Проекты Александра Хинштейна

Законопроект о беспилотниках рассмотрят во втором чтении

Государственная Дума

Зако­но­про­ект об уни­что­же­нии дро­нов-нару­ши­те­лей рас­смот­рят во вто­ром чте­нии от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube

Алек­сандр Хин­штейн сего­дня  пред­ста­вил  на засе­да­нии коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти несколь­ко важ­ных законопроектов.

 

Пра­во­охра­ни­тель­ным орга­нам могут раз­ре­шить пре­кра­щать исполь­зо­ва­ние бес­пи­лот­ни­ков  в местах мас­со­во­го пре­бы­ва­ния людей. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект Коми­тет Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции реко­мен­до­вал пала­те к при­ня­тию во вто­ром чтении.

Авто­ром доку­мен­та высту­пи­ла груп­па депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы, в том чис­ле заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти Алек­сандр Хинштейн.

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся предо­ста­вить орга­нам феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти, орга­нам госу­дар­ствен­ной охра­ны, поли­ции, вой­скам наци­о­наль­ной гвар­дии и служ­бе внеш­ней раз­вед­ки допол­ни­тель­ные пол­но­мо­чия по пре­се­че­нию несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных поле­тов дро­нов посред­ством их повре­жде­ния или уни­что­же­ния, а так­же подав­ле­ния или пре­об­ра­зо­ва­ния сиг­на­лов дистан­ци­он­но­го управления.

Как отме­ча­ют авто­ры, ини­ци­а­ти­ва направ­ле­на на устра­не­ние про­бе­ла пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния исполь­зо­ва­ния бес­пи­лот­ных лета­тель­ных аппа­ра­тов в про­ти­во­прав­ных целях.

По сло­вам замгла­вы коми­те­та Алек­сандра Хин­штей­на, сего­дня наблю­да­ет­ся рост угроз наци­о­наль­ной без­опас­но­сти, свя­зан­ный с интен­сив­ным исполь­зо­ва­ни­ем дро­нов для совер­ше­ния тер­ро­ри­сти­че­ских актов, нару­ше­ния функ­ци­о­ни­ро­ва­ния кри­ти­че­ски важ­ных и потен­ци­аль­но опас­ных объ­ек­тов, а так­же в каче­стве средств достав­ки взрыв­ных устройств и оружия.

«При этом отрас­ле­вые зако­ны, регла­мен­ти­ру­ю­щие пра­во­вые осно­вы дея­тель­но­сти ФСБ Рос­сии, ФСО Рос­сии, МВД Рос­сии, Рос­гвар­дии и СВР Рос­сии, не содер­жат поло­же­ний, опре­де­ля­ю­щих пол­но­мо­чия дан­ных орга­нов по пре­се­че­нию несанк­ци­о­ни­ро­ван­но­го исполь­зо­ва­ния БПЛА», — ска­зал он.

Напом­ним, зако­но­про­ект о бес­пи­лот­ни­ках был рас­смот­рен в пер­вом чте­нии 11 сен­тяб­ря 2019 года и на пле­нар­ном засе­да­нии высту­пил Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый отме­тил воз­рас­та­ю­щую угро­зу исполь­зо­ва­ния  бес­пи­лот­ни­ков в про­ти­во­прав­нях целях.