Проекты Александра Хинштейна

Вышла новая книга-расследование Александра Хинштейна

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В изда­тель­стве «Абрис-Олма» вышла новая кни­га Алек­сандра Хин­штей­на «Про­тив жули­ков и воров. Депу­тат­ский запрос». В осно­ву кни­ги лег­ли реаль­ные уго­лов­ные дела и поли­ти­че­ские скан­да­лы, на при­ме­ре кото­рых автор дока­зы­ва­ет — никто из исполь­зу­ю­щих власть и свя­зи в корыст­ных целях не выше зако­на, все­гда есть воз­мож­ность добить­ся справедливости.

Мно­гие пуб­ли­ка­ции Хин­штей­на — ранее поли­ти­че­ско­го жур­на­ли­ста, теперь — и госу­дар­ствен­но­го дея­те­ля, закан­чи­ва­ют­ся сло­ва­ми «Про­шу счи­тать мою ста­тью офи­ци­аль­ным депу­тат­ским запро­сом». После избра­ния в Гос­ду­му, он не оста­вил пуб­ли­ци­сти­ку и рас­сле­до­ва­ния. Ско­рее объ­еди­нил про­фес­сию и призвание. 

В Думу я решил пой­ти, уви­дев, насколь­ко сни­жа­ет­ся сила и вли­я­ние жур­на­лист­ско­го сло­ва. Даже пуб­лич­но, с дока­за­тель­ства­ми и фак­та­ми, раз­об­ла­чая мздо­им­цев и кор­руп­ци­о­не­ров, дале­ко не все­гда я мог добить­ся объ­ек­тив­ной реак­ции вла­стей: про­ку­ра­ту­ры, пра­во­охра­ны, феде­раль­ных ведомств. Депу­тат­ский ман­дат, дума­лось мне, помо­жет про­бить ту сте­ну, в кото­рую посте­пен­но я стал упи­рать­ся», — пишет он, рас­ска­зы­вая о сво­ем пути.

Теперь каж­дое рас­сле­до­ва­ние Хин­штей­на — это депу­тат­ский запрос. После его вме­ша­тель­ства в послед­ние годы воз­буж­де­ны десят­ки уго­лов­ных дел, раз­жа­ло­ва­ны сот­ни сило­ви­ков, сня­ты с долж­но­стей сот­ни чинов­ни­ков. В любом деле, кото­рое ложит­ся на стол Хин­штей­ну, он на сто­роне зако­на и справедливости.

Конеч­но, во мно­гих из них резуль­тат при­хо­дит не сра­зу. Любое рас­сле­до­ва­ние — это про­цесс и труд. Но, часто, имен­но уси­лия, еже­днев­ная рабо­та и уве­рен­ность в соб­ствен­ной право­те, увен­чи­ва­ют­ся успе­хом. Кни­га Алек­сандра Хин­штей­на в том чис­ле и об этом.