Проекты Александра Хинштейна

Все работы по восстановлению Фабрики-кухни ведутся по намеченному графику

Избирательный округ

В сре­ду, 7 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн посе­тил вос­ста­нав­ли­ва­е­мый памят­ник архи­тек­ту­ры Фабрику-кухню.

В ходе осмот­ра пар­ла­мен­та­рий убе­дил­ся, что все рабо­ты ведут­ся по наме­чен­но­му гра­фи­ку. Сей­час в зда­нии идёт финаль­ный этап по вос­со­зда­нию зна­ме­ни­то­го объ­ек­та. Окон­ча­ние рестав­ра­ци­он­ных работ запла­ни­ро­ва­но на конец теку­ще­го года. Пол­но­цен­ное откры­тие пер­во­го в Рос­сии реги­о­наль­но­го фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи  пла­ни­ру­ет­ся уже в  2023 году.

Основ­ные зада­чи фили­а­ла в нынеш­нем году – это рестав­ра­ция зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни и обще­стро­и­тель­ные рабо­ты, при­спо­соб­ле­ние зда­ния к музей­ным нуж­дам, про­дол­же­ние выста­воч­ной дея­тель­но­сти инсти­ту­ции, старт новых обра­зо­ва­тель­ных про­грамм и медий­ной актив­но­сти Тре­тья­ков­ки в Самаре.

Уже в бли­жай­шее вре­мя пла­ни­ру­ет­ся окон­ча­ние выпол­не­ния обще­стро­и­тель­ных работ, мон­таж и пус­ко­на­лад­ка инже­нер­ных систем и лиф­то­во­го обо­ру­до­ва­ния, бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии с устрой­ством малых архи­тек­тур­ных форм. Так­же в бли­жай­шем буду­щем стар­ту­ет поэтап­ная при­ем­ка-пере­да­ча поме­ще­ний пользователю.

В насто­я­щее вре­мя закон­че­на основ­ная часть обще­стро­и­тель­ных работ. Уси­лен фун­да­мент, заме­не­ны и отре­ста­ври­ро­ва­ны кон­струк­ции пере­кры­тий, кров­ля. Изго­тов­ле­ны две глав­ные вход­ные груп­пы,  остек­ле­ны все бло­ки зда­ния, вос­ста­нов­ле­ны ранее утра­чен­ные пере­хо­ды  из моло­та в серп.

Напом­ним, что за 2021–22  гг. был про­ве­ден боль­шой объ­ем отде­лоч­ных работ. Закон­че­ны шту­ка­тур­но-маляр­ные рабо­ты на фаса­дах,  вос­ста­нов­лен  исто­ри­че­ский вид цоко­ля. Выпол­не­ны основ­ные рабо­ты по покры­тию  полов внут­ри зда­ния, смон­ти­ро­ва­но 90% пере­го­ро­док из гип­со­кар­то­на.  Закон­че­ны шту­ка­тур­ные рабо­ты внут­рен­них поме­ще­ний, ведут­ся  рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на всех лест­ни­цах, идет уклад­ка исто­ри­че­ской  кера­ми­че­ской плитки.

Актив­но ведут­ся инже­нер­ные рабо­ты. Закуп­ле­но и частич­но  смон­ти­ро­ва­но кли­ма­ти­че­ское обо­ру­до­ва­ние, про­из­во­дит­ся раз­вод­ка воз­ду­хо­во­дов. Закан­чи­ва­ет­ся раз­вод­ка элек­тро­се­тей, ведет­ся ком­му­та­ции  око­неч­ных при­бо­ров. В выста­воч­ных залах и офи­сах актив­но идет мон­таж  осве­ще­ния. Под­го­тов­ле­но поме­ще­ние сер­вер­ной, завер­ша­ет­ся про­клад­ка сла­бо­точ­ных сетей.

Депу­тат про­дол­жа­ет дер­жать ситу­а­цию на лич­ном контроле.

Спра­воч­но:

Реа­ли­зо­вать про­ект Фаб­ри­ка-кух­ня-Тре­тья­ков­ская гале­рея во мно­гом уда­лось при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. Уни­каль­ное зда­ние — серп и молот было постро­е­но в Сама­ре по про­ек­ту архи­тек­то­ра Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой в 1932 году. В 1990‑е годы Фаб­ри­ку-кух­ню исполь­зо­ва­ли под ком­мер­че­ские цели, одна­ко за состо­я­ни­ем зда­ния никто не сле­дил, и оно посте­пен­но раз­ру­ша­лось. Более того, объ­ект хоте­ли сне­сти и на этом месте постро­ить тор­го­вый центр. В 2012 году к Алек­сан­дру Хинштейну и Дмит­рию Аза­ро­ву (тогда мэру Сама­ры) обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки с прось­бой сохра­нить уни­каль­ное — един­ствен­ное в мире такое зда­ние. При непо­сред­ствен­ном содействии депу­та­та Фаб­ри­ке-кухне был при­сво­ен ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, а само зда­ние пере­да­но в гос­соб­ствен­ность. Все сред­ства на рестав­ра­цию объ­ек­та и созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ки выде­ле­ны за счет феде­раль­но­го бюд­же­та. Бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии и созда­ние рядом с музе­ем совре­мен­но­го обще­ствен­но­го про­стран­ства «Сад балан­са» взя­ли на себя ниже­сто­я­щие бюд­же­ты. Вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появит­ся насто­я­щий музей­ный квар­тал, кото­рый объ­еди­нит Тре­тья­ков­ку, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и планетарий.