Проекты Александра Хинштейна

Законопроект Александра Хинштейна о раздельном содержании лидеров ОПГ рекомендован к принятию в первом чтении

Новости

На сво­ем засе­да­нии в чет­верг, 24 октяб­ря, коми­тет ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции еди­но­глас­но реко­мен­до­вал Госу­дар­ствен­ной Думе при­нять в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект, преду­смат­ри­ва­ю­щий отдель­ное содер­жа­ние в след­ствен­ных изо­ля­то­рах и дру­гих местах лише­ния сво­бо­ды лиде­ров пре­ступ­ных сообществ.

Зако­но­про­ект вне­сен в Гос­ду­му депу­та­та­ми — пред­ста­ви­те­ля­ми коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­ли­ем Пис­ка­ре­вымАлек­сан­дром Хин­штей­ном и Эрне­стом Вале­е­вым.

Изме­не­ния вно­сят­ся в Уго­лов­но-испол­ни­тель­ный кодекс РФ и в Феде­раль­ные зако­ны «Об адми­ни­стра­тив­ном над­зо­ре за лица­ми, осво­бож­ден­ны­ми из мест лише­ния сво­бо­ды» и «О содер­жа­нии под стра­жей подо­зре­ва­е­мых и обви­ня­е­мых в совер­ше­нии преступлений».

Поправ­ка­ми в УИК пред­ла­га­ет­ся рас­про­стра­нить нор­му о содер­жа­нии отдель­но от дру­гих заклю­чен­ных в местах лише­ния сво­бо­ды на лиц, осуж­ден­ных за заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии (ст. 210.1 УК РФ).

Пред­став­ляя зако­но­про­ект Алек­сандр Хнштейн отме­тил, что смысл зако­на заклю­ча­ет­ся в том, что лица, при­вле­ка­ю­щи­е­ся или осуж­дён­ные по этой ста­тье явля­ют­ся осо­бо опас­ны­ми пре­ступ­ни­ка­ми — состав пре­ступ­ле­ний отне­сен­ных к кате­го­рий тяж­ких  и осо­бо тяж­ких. И,  даже нахо­дясь в изо­ля­ции в местах лише­ния сво­бо­ды,  эти лица  по име­ю­щей­ся прак­ти­ке про­дол­жа­ют коор­ди­ни­ро­вать пре­ступ­ную дея­тель­ность,  ока­зы­вать дав­ле­ние на сви­де­те­лей, орга­ни­зо­вы­вать совер­ше­ние про­ти­во­прав­ных дея­ний, что  нега­тив­но вли­я­ет на дру­гих осуж­ден­ных. В этой свя­зи зако­но­про­ект пред­ла­га­ет их отдель­но содер­жа­ние, что пози­тив­но ска­жет­ся на  ситу­а­ции в уго­лов­но-испол­ни­тель­ной сфере.

Пар­ла­мен­та­рий  отме­тил, что  Феде­раль­ная  служ­ба  испол­не­ния нака­за­ний име­ет все необ­хо­ди­мые воз­мож­но­сти для раз­дель­но­го содер­жа­ния  так назы­ва­е­мый «воров в законе» и допол­ни­тель­ных средств из бюд­же­та на  реа­ли­за­цию это­го зако­на не потребуется.

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся, что «для содер­жа­ния осуж­ден­ных за заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии, поми­мо дру­гих поме­ще­ний, могут быть исполь­зо­ва­ны каме­ры штраф­ных изо­ля­то­ров, поме­ще­ний камер­но­го типа и еди­ных поме­ще­ний камер­но­го типа. Содер­жа­ние осуж­ден­ных в ука­зан­ных поме­ще­ни­ях не явля­ет­ся нака­за­ни­ем и осу­ществ­ля­ет­ся в поряд­ке и на усло­ви­ях отбы­ва­ния назна­чен­но­го судом вида наказания».

Хин­штейн под­черк­нул эффек­тив­ность при­ме­не­ния ново­го вида уго­лов­но­го нака­за­ния вве­ден­но­го по ини­ци­а­ти­ве Пре­зи­ден­та Рос­сии, новый состав,  уже­сто­ча­ю­щий нака­за­ние имен­но за заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии. Он был  вве­ден с 1 апре­ля 2019 года и за это вре­мя уже заве­де­но 17 уго­лов­ных дел  в отно­ше­нии  16  лиц, из них,  11 — аре­сто­ва­но, а 5 — нахо­дят­ся  в меж­ду­на­род­ном розыс­ке. Депу­тат отме­тил, что  боль­шое коли­че­ство лиц из пре­ступ­ной иерар­хии  поки­да­ют Рос­сию, а вче­ра один из кри­ми­наль­ных авто­ри­те­тов  был экс­тра­ди­ро­ван по запро­су Испании.

Кор­ре­спон­ди­ру­ю­щие нор­мы так­же пред­ла­га­ет­ся вне­сти в ФЗ «О содер­жа­нии под стра­жей подо­зре­ва­е­мых и обви­ня­е­мых в совер­ше­нии пре­ступ­ле­ний», что­бы подо­зре­ва­е­мые и обви­ня­е­мые в руко­вод­стве ОПС так­же мог­ли отдель­но содер­жать­ся в СИЗО.