Проекты Александра Хинштейна

Выработана «дорожная карта» решения проблемы дачников поселка Прибрежный

Избирательный округ

Сего­дня пои­ни­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на состоялось
исто­ри­че­ское сове­ща­ние в Феде­раль­ном агент­стве лес­но­го хозяй­ства России
(Рос­лес­хоз), на кото­ром была выработана
и согла­со­ва­на со все­ми заинтересованными
сто­ро­на­ми «дорож­ная кар­та» выхо­да из пра­во­вой кол­ли­зии, залож­ни­ка­ми которой
ока­за­лись тыся­чи дачников
посел­ка Прибрежный.
А самое глав­ное, опре­де­лен срок ее
реше­ния – 1 июня 2019 года.



Напом­ним, все­го 4 дня назад Алек­сандр Хин­штейн про­вел совместное
сове­ща­ние с дач­ни­ка­ми пос. При­бреж­ный и
пообе­щал при­нять дей­ствен­ные меры реше­ния этой затяж­ной про­бле­мы. С
исто­ри­ей вопро­са мож­но озна­ко­мить­ся по ссыл­ке.

Алек­сандр Хин­штейн в нача­ле засе­да­ния в Рос­лес­хо­зе попро­сил всех участ­ни­ков мак­си­маль­но опе­ра­тив­но и кон­струк­тив­но обсу­дить эту слож­ную про­бле­му, обо­зна­чив чет­кий план и кон­крет­ные сро­ки реше­ния каж­до­го из этапов.

На сове­ща­нии в при­сут­ствии заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля Рос­лес­хо­за Ана­ста­сии Вино­ку­ро­вой собра­лись как пред­ста­ви­те­ли дач­ни­ков – Вита­лий Каза­ков и Оль­га Орло­ва (СРО «Сад»), так и пред­ста­ви­те­ли орга­нов вла­сти г.о. Сама­ра – руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства г.о. Сама­ра С.Шанов, заме­сти­тель мини­стра, руко­во­ди­тель депар­та­мен­та лес­но­го хозяй­ства мини­стер­ства лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти П.Мельников и Еле­на Вла­ди­ми­ров­на Ефре­мо­ва- руко­во­ди­тель Управ­ле­ния лес­но­го пла­ни­ро­ва­ния мини­стер­ства лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Самар­ской области.

В ходе более чем полу­то­ра­ча­со­во­го напря­жен­но­го обсуж­де­ния было деталь­но рас­смот­ре­но 3 вари­ан­та выхо­да из пра­во­вой кол­ли­зии. Заме­сти­те­лю руко­во­ди­те­ля Рос­лес­хо­за А.Винокуровой были пред­став­ле­ны кар­ты мест­но­сти, юри­ди­че­ские пре­це­ден­ты реше­ния подоб­ных спор­ных ситу­а­ций, были выслу­ша­ны мне­ния всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, выяв­ле­ны неко­то­рые пра­во­вые нюан­сы, о кото­рых не зна­ли дач­ни­ки, но самое глав­ное, ито­гом рабо­ты ста­ла выра­бот­ка деталь­ной «дорож­ной кар­ты» пере­во­да участ­ков в кате­го­рию земель сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го назна­че­ния, кото­рая нако­нец даст воз­мож­ность дач­ни­кам офор­мить их участ­ки. В «дорож­ной кар­те» были про­пи­са­ны все юри­ди­че­ские и орга­ни­за­ци­он­ные эта­пы, сро­ки и ответ­ствен­ные лица. Про­то­кол сове­ща­ния будет офи­ци­аль­но опуб­ли­ко­ван уже 24 декаб­ря 2018 года на сай­те ведом­ства и ста­нет осно­вой для реаль­ных действий.

Необ­хо­ди­мо отме­тить кон­струк­тив­ный настрой испол­ни­тель­ных орга­нов вла­сти г.о. Сама­ры – руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства С.Шанова и пред­ста­ви­те­лей мини­стер­ства лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти П.Мельникова и Е.Ефремовой, кото­рые мак­си­маль­но чет­ко, кон­крет­но отве­ча­ли на самые слож­ные вопро­сы – ведь имен­но им при­дет­ся в мак­си­маль­но сжа­тые сро­ки под­го­то­вить боль­шой пакет доку­мен­тов и реше­ний для оформ­ле­ния участков.

В кон­це засе­да­ния все участ­ни­ки отме­ти­ли, что без актив­ной орга­ни­за­ци­он­ной и объ­еди­ни­тель­ной дея­тель­но­сти депу­та­та от 158 Самар­ско­го изби­ра­тель­но­го окру­га Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рый в крат­чай­шие сро­ки сумел собрать все заин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны, при­влечь руко­вод­ство феде­раль­ных и реги­о­наль­ных струк­тур, дан­ное сове­ща­ние и кон­крет­ные реше­ния по уре­гу­ли­ро­ва­нию пра­во­во­го ста­ту­са тысяч дач­ных участ­ков посел­ка При­бреж­ный не состо­я­лись бы.