Проекты Александра Хинштейна

Видео. Выступление А.Хинштейна на пленарном заседании Госдумы по законопроекту об «исполнительной амнистии»

Видео

Госдума приняла закон о рассрочке по долгам пенсионеров и бизнеса
Гос­ду­ма при­ня­ла закон об отсроч­ке пла­те­жей по задол­жен­но­стям для наи­бо­лее постра­дав­ших биз­не­сме­нов и пенсионеров.
Авто­ра­ми попра­вок высту­пи­ли вице-спи­кер Сове­та Феде­ра­ции Андрей Тур­чак, руко­во­ди­тель фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме Сер­гей Неве­ров и гла­ва дум­ско­го коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Мера помо­жет пере­жить непро­стые вре­ме­на как пред­ста­ви­те­лям мало­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, так и нашим пен­си­о­не­рам», — заявил Хин­штейн. По его сло­вам, пред­ла­га­ет­ся вве­сти «испол­ни­тель­ные каникулы».

Что каса­ет­ся пен­си­о­не­ров, то зако­но­про­ект затра­ги­ва­ет тех, чей доход состав­ля­ет не более двух про­жи­точ­ных мини­му­мов. При этом един­ствен­ным источ­ни­ком дохо­да тако­го граж­да­ни­на долж­на быть имен­но пен­сия. В таком слу­чае мож­но будет рас­счи­ты­вать на рас­сроч­ку по взыс­ка­нию задол­жен­но­сти по кре­дит­ным дого­во­рам в пре­де­лах одно­го мил­ли­о­на руб­лей. Льго­та может быть предо­став­ле­на без обра­ще­ния в суд — не более чем на два года и не позд­нее 1 июня 2022 года.

«Судеб­ные при­ста­вы не смо­гут изы­мать и реа­ли­зо­вы­вать аре­сто­ван­ное иму­ще­ство пен­си­о­не­ра», — сооб­щил Хинштейн.

При этом до кон­ца теку­ще­го года при­ста­вам запре­ща­ет­ся осмат­ри­вать, аре­сто­вы­вать и изы­мать дви­жи­мое иму­ще­ство таких долж­ни­ков, за исклю­че­ни­ем при­над­ле­жа­ще­го им транс­пор­та (авто­мо­би­лей, мото­цик­лов, мопе­дов и так далее).

По сло­вам пар­ла­мен­та­рия, послаб­ле­ния, если закон будет при­нят, кос­нут­ся при­мер­но четы­рех мил­ли­о­нов долж­ни­ков, в том чис­ле 1,6 мил­ли­о­на пен­си­о­не­ров, у кото­рых есть обя­за­тель­ства по кре­ди­там на общую сум­му 332 мил­ли­ар­да рублей.

Для биз­не­са преду­смот­ре­ны похо­жие меры под­держ­ки, но речь идет о дру­гих объ­е­мах дол­га. На срок до года пред­при­ни­ма­те­лям предо­став­ля­ет­ся рас­сроч­ка как по испол­не­нию судеб­ных реше­ний, так и по упла­те нало­гов, кре­ди­тов и иных обя­за­тельств на сум­му до 15 млн руб­лей. Срок не более, чем на 12 меся­цев и не позд­нее, чем до 1 авгу­ста 2021 года. Таким обра­зом пред­ла­га­ет­ся под­дер­жать инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, малый и сред­ний биз­нес, наи­бо­лее постра­дав­ший в пери­од пандемии.

«Логич­но, что вслед за кре­дит­ны­ми, нало­го­вы­ми, аренд­ны­ми кани­ку­ла­ми появ­ля­ют­ся и испол­ни­тель­ные кани­ку­лы, — отме­тил Хин­штейн. — Ведь ина­че все меры под­держ­ки госу­дар­ства про­сто уйдут на покры­тие дол­гов. Это неразумно».

Новые нор­мы не будут рас­про­стра­нять­ся на долж­ни­ков, кото­рые укло­ня­лись от упла­ты нало­гов и сбо­ров или скры­ва­ли имущество.

Гла­ва про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пис­ка­рев обра­тил вни­ма­ние на упро­ще­ние про­це­ду­ры полу­че­ния рас­сроч­ки. Для это­го доста­точ­но будет обра­тить­ся с заяв­ле­ни­ем в Феде­раль­ную служ­бу судеб­ных при­ста­вов. «Вво­дит­ся мора­то­рий на взыс­ка­ние с долж­ни­ков их недви­жи­мо­го иму­ще­ства. Это важ­но в нынеш­них усло­ви­ях, что­бы люди, поте­ряв­шие рабо­ту, доход и ока­зав­ши­е­ся в дол­гах, попро­сту не лиши­лись средств для про­пи­та­ния и кры­ши над голо­вой», — под­черк­нул он.

Закон дол­жен будет всту­пить в силу с момен­та его опубликования.

Зако­но­про­ект был рас­смот­рен  в пер­вом чте­нии 10 июня, во вто­ром — 23 июня и в окон­ча­тель­ном, тре­тьем чте­нии — 7 июня.

Источ­ник: «Рос­сий­ская газе­та» Текст: Татья­на Замахина