Проекты Александра Хинштейна

Законопроект о наказании чиновников за хамство прошел слушания ко второму чтению в профильном комитете

Государственная Дума
Засе­да­ние Коми­те­та по зако­но­да­тель­ству и госу­дар­ствен­но­му стро­и­тель­ству (фото­гра­фия А.Хинштейна)

Коми­тет Гос­ду­мы по гос­стро­и­тель­ству и зако­но­да­тель­ству реко­мен­до­вал при­нять во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект о штра­фах до 150 тыс. руб. за хам­ство чинов­ни­ков, сооб­щил в Twitter один из его соав­то­ров, гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

«Коми­тет по гос­стро­и­тель­ству и зако­но­да­тель­ству под­дер­жал наш с сек­ре­та­рем Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Андре­ем Тур­ча­ком зако­но­про­ект о «хам­стве чинов­ни­ков», под­го­тов­лен­ный ко вто­ро­му чте­нию. Теперь за оскорб­ле­ние людей чинов­ни­ков ждет штраф от 50 тыс. до 150 тыс. или дис­ква­ли­фи­ка­ция до двух лет»,— напи­сал он.

Напом­ним, про­ект феде­раль­но­го зако­на «О вне­се­нии изме­не­ний в Кодекс Рос­сий­ской Феде­ра­ции об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях в части совер­шен­ство­ва­ния зако­но­да­тель­ства в сфе­ре защи­ты чести и досто­ин­ства граж­дан» был при­нят в пер­вом чте­нии 7 июля 2020 г.,

Ини­ци­а­ти­ва, пред­по­ла­га­ет уже­сто­че­ние нака­за­ния для чинов­ни­ков за оскорб­ле­ния — их будут дис­ква­ли­фи­ци­ро­вать на срок до года, при повтор­ном нару­ше­нии — до двух лет. Так­же пред­ла­га­ет­ся вве­сти штра­фы за хам­ство в раз­ме­ре от 50 до 100 тысяч руб­лей, при повтор­ном пра­во­на­ру­ше­нии — от 100 до 150 тысяч рублей.

В зако­но­про­ек­те меня­ет­ся само поня­тие оскорб­ле­ния — сей­час то или иное выска­зы­ва­ние счи­та­ет­ся тако­вым толь­ко при исполь­зо­ва­нии нецен­зур­ной бра­ни. Авто­ры доку­мен­та пред­ло­жи­ли допол­нить опре­де­ле­ние поня­тия фор­му­ли­ров­кой «в непри­лич­ной и в иной уни­зи­тель­ной, оскорб­ля­ю­щей обще­ствен­ную нрав­ствен­ность фор­ме». Ко вто­ро­му чте­нию депу­тат Хин­штейн внес поправ­ки. Поня­тие «иная уни­зи­тель­ная фор­ма» заме­не­но на «иную про­ти­во­ре­ча­щую обще­при­ня­тым нор­мам мора­ли и нрав­ствен­но­сти». Кро­ме того, чинов­ни­ков теперь мож­но будет нака­зы­вать за оскорб­ле­ния не толь­ко в СМИ, но и «инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных сетях, вклю­чая сеть Интернет».

По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, зако­но­про­ект «помо­жет обуз­дать нера­ди­вых чинов­ни­ков и заста­вить их креп­ко поду­мать, преж­де чем необ­ду­ман­но исполь­зо­вать те или иные сло­ва и совер­шать какие-либо поступки».

Напом­ним, 15 янва­ря в посла­нии Феде­раль­но­му собра­нию пре­зи­дент Вла­ди­мир Путин заявил о «недо­пу­сти­мо­сти како­го-либо высо­ко­ме­рия или неува­же­ния к людям» со сто­ро­ны чиновников.

Вско­ре  раз­го­рел­ся  скан­дал  и в отстав­ку был отправ­лен ныне покой­ный гла­ва Чува­шии Миха­ил Игна­тьев, кото­рый сна­ча­ла пуб­лич­но при­звал «мочить» жур­на­ли­стов, а потом заста­вил сотруд­ни­ка МЧС под­пры­ги­вать за клю­ча­ми от новой тех­ни­ки. В апре­ле долж­но­сти лишил­ся зам­ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Дмит­рий Овсян­ни­ков: он нагру­бил сотруд­ни­кам поли­ции в аэро­