Проекты Александра Хинштейна

Закон о «контрцензуре» для СМИ решили смягчить

Государственная Дума

Рос­сий­ские медиа полу­чат «пра­во на ошибку»

Так назы­ва­е­мый «закон о кон­тр­цен­зу­ре», по кото­ро­му Гене­раль­ная про­ку­ра­ту­ра полу­чит пра­во закры­вать СМИ без судеб­но­го реше­ния, был в чет­верг одоб­рен и реко­мен­до­ван к при­ня­тию на засе­да­нии Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Впро­чем, реше­но, что в зако­но­про­ект вне­сут «послаб­ле­ния» для рос­сий­ских СМИ — в слу­чае выяв­ле­ния нару­ше­ний их будут закры­вать не сра­зу, а сна­ча­ла при­оста­но­вят дея­тель­ность и дадут вре­мя исправиться.

Зако­но­про­ект пред­по­ла­га­ет воз­мож­ность без суда закры­вать зару­беж­ные СМИ из тех стран, кото­рые закры­ва­ют рос­сий­ские сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции. И кро­ме того, во вне­су­деб­ном поряд­ке лишать лицен­зии СМИ, нару­ша­ю­щие законодательство.

Пред­ста­ви­те­ли отрас­ли так­же отме­ча­ли, что пред­ла­га­е­мые меры в отно­ше­нии зару­беж­ных СМИ не совсем зер­каль­ные. Наши СМИ за рубе­жом стал­ки­ва­ют­ся с эко­но­ми­че­ски­ми огра­ни­че­ни­я­ми, с огра­ни­че­ни­я­ми на кон­так­ты, а зару­беж­ные СМИ, даже лишен­ные в Рос­сии лицен­зии, спо­кой­но могут про­дол­жать рабо­тать, нани­мая стрингеров.

Тем не менее, как заявил пред­ста­ви­тель Мин­циф­ры, про­ект отзы­ва на зако­но­про­ект уже есть и нахо­дит­ся на утвер­жде­нии в аппа­ра­те пра­ви­тель­ства. В целом зако­но­про­ект под­дер­жи­ва­ет­ся, а тех­ни­че­ские заме­ча­ния мож­но про­ра­бо­тать ко вто­ро­му чте­нию. В мини­стер­стве счи­та­ют, что дей­стви­тель­но «в сим­мет­рии мы как раз недо­тя­ги­ва­ем», но зато Рос­сия дей­ству­ет по зако­ну — мы запо­вед­ник пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния, ост­ро­вок соблю­де­ния прин­ци­пов сво­бо­ды слова.

Под­во­дя итог, пред­се­да­тель дум­ско­го коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил одоб­рить к при­ня­тию «закон о кон­тр­цен­зу­ре», но с усло­ви­ем дора­бот­ки ко вто­ро­му чте­нию. А имен­но, для рос­сий­ских СМИ заме­нить лише­ние лицен­зии на вре­мен­ную при­оста­нов­ку дея­тель­но­сти и уста­но­вить срок на устра­не­ние недо­стат­ков. Кро­ме того, воз­мож­но, будут дора­бо­та­ны и «санк­ции» для зару­беж­ных СМИ, что­бы у них не оста­ва­лось лазе­ек для про­дол­же­ния деятельности.

Источ­ник: MK.RU