Проекты Александра Хинштейна

Власти Самары пообещали профинансировать охрану городских школ, детсадов и центров дополнительного образования

Избирательный округ

При­сталь­ное вни­ма­ние депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на к вопро­су отсут­ствия бюд­жет­но­го финан­си­ро­ва­ния на охра­ну самар­ских обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний при­нес­ло пер­вые резуль­та­ты. Город­ские вла­сти пуб­лич­но заяви­ли, что в бли­жай­шее вре­мя обес­пе­чат казен­ную охра­ну школ, дет­са­дов и цен­тров допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния Самары.

«Меж­ду тем, есть уже пер­вые пози­тив­ные резуль­та­ты мое­го вме­ша­тель­ства в эту про­бле­му. Сего­дня на засе­да­нии коми­те­та по обра­зо­ва­нию Самар­ской Губерн­ской думы и.о. гла­вы депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Сама­ры Илья Оси­пов пуб­лич­но пообе­щал обес­пе­чить финан­си­ро­ва­ни­ем охра­ну всех обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний 1,2 и 3‑й кате­го­рий — все­го 416 объ­ек­тов», —  сооб­щил депу­тат в сво­ем теле­грам-кана­ле.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что кро­ме детсадов,
в 2021 году суб­си­дии на охра­ну из бюд­же­та горо­да не полу­ча­ло 95 школ. «Так же, как и в слу­чае с дет­са­да­ми, эти сред­ства отсут­ству­ют в рас­ход­ных обя­за­тель­ствах бюд­же­та, начи­ная с янва­ря 2022 г.», — пишет парламентарий.

Напом­ним, что недав­но Алек­сан­дру Хин­штей­ну пожа­ло­ва­лись роди­те­ли детей, посе­ща­ю­щих самар­ские дет­са­ды, на отсут­ствие охра­ны в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях. Десят­ки дошколь­ных учре­жде­ний оста­лись без под­держ­ки ЧОО с янва­ря 2022 года.

Пар­ла­мен­та­рий ини­ци­и­ро­вал про­ку­рор­ские про­вер­ки, напра­вив запрос в сило­вое ведом­ство. Так­же он обра­тил­ся к мэру Сама­ры с прось­бой как мож­но быст­рее уре­гу­ли­ро­вать этот вопрос

«Дого­во­ры меж­ду шестью част­ны­ми охран­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми и 36 дет­са­да­ми были рас­торг­ну­ты в янва­ре. Теперь на вхо­дах там сидят сами сотруд­ни­ки дошколь­ных учре­жде­ний. Как ока­за­лось, в бюд­же­те на 2022 год забы­ли зало­жить сред­ства на опла­ту охран­ных услуг», — сооб­щил он тогда на сво­ей стра­ни­це в телеграм-канале.

По дан­ным депу­та­та, еще в 78 сади­ках Сама­ры охра­на есть, но рабо­та­ет она бес­плат­но – «под чест­ное сло­во заве­ду­ю­щих», что день­ги появятся.

«Поче­му так про­изо­шло, и кто за это дол­жен отве­тить — раз­би­ра­ет­ся теперь про­ку­ра­ту­ра. Рав­но, как и поче­му суб­си­дии на охра­ну выде­ля­лись толь­ко части дет­са­дов и школ», — резю­ми­ро­вал депутат.