Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: «Рад, что всем миром мы восстановили справедливость». Удочерившая девочек с миллионными долгами семья закрыла все кредиты

Избирательный округ

Елене и Алек­сан­дру Бело­вым из Самар­ской обла­сти помо­га­ли всем миром, спа­си­те­ля­ми ста­ли банк и меце­нат. Самое актив­ное уча­стие и помощь семье  посто­ян­но ока­зы­вал Алек­сандр Хинштейн.

Елена стала мамой двум замечательным девочкам 
Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

- Хоте­ла сде­лать себе чер­но­вик, наки­дать, кого не забыть побла­го­да­рить. Но в ито­ге поня­ла: все эти име­на я и так пом­ню, все­гда буду этим людям бла­го­дар­на, — при­зна­ет­ся Еле­на Бело­ва. Мы встре­ча­ем­ся с ней в боль­шой кофейне, рас­по­ло­жен­ной в одном из тор­го­вых цен­тров Сама­ры. На этом же месте год назад она в рас­те­рян­но­сти пока­зы­ва­ла доку­мен­ты и недо­уме­ва­ла: как так полу­чи­лось, что после удо­че­ре­ния двух дево­чек они с мужем долж­ны всем вокруг почти 2 млн руб­лей? Что­бы разо­брать­ся, что к чему, и пога­сить чужие дол­ги, потре­бо­вал­ся почти год, шуми­ха в прес­се, вме­ша­тель­ство обще­ствен­ни­ков, юри­стов, депу­та­та Гос­ду­мы и меце­на­та. Рас­ска­жем обо всем поподробнее.

Дет­ские голо­са в доме

Еле­на и Алек­сандр вме­сте уже почти 20 лет, вос­пи­та­ли чудес­но­го сына Сашу. Пара очень хоте­ла еще детей, но все никак не полу­ча­лось. Реши­ли взять ребен­ка из при­ю­та, но в оче­ре­ди ока­за­лись… на 300 месте. Вдруг в мае Елене пред­ла­га­ют не одно­го, а сра­зу двух детей: Насте – 8, Сашень­ке – 5, девоч­ки оси­ро­те­ли в мар­те, в дет­ском доме им очень тяжело.

«Где одна, там и две», реши­ли Еле­на и Алек­сандр, взя­ли семей­ные фото­гра­фии и поеха­ли зна­ко­мить­ся с малыш­ка­ми. Уже 17 июля сест­ры пере­сту­пи­ли порог ново­го дома, в оформ­ле­нии доку­мен­тов семье очень помог­ла Лилия Ива­но­ва из орга­нов опе­ки Кинель­ско­го рай­о­на. Девоч­ки сра­зу нача­ли назы­вать Еле­ну и Алек­сандра «мамой» и «папой», а бра­та Сашу – исклю­чи­тель­но «бра­том».

- Я не знаю, что они пом­нят о сво­ей маме, — при­зна­ет­ся Еле­на Бело­ва. — По име­ни они ее нико­гда не назы­ва­ют, мак­си­мум, «она» гово­рят. Мы не скры­ва­ем, что у них когда-то была дру­гая мама, но «мел­кая» вряд ли над этим заду­мы­ва­ет­ся. А стар­шая пере­жи­ва­ет: у нас в семье все голу­бо­гла­зые блон­ди­ны, а она одна – шатен­ка с кари­ми гла­за­ми. Недав­но пока­за­ла ей фото­гра­фии моей мамы – она тоже тем­нень­кая, рас­ска­за­ла ей про гены, а заод­но напом­ни­ла: она род­ная и любимая.

Девоч­кам при­шлось при­вы­кать к самым обы­ден­ным вещам: что у каж­до­го в доме – своя зуб­ная щет­ка и рас­чес­ка, что мама по утрам пле­тет косич­ки, что в холо­диль­ни­ке все­гда есть еда, а сыр-косич­ку мож­но не толь­ко нюхать, но и есть. Конеч­но, в неболь­ших коли­че­ствах. Но рань­ше им и это было, види­мо, запрещено.

Про­бле­мы при­шли, отку­да не ждали

Так и выяс­ни­лось, что био­ло­ги­че­ская мама дево­чек – Свет­ла­на – выпи­ва­ла и не осо­бен­но бес­по­ко­и­лась за детей.

