Проекты Александра Хинштейна

Закон «Об образовании» верифицирует онлайн-учебники и обучающие платформы

Государственная Дума

Госу­дар­ствен­ная дума при­ня­ла поправ­ки в закон «Об обра­зо­ва­нии». Важ­ней­шие из них каса­ют­ся вери­фи­ка­ции циф­ро­вых плат­форм и онлайн-учеб­ни­ков, исполь­зу­е­мых в госу­дар­ствен­ных шко­лах и учре­жде­ни­ях сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го образования.

Зако­но­про­ект под­го­то­ви­ли депу­та­ты Гос­ду­мы Оль­га Каза­ко­ва, Алек­сандр Хин­штейн, Але­на Арши­но­ва, Ири­на Ивен­ских, Нур­ба­ганд Нур­ба­ган­дов, Эль­ви­ра Аит­ку­ло­ва, Вик­тор Смир­нов, Лари­са Туто­ва и Янай Лантратова.

После вступ­ле­ния в силу попра­вок, шко­лы и кол­ле­джи смо­гут исполь­зо­вать в сво­их про­грам­мах толь­ко вери­фи­ци­ро­ван­ные онлайн-плат­фор­мы, учеб­ни­ки и элек­трон­ные обра­зо­ва­тель­ные ресур­сы из  феде­раль­но­го переч­ня. Пере­чень созда­дут в Мин­про­све­ще­ния РФ. Мин­про­све­ще­ния так­же уста­но­вит поря­док фор­ми­ро­ва­ния и кри­те­рии добав­ле­ния и исклю­че­ния ресурсов.

«Печат­ные учеб­ни­ки и учеб­ные посо­бия дав­но про­хо­дят опре­де­лён­ную вери­фи­ка­цию. Необ­хо­ди­мость это­го не вызы­ва­ет ни у кого сомне­ний. Учи­ты­вая тренд на общую циф­ро­ви­за­цию и всё более актив­ное исполь­зо­ва­ние онлайн-учеб­ни­ков и циф­ро­вых плат­форм в обра­зо­ва­тель­ном про­цес­се, логич­ным реше­ни­ем ста­ло рас­ши­ре­ние уже суще­ству­ю­щих норм на циф­ру», — рас­ска­зал пред­се­да­тель коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

Если в ходе обу­че­ния преду­смат­ри­ва­ет­ся обра­бот­ка ПД школь­ни­ков и сту­ден­тов, обра­зо­ва­тель­ная орга­ни­за­ция долж­на исполь­зо­вать госу­дар­ствен­ную инфор­ма­ци­он­ную систе­му для ана­ли­за и обра­бот­ки дан­ных. Обо­рот пер­со­наль­ных дан­ных уча­щих­ся — еще один важ­ный вопрос, кото­ро­го кос­нут­ся поправки.

«Утеч­ки пер­со­наль­ных дан­ных из раз­лич­ных инфор­ма­ци­он­ных систем, к сожа­ле­нию, про­ис­хо­дят регу­ляр­но. И здесь осо­бо ост­ро сто­ит вопрос защи­ты дет­ских пер­со­наль­ных дан­ных. Счи­таю пра­виль­ным, что за их сохран­ность будет отве­чать госу­дар­ство», — про­ком­мен­ти­ро­вал Хинштейн.

Поправ­ки в феде­раль­ный закон всту­пят в силу в день офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, но для неко­то­рых его поло­же­ний уста­нов­ле­ны иные сро­ки. Так под­клю­че­ние школ и СПО к госу­дар­ствен­ной инфор­ма­ци­он­ной систе­ме про­длит­ся до 1 янва­ря 2023 года.