Проекты Александра Хинштейна

Вопрос оптимизации «вузов связи» рассмотрит профильный комитет Госдумы РФ

Избирательный округ

Сего­дня, 4 декаб­ря, пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель сек­ре­та­ря пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн стал гостем сту­дии «ГТРК-Сама­ра». В пря­мом эфи­ре депу­тат отчи­тал­ся перед изби­ра­те­ля­ми о ряде решен­ных в 2020 году задач: рабо­те с обра­ще­ни­я­ми граж­дан, вос­ста­нов­ле­нии сель­ских ДК, памят­ни­ков архи­тек­ту­ры, модер­ни­за­ции поч­то­вых отде­ле­ний свя­зи, осна­ще­нии сель­ских рай­о­нов интер­не­том и мно­гих других.

В эфи­ре пого­во­ри­ли о «взо­рвав­шей» инфор­ма­ци­он­ное про­стран­ство стра­ны теме опти­ми­за­ции «вузов свя­зи». Напом­ним, что пред­ло­же­ние опти­ми­зи­ро­вать вузы посту­пи­ло от Феде­раль­но­го агент­ства свя­зи (Россвязь), кото­рое явля­ет­ся учре­ди­те­лем самар­ско­го ПГУТИ, а так­же трех подоб­ных выс­ших учеб­ных заве­де­ний в Ново­си­бир­ске, Санкт-Петер­бур­ге и Москве. Все эти вузы пла­ни­ру­ют объ­еди­нить с Мос­ков­ским тех­ни­че­ским уни­вер­си­те­том свя­зи и информатики.

Подроб­нее — в сюже­те «ГТРК Сама­ра»:

Депу­тат рас­ска­зал, что уже в поне­дель­ник, 7 декаб­ря, в Гос­ду­ме состо­ит­ся засе­да­ние коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи под его пред­се­да­тель­ством, и вопрос объ­еди­не­ния вузов вой­дет в повест­ку наря­ду с рас­смат­ри­ва­е­мы­ми законопроектами.

«Я наде­юсь, что общи­ми уси­ли­я­ми нам удаст­ся не допу­стить упразд­не­ния наше­го ПГУТИ. И я совер­шен­но ответ­ствен­но заяв­ляю, гля­дя в гла­за самар­цам, что сде­лаю все, «лягу костьми», но не поз­во­лю уни­что­жить вуз, кото­рый име­ет огром­ный науч­но-обра­зо­ва­тель­ный потен­ци­ал и уни­каль­ное про­шлое. Мы в Самар­ской обла­сти уже име­ем печаль­ный опыт опти­ми­за­ции вузов и пом­ним, каки­ми соци­аль­ны­ми послед­стви­я­ми обо­ра­чи­ва­лись попыт­ки преды­ду­щих руко­во­ди­те­лей объ­еди­нить вузы. Вооб­ще все это мне напо­ми­на­ет «прин­цип Шари­ко­ва»: взять и поде­лить. В поне­дель­ник на засе­да­нии про­филь­но­го  коми­те­та мы напра­вим офи­ци­аль­ные обра­ще­ния и в адрес Мини­стра свя­зи РФ, и в адрес Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства стра­ны. Раз­го­ва­ри­вал сего­дня с пред­се­да­те­лем коми­те­та Гос­ду­мы по обра­зо­ва­нию – он так­же под­дер­жи­ва­ет нашу пози­цию. Поэто­му уве­рен: мы не поз­во­лим уни­что­жить – а речь идет имен­но об уни­что­же­нии – наше­го самар­ско­го вуза», — заявил Алек­сандр Хинштейн.