- Они как-то вспом­ни­ли, как их ночью поли­цей­ские с ули­цы заби­ра­ли, где они гуля­ли допозд­на, пото­му что домой идти не хоте­лось. У меня аж воло­сы дыбом вста­ли, — рас­ска­зы­ва­ет Еле­на Бело­ва. – Это как же пло­хо малень­ким девоч­кам долж­но быть дома?

Даль­ше — боль­ше. Еще когда Настя и Саша были в дет­ском доме, орга­ны опе­ки откры­ли наслед­ствен­ное дело. При удо­че­ре­нии кан­ди­да­тов в роди­те­ли сра­зу пре­ду­пре­ди­ли: у покой­ной оста­лись дол­ги — она не пла­ти­ла за ком­му­наль­ные услу­ги в «однуш­ке», где жила с доч­ка­ми. На тот момент речь шла о 50 тыся­чах руб­лей. Бело­вы реши­ли опла­тить долг: ведь тогда девоч­ки всту­пят в наслед­ство и полу­чат квар­ти­ру, кото­рая навер­ня­ка им в буду­щем пригодится.

Одна­ко осе­нью, когда про­це­ду­ра вступ­ле­ния в наслед­ство уже под­хо­ди­ла к кон­цу, выяс­ни­лось, что есть еще одна квар­ти­ра – «двуш­ка», взя­тая в ипо­те­ку. За это жилье остал­ся невы­пла­чен­ным кре­дит, штра­фы, пен­ни, ком­му­нал­ка – общая сум­ма дол­гов покой­ной плав­но при­бли­зи­лась к 2 млн руб­лей. Как вспо­ми­на­ют Бело­вы, на все вопро­сы им отве­ча­ли: ваши дети – ваши про­бле­мы, пла­ти­те, отка­зы­вать­ся уже поздно.

Семья не была готова столкнуться с такими проблемами, но они все преодолели вместе

Семья не была гото­ва столк­нуть­ся с таки­ми про­бле­ма­ми, но они все пре­одо­ле­ли вме­сте /Фото: Ксе­ния ТИМОФЕЕВА

Еле­на – кон­ди­тер, Алек­сандр – меха­ник, в семье лиш­них денег не было: на руках двое вче­раш­них сирот да сын-выпуск­ник шко­лы, к чему им чужая ипо­те­ка? Пер­вым на прось­бу о помо­щи отклик­нул­ся дирек­тор Обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Домик дет­ства» Антон Рубин: он мно­го лет помо­га­ет детям-сиро­там и при­ем­ным роди­те­лям, пови­дал вся­кое, но даже он за все вре­мя сво­ей рабо­ты с таки­ми дол­га­ми столк­нул­ся впервые.

На гра­ни

К делу под­клю­чи­лась опыт­ней­ший адво­кат Нина Ива­но­ва, кото­рая суме­ла разо­брать­ся в хит­ро­спле­те­ни­ях бумаг. Но вме­сте с Бело­вы­ми она как буд­то попа­ла в замкну­тый круг: если судья из Чапа­ев­ска Ната­лья Кана­фье­ва была на их сто­роне, то самар­ские суды не виде­ли про­во­ло­чек в дей­стви­ях при­ста­вов, кото­рые за 3 года не смог­ли про­дать с тор­гов зло­счаст­ную «двуш­ку». Квар­ти­ру дав­ным-дав­но истре­бо­вал банк, поняв, что долж­ни­ца пла­тить за нее не соби­ра­ет­ся. А сами при­ста­вы нахо­ди­ли все новые и новые дол­ги покой­ной Свет­ла­ны, из-за чего сче­та семьи Бало­вых аре­сто­ва­ли, а на иму­ще­ство нало­жи­ли запрет реги­стра­ци­он­ных действий.

- Я пом­ню, как мне позво­ни­ли сосе­ди и ска­за­ли, что при­хо­ди­ли при­ста­вы в ту квар­ти­ру, где мы рань­ше жили, что­бы опи­сы­вать наше иму­ще­ство. Я меня начал­ся при­ступ пани­ки. На послед­ние день­ги купи­ла видеодо­мо­фон, вызва­ла масте­ра, что­бы поста­вить его. После чего стро­го-настро­го запре­ти­ла девоч­кам откры­вать дверь кому-то, кро­ме чле­нов семьи, — с ужа­сом вспо­ми­на­ет это лето Еле­на Белова.

Девочки отлично чувствовали, что родителям тяжело, и пытались вести себя, как можно лучше

Девоч­ки отлич­но чув­ство­ва­ли, что роди­те­лям тяже­ло, и пыта­лись вести себя, как мож­но лучше

Фото: Предо­став­ле­но геро­ем публикации

Отно­ше­ния в семье ста­ли напря­жен­ны­ми: после удо­че­ре­ния Саши и Насти они взя­ли «треш­ку» в ипо­те­ку, но из-за пан­де­мии коро­на­ви­ру­са дохо­ды упа­ли, тут еще с Бело­вых ста­ли взыс­ки­вать чужие дол­ги, каж­дый новый день при­но­сил все более неуте­ши­тель­ные вести.

- После мне ска­за­ли, что в такой ситу­а­ции при­ем­ные роди­те­ли чаще все­го про­сто воз­вра­ща­ют детей обрат­но в дет­ский дом. От нас жда­ли того же. Если чест­но, мне кажет­ся, и девоч­ки боя­лись: они же виде­ли, как я ноча­ми не сплю над кипой бума­жек, как пла­чу от бес­си­лия, как мы с мужем «сры­ва­ем­ся» друг на дру­га. Но у нас ни разу не воз­ни­ка­ло мыс­ли отка­зать­ся от дево­чек, — твер­до гово­рит Еле­на Бело­ва. – Мы вери­ли, что все это смо­жем пре­одо­леть толь­ко вместе.

Счаст­ли­вая развязка

После того, как исто­рию Бело­вых рас­ска­за­ли кор­ре­спон­ден­ты «КП-Сама­ра», к делу под­клю­чил­ся депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы Алек­сандр Хин­штейн. Самар­ские чинов­ни­ки и орга­ны опе­ки выде­ли­ли день­ги для пога­ше­ния части рас­хо­дов семьи. Рос­сель­хоз­банк, кото­рый неко­гда забрал ипо­теч­ную «двуш­ку» в счет пога­ше­ния дол­гов покой­ной Свет­ла­ны, пода­рил ее обрат­но Насте и Саше, плюс опла­тил часть дол­гов по ком­му­нал­ке, кото­рая нако­пи­лась за несколь­ко лет. Остат­ки дол­гов био­ло­ги­че­ской мате­ри дево­чек опла­тил меце­нат, кото­рый про­сил не назы­вать его имя – он про­сто пере­чис­лил день­ги и поже­лал сча­стья семье, кото­рая выдер­жа­ла все испы­та­ния, но не отка­за­лась от двух сирот.

Семья надеется, что все их проблемы остались в прошлом

Семья наде­ет­ся, что все их про­бле­мы оста­лись в прошлом

Фото: Ксе­ния ТИМОФЕЕВА

В послед­ние несколь­ко дней Бело­вы живут, ощу­щая смут­ное бес­по­кой­ство: вро­де бы все нала­ди­лось, но непри­выч­но как-то – вдруг еще что всплы­вет? Так что пока они ста­ра­ют­ся не расслабляться.

Тем вре­ме­нем девоч­ки вовсю при­ду­мы­ва­ют, чего бы попро­сить у Деда Моро­за на Новый год. В про­шлый раз они неза­дол­го до празд­ни­ка нашли по доро­ге в шко­лу под елкой огром­но­го кота. На объ­яв­ле­ние о най­де­ны­ше никто не отклик­нул­ся, так что Тубас с тех пор живет с ними как напо­ми­на­ние о том, что чуде­са случаются.

- Я так бла­го­дар­на всем, кто помог нам, это кажет­ся теперь насто­я­щим чудом, — при­зна­ет­ся Еле­на Бело­ва. – Пусть у нас и у вас все про­бле­мы оста­нут­ся в про­шлом, бере­ги­те себя и свои семьи, будь­те счастливы.

Источ­ник: КП-САМАРА