Проекты Александра Хинштейна

Всем ветеранам – нефтяникам Новокуйбышевского «НПЗ» Александр Хинштейн помог вернуть льготы

Государственная Дума

Груп­па пен­си­о­не­ров Ново­куй­бы­шев­ско­го «НПЗ» несколь­ко меся­цев  назад пожа­ло­ва­лась депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну  на отме­ну льгот, кото­рые мно­го лет они полу­ча­ли от сво­е­го пред­при­я­тия, после выхо­да на пенсию:

« Я рабо­та­ла на ката­ли­за­тор­ной уста­нов­ке. Рань­ше мы полу­ча­ли еже­ме­сяч­но над­бав­ку — 1000 руб­лей, а теперь ее отме­ни­ли. Я столь­ко лет отда­ла заво­ду, а теперь слы­шу: вы не наша, вы к нам не отно­си­тесь, — рас­ска­за­ла Гали­на Рома­нов­на Мач­ка­со­ва о ситу­а­ции, в кото­рой ока­за­лась не толь­ко она, но и еще 62 пен­си­о­не­ра, вышед­ших на пен­сию с Ново­куй­бы­шев­ско­го Неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го заво­да («НПЗ»).

Раз­би­ра­ясь в ситу­а­ции, Алек­сандр Хин­штейн выяс­нил, что  про­бле­ма свя­за­на с дав­ним рефор­ми­ро­ва­ни­ем цехов заво­да   и созда­ни­ем  новых дочер­них пред­при­я­тий.  Вновь создан­ные пред­при­я­тия не преду­смот­ре­ли такой вид соци­аль­ной помо­щи пен­си­о­не­рам, как еже­ме­сяч­ная выпла­та в раз­ме­ре 1000 рублей.

Алек­сандр Хин­штейн, выслу­шав вете­ра­нов, пообе­щал: «Я вас пре­крас­но пони­маю и поста­ра­юсь убе­дить руко­во­ди­те­лей пред­при­я­тия льго­ты вернуть!».

Далее после­до­ва­ли запро­сы от име­ни депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ  руко­во­ди­те­лям дей­ству­ю­щих пред­при­я­тий г. Ново­куй­бы­шев­ска.  Льго­ты мно­гим быв­шим сотруд­ни­кам Ново­куй­бы­шев­ско­го «НПЗ»,  в том чис­ле обра­тив­ших­ся к депу­та­ту,  уда­лось вер­нуть сразу.

Одна­ко, пен­си­о­не­ры, про­ра­бо­тав­шие основ­ной стаж на Ново­куй­бы­шев­ском  «НПЗ», но уво­лен­ные из ООО ИК «СИБИНТЕК» (9 чело­век) и заво­да ката­ли­за­то­ров (4 чело­ве­ка), ока­за­лись в более слож­ной ситу­а­ции.  Руко­вод­ство заво­да «СИБИНТЕК», ссы­ла­ясь на то, что офи­ци­аль­ных обра­ще­ний от пен­си­о­не­ров не было, не спе­ши­ло при­нять поправ­ки в свой кол­лек­тив­ный дого­вор и вклю­чать пен­си­о­не­ров в спис­ки полу­ча­те­лей еже­ме­сяч­ной надбавки.

Алек­сандр Хин­штейн посчи­тал это не спра­вед­ли­вым и обра­тил­ся в ПАО «Неф­тя­ная ком­па­ния «Рос­нефть» о вклю­че­нии 13 ново­куй­бы­шев­цев, вете­ра­нов неф­тя­ной отрас­ли,  в спис­ки полу­ча­те­лей еже­ме­сяч­ных выплат по кол­лек­тив­ным дого­во­рам ООО «Ново­куй­бы­шев­ский завод ката­ли­за­то­ров» и «Мак­ро­ре­ги­он Повол­жье»  ООО ИК «СИБИНЕК». В голов­ной ком­па­нии прось­бу депу­та­та услы­ша­ли сразу.

Пись­мо с поло­жи­тель­ным реше­ни­ем – о  вклю­че­нии 13 вете­ра­нов отрас­ли —  нака­нуне Дня неф­тя­ни­ка Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­слал вице-пре­зи­дент ПАО «Неф­тя­ная ком­па­ния «Рос­нефть» Юрий Кали­нин: «В целях сохра­не­ния уров­ня соци­аль­ной защи­щен­но­сти 13 пен­си­о­не­ров, ранее полу­чав­ших выпла­ты и льго­ты в рам­ках Кол­лек­тив­но­го дого­во­ра АО «НК «НПЗ», в насто­я­щее вре­мя состо­я­щих на уче­те для полу­че­ния выплат по Кол­лек­тив­ным дого­во­рам ООО «Ново­куй­бы­шев­ский завод ката­ли­за­то­ров» и «Мак­ро­ре­ги­он Повол­жье» ООО ИК «СИБИНЕК», при­ня­то реше­ние о при­ня­тии дан­ных пен­си­о­не­ров в состав полу­ча­те­лей выплат и льгот по Кол­лек­тив­но­го дого­во­ру АО «НК НПЗ» с исклю­че­ни­ем их из спис­ков полу­ча­те­лей по кол­лек­тив­ным дого­во­рам выше­ука­зан­ных организаций».