Проекты Александра Хинштейна

Закон о блокировке звонков с подменных номеров из-за границы могут принять в июне

Видео

11 июня в пресс-цен­тре «Пар­ла­мент­ской газе­ты» состо­я­лась ито­го­вая пресс-кон­фе­рен­ция пред­се­да­те­ля Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хинштейна.

До кон­ца созы­ва Гос­ду­ма может при­нять зако­но­про­ект, пред­по­ла­га­ю­щий бло­ки­ров­ку опе­ра­то­ра­ми свя­зи звон­ков, иду­щих из-за гра­ни­цы под кода­ми рос­сий­ских горо­дов, сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

«Одна из ини­ци­а­тив, кото­рую, наде­юсь, удаст­ся при­нять до кон­ца созы­ва, мы такую поправ­ку под­го­то­ви­ли и согла­со­ва­ли со все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми, как раз каса­ет­ся темы борь­бы с кибер­пре­ступ­но­стью», — ска­зал Хинштейн.

Одно из наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ных сего­дня пре­ступ­ле­ний — это исполь­зо­ва­ние под­мен­ных номе­ров, когда людям посту­па­ют звон­ки от мошен­ни­ков с номе­ра­ми, похо­жи­ми на номе­ра госу­дар­ствен­ных орга­ни­за­ций, бан­ков и так далее, отме­тил он.

«Зача­стую под­мен­ные номе­ра идут из-за гра­ни­цы. Несмот­ря на то что опе­ра­тор свя­зи обя­зан конеч­но­му поль­зо­ва­те­лю доста­вить зво­нок либо смс под ори­ги­наль­ным исхо­дя­щим номе­ром, это­го не про­ис­хо­дит. С опе­ра­то­ра­ми свя­зи по раз­ным при­чи­нам всту­па­ют в сго­вор. Опе­ра­тор свя­зи заин­те­ре­со­ван в уве­ли­че­нии тра­фи­ка», — пояс­нил политик.

Поэто­му депу­та­ты, по его сло­вам, под­го­то­ви­ли ини­ци­а­ти­ву, кото­рая запре­ща­ет исполь­зо­ва­ние под­мен­ных номе­ров, обя­зы­вая опе­ра­то­ров свя­зи бло­ки­ро­вать все номе­ра, иду­щие из-за гра­ни­цы, если они идут под кода­ми рос­сий­ских горо­дов и сетей. «За исклю­че­ни­ем тех сограж­дан, кото­рые нахо­дят­ся за гра­ни­цей, напри­мер в Тур­ции на отды­хе и зво­нят домой с мобиль­но­го теле­фо­на», — доба­вил парламентарий.

Эта ини­ци­а­ти­ва поз­во­лит серьёз­но изме­нить ситу­а­цию с пре­ступ­но­стью в этом направ­ле­нии, счи­та­ет он.