Проекты Александра Хинштейна

Возбуждено уголовное дело в связи со скандальным ремонтом общежития ПГУТИ в Самаре

Избирательный округ

Сего­дня, 27 мая, Куй­бы­шев­ским МСО СУ СК по Самар­ской обла­сти воз­буж­де­но уго­лов­ное дело в отно­ше­нии про­рек­то­ра Поволж­ско­го госу­ни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ) Вяче­сла­ва Горя­че­ва по ч. 1 ст. 292 УК РФ (под­лог). Ини­ци­а­то­ром про­цес­са высту­пил депу­тат Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн.

«Наши уси­лия не про­па­ли даром. Как я и про­гно­зи­ро­вал, сего­дня воз­буж­де­но уго­лов­ное дело, в свя­зи со скан­даль­ным ремон­том обще­жи­тия Поволж­ско­го госу­ни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ)», — про­ком­мен­ти­ро­вал пар­ла­мен­та­рий в сво­ем телеграм-канале.

Доку­мен­таль­но уста­нов­ле­но, что в декаб­ре про­шло­го года Горя­чев под­пи­сал акты при­ем­ки выпол­нен­ных работ по ремон­ту внут­рен­них поме­ще­ний, систем отоп­ле­ния и энер­го­снаб­же­ния, кото­рые, в дей­стви­тель­но­сти, не выполнялись.

«Скан­дал раз­ра­зил­ся в мар­те, когда вме­сте с кол­ле­га­ми из Мин­циф­ры я при­е­хал на «тор­же­ствен­ное откры­тие»  обще­жи­тия ПГУТИ на ул. Еро­шев­ско­го. Сред­ства на ремонт зда­ния (46 млн руб.) были выде­ле­ны из бюд­же­та мини­стер­ства по мое­му насто­я­нию. Одна­ко ока­за­лось, что часть поме­ще­ний вооб­ще не ремон­ти­ро­ва­лось», — напом­нил депутат.

Тогда «тор­же­ствен­ное откры­тие» при­шлось отме­нять. В ПГУТИ выеха­ла комис­сия Мин­циф­ры, вскрыв­шая мно­го­чис­лен­ные зло­упо­треб­ле­ния. Резуль­та­ты реви­зии были направ­ле­ны в Генпрокуратуру.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что парал­лель­но — рек­тор ПГУТИ Дмит­рий Мишин, «допу­стив­ший все эти без­об­ра­зия», поте­рял свой пост.

«И спра­вед­ли­во, что с при­хо­дом ново­го рек­то­ра — пер­вым, кто был уво­лен из ПГУТИ стал имен­но Вяче­слав Горя­чев, при­вле­ка­е­мый теперь к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти», — отме­тил парламентарий.

Депу­тат, явля­ясь гла­вой про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ, с огром­ным вни­ма­ни­ем отно­сит­ся к ПГУТИ.

Так, осе­нью 2020 года IT-коми­тет Гос­ду­мы актив­но высту­пил про­тив рефор­мы отрас­ле­вых вузов свя­зи, про­дви­га­е­мой Россвя­зью.  Под «опти­ми­за­цию» попа­дал и ПГУТИ. После вме­ша­тель­ства депу­та­тов рефор­мы были пре­кра­ще­ны. Сего­дня в ПГУТИ созда­на новая отрас­ле­вая кафед­ра «Почты Рос­сии», а так­же кор­по­ра­тив­но­го уни­вер­си­те­та пред­при­я­тия. На оче­ре­ди — кафед­ра «Росте­ле­ко­ма». Ста­ра­ни­я­ми Алек­сандра Хин­штей­на в 2021 году на ремон­ты учеб­ных кор­пу­сов и обще­жи­тий ПГУТИ из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­на рекорд­ная сум­ма — почти 80 млн рублей.