начи­на­ет­ся кон­тр­кам­па­ния. Нас будут обви­нять бог зна­ет в чем: в попыт­ках вве­сти сухой закон, в том, что мы лоб­би­ру­ем инте­ре­сы круп­ных ресто­ра­нах, что мы кош­ма­рим биз­нес, появ­ля­ют­ся пуб­ли­ка­ции в СМИ, где пишут, что депу­та­ты хотят запре­тить про­да­жу алко­го­ля в малень­ких кафе и ресто­ра­нах, не ука­зы­вая, что не про­сто в малень­ких барах и ресто­ра­нах, а в псев­до­ка­фе, рас­по­ло­жен­ных на пер­вых эта­жах мно­го­квар­тир­ных домов», — заявил Хинштейн.

«Мы не можем боль­ше мирить­ся с тем, как кош­ма­рят наших граж­дан, про­дол­жил депу­тат, —  это их жизнь, а не вла­дель­цев «нали­ва­ек» пре­вра­ща­ет­ся сего­дня в кош­мар. Когда речь идет о здо­ро­вье и без­опас­но­сти нации, о покое людей – любые рыноч­ные резо­ны долж­ны отхо­дить на вто­рой план», — отме­тил депутат

«Я уве­рен, что этот дол­го­ждан­ный, столь необ­хо­ди­мый и важ­ный закон будет при­нят в осен­нюю сес­сию, как бы кто не пытал­ся это­му поме­шать.  Пози­ция нашей фрак­ции одно­знач­на и бес­по­во­рот­на: закон про­тив «нали­ва­ек» дол­жен быть при­нят, как мож­но скорее. 

«Еди­ная Рос­сия» за то, что­бы в рос­сий­ских дво­рах появ­ля­лись не «нали­вай­ки», а дет­ские и спор­тив­ные пло­щад­ки!» — заявил  Хин­штейн завер­шая свое выступление.