Проекты Александра Хинштейна

ВККС досрочно лишила полномочий самарского председателя шестого кассационного суда Александра Ефанова

Избирательный округ

В сре­ду, 24 мая, в Москве Выс­шая ква­ли­фи­ка­ци­он­ная кол­ле­гия судей РФ рас­смот­ре­ла заклю­че­ние комис­сии по про­вер­ке све­де­ний в отно­ше­нии пред­се­да­те­ля 6‑го кас­са­ци­он­но­го суда общей юрис­дик­ции Алек­сандра Ефанова.

Напом­ним, обви­не­ния в нару­ше­ни­ях судей­ской эти­ки и дис­кре­ди­та­ции судеб­ной систе­мы посту­пи­ли от пред­се­да­те­ля коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штей­на.

По ито­гам засе­да­ния ВККС Рос­сии под­твер­ди­ла обви­не­ния депу­та­та и нало­жи­ла на Алек­сандра Ефа­но­ва дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние в виде досроч­но­го пре­кра­ще­ния пол­но­мо­чий судьи. Кро­ме того, его лиши­ли 1‑го ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го класса.

«Я при­зна­те­лен чле­нам ВККС за прин­ци­пи­аль­ную и чест­ную пози­цию. Изгна­ние Ефа­но­ва — вновь под­твер­жда­ет спо­соб­ность судеб­ной систе­мы к само­очи­ще­нию», — напи­сал после выне­се­ния реше­ния в соц­се­тях Алек­сандр Хин­штейн.

Отме­тим, что в выступ­ле­нии на ВККС перед лише­ни­ем пол­но­мо­чий, пред­се­да­тель 6‑го кас­са­ци­он­но­го суда Алек­сандр Ефа­нов попы­тал­ся откры­то при­звать судей­ское сооб­ще­ство к кру­го­вой пору­ке и защи­тить честь мундира.

Теперь же у Ефа­но­ва оста­ет­ся воз­мож­ность обжа­ло­вать дан­ное реше­ние в тече­нии деся­ти дней, обра­тив­шись в Вер­хов­ный суд России.

«Уве­рен, что одним лише­ни­ем пол­но­мо­чий — исто­рия для Ефа­но­ва может не закон­чить­ся… Реше­ние ВККС — не осво­бож­да­ет его от уго­лов­ной и иной ответ­ствен­но­сти, кото­рой я наме­рен доби­вать­ся и далее. Рав­но, как и изъ­я­тия назад в гос­соб­ствен­ность зон отды­ха в Сама­ре (40 га на ост­ро­ве Под­жаб­ном, 4 га на 1‑й про­се­ке), кото­рые семей­ные фир­мы Ефа­но­ва выве­ли за бес­це­нок по под­лож­ным схе­мам. Счи­таю сво­им дол­гом вер­нуть самар­цам релик­то­вые зем­ли, кото­рые у них де-факто укра­ли», — отме­тил в сво­ем теле­грамм кана­ле Алек­сандр Хин­штейн.

В дан­ной исто­рии оста­ет­ся еще один инте­рес­ный вопрос – зва­ние Алек­сандра Ефа­но­ва – «Почет­ный граж­да­нин Самар­ской области».

Дело в том, что в соот­вет­ствии с зако­ном «О ста­ту­се судей в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» судья не впра­ве при­ни­мать без раз­ре­ше­ния соот­вет­ству­ю­щей ква­ли­фи­ка­ци­он­ной кол­ле­гии судей почет­ные и спе­ци­аль­ные зва­ния или награ­ды. Полу­ча­ет­ся, Ефа­нов дол­жен был обра­тить­ся в ВККС и полу­чить раз­ре­ше­ние на почет­ное зва­ние и 500 000 руб­лей. Но дан­но­го реше­ния на сай­те ВККС нет.