Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Восстановленные награды Героя Советского Союза Михаила Сорокина станут частью экспозиции Военно-исторического музея Самары

Избирательный округ

Сего­дня, 9 мая, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн тор­же­ствен­но вру­чил вос­ста­нов­лен­ные награ­ды род­ствен­ни­кам Героя Совет­ско­го Сою­за Миха­и­ла Яко­вле­ви­ча Соро­ки­на. Награ­ды ста­нут серд­цем экс­по­зи­ции, посвя­щен­ной зна­ме­ни­то­му самар­цу в Воен­но-исто­ри­че­ском музее города.

Подроб­нее — в сюже­те:

Исто­рия с вос­ста­нов­ле­ни­ем наград Миха­и­ла Соро­ки­на нача­лась летом про­шло­го года, когда внук Героя Совет­ско­го Сою­за Павел Чика­лов при­хо­дил на при­ем граж­дан к Алек­сан­дру Хин­штей­ну и попро­сил депу­та­та помочь с полу­че­ни­ем дуб­ли­ка­тов наград деда. Орде­на и меда­ли (орден Лени­на, медаль «Золо­тая Звез­да», орден Оте­че­ствен­ной Вой­ны вто­рой сте­пе­ни, орден Алек­сандра Нев­ско­го) были похи­ще­ны при пере­ез­де в дру­гую квар­ти­ру еще в 1959 году.

Тогда Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с началь­ни­ком наград­но­го управ­ле­ния Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ром Оси­по­вым, кото­рый помог решить вопрос.

Сего­дня, в День Побе­ды, в тор­же­ствен­ной обста­нов­ке воен­но­го музея род­ствен­ни­ки, нако­нец, полу­чи­ли награ­ды зна­ме­ни­то­го деда. Кста­ти, рестав­ра­ция зда­ния Воен­но-исто­ри­че­ско­го музея про­во­ди­лась так­же при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

Что­бы самар­цы и гости горо­да мог­ли боль­ше узнать об исто­рии Соро­ки­на, внук Героя решил отдать награ­ды на хра­не­ние в музей. В буду­щем там  уста­но­вят спе­ци­аль­ный стенд, посвя­щен­ный Миха­и­лу Яко­вле­ви­чу Сорокину.

«Все­го восемь дней Миха­и­лу Соро­ки­ну было суж­де­но носить эти награ­ды. Восемь дней, и он погиб. И все­гда, когда я думаю об этих людях – о Геро­ях — фрон­то­ви­ках, пыта­юсь поста­вить себя на их место и задать­ся вопро­сом: «А ты смог бы? А ты бы не стру­сил? А ты бы выдер­жал?». Заме­ча­тель­но, что потом­ки пом­нят сво­е­го деда, пра­де­да и пра­пра­де­да», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем всту­пи­тель­ном слове.

Депу­тат выра­зил осо­бую бла­го­дар­ность в адрес руко­вод­ства Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та Рос­сии – управ­ле­ния по госу­дар­ствен­ным награ­дам. «Мос­ков­ским монет­ным дво­ром в офи­ци­аль­ном поряд­ке были изго­тов­ле­ны, и сего­дня пере­да­ют­ся на веч­ное хра­не­ние в музей муля­жи госу­дар­ствен­ных наград — выс­ших наград, кото­рых был удо­сто­ен Миха­ил Соро­кин. Веч­ная память наше­му Герою! Эта память будет и даль­ше жить в нас — из поко­ле­ния в поко­ле­ние, я в этом абсо­лют­но уве­рен. Очень важ­но, что дети зна­ют и гор­дят­ся сво­и­ми пред­ка­ми. Уве­рен, что наслед­ни­ки Соро­ки­на сего­дня долж­ны стать для всех нас при­ме­ром».

Спра­воч­но

Миха­ил Яко­вле­вич Соро­кин родил­ся 29 октяб­ря 1910 в селе Абду­ли­но (Орен­бург­ская губер­ния) в семье рабо­чих. Окон­чил Куй­бы­шев­ский стро­и­тель­ный тех­ни­кум. Рабо­тал про­ра­бом, заоч­но учил­ся в Куй­бы­шев­ском стро­и­тель­ном инсти­ту­те. В Крас­ной Армии в 1932 ‑1934 годах, 1939 году (участ­во­вал в боях с япон­ца­ми на реке Хал­хин-Гол) и с 1941 года. В 1941 году окон­чил Киев­ское артил­ле­рий­ское учи­ли­ще. Член ВКП(б) с 1941 года. На фрон­те в Вели­кую Оте­че­ствен­ную вой­ну с апре­ля 1942 года. Коман­дир артил­ле­рий­ско­го диви­зи­о­на 118-го артил­ле­рий­ско­го пол­ка (69‑я стрел­ко­вая диви­зия, 65‑я армия, Цен­траль­ный фронт) май­ор Миха­ил Соро­кин в чис­ле пер­вых в пол­ку пере­пра­вил лич­ный состав вве­рен­но­го ему диви­зи­о­на и ору­дия через реку Днепр у посёл­ка город­ско­го типа Радуль Реп­кин­ско­го рай­о­на Чер­ни­гов­ской обла­сти Укра­и­ны. Отра­жая вра­же­ские контр­ата­ки, артил­ле­рий­ский диви­зи­он май­о­ра Соро­ки­на нанёс про­тив­ни­ку зна­чи­тель­ный урон в живой силе и воен­ной тех­ни­ке, чем содей­ство­вал пере­пра­ве дру­гих под­раз­де­ле­ний на плац­дарм. Ука­зом Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та СССР от 30 октяб­ря 1943 года за образ­цо­вое выпол­не­ние бое­вых зада­ний коман­до­ва­ния на фрон­те борь­бы с немец­ко-фашист­ски­ми захват­чи­ка­ми и про­яв­лен­ные при этом муже­ство и геро­изм май­о­ру Соро­ки­ну при­сво­е­но зва­ние Героя Совет­ско­го Сою­за с вру­че­ни­ем орде­на Лени­на и меда­ли «Золо­тая Звез­да». 4 декаб­ря 1943 года в чис­ле 15‑и дру­гих Геро­ев 69‑й стрел­ко­вой диви­зии май­о­ру Соро­ки­ну были вру­че­ны выс­шие награ­ды СССР. 12 декаб­ря 1943 года в одном из боёв за осво­бож­де­ние Бело­рус­сии Соро­кин пал смер­тью храб­рых. Похо­ро­нен в селе Васи­ле­ви­чи Жло­бин­ско­го рай­о­на Гомель­ской обла­сти Бело­рус­сии, а в 1945 году его прах был пере­за­хо­ро­нен в горо­де Куй­бы­шев (ныне — Сама­ра). Име­нем Миха­и­ла Яко­вле­ви­ча Соро­ки­на назва­ны ули­цы в Сама­ре и Речи­це Гомель­ской обла­сти рес­пуб­ли­ки Бела­русь. В 2020-ом году его имя при­сво­е­но самар­ской сред­ней шко­ле №107. В род­ном селе Соро­ки­на — Абду­ли­но Орен­бург­ской обла­сти у зда­ния ГПТУ-17 уста­нов­лен его бюст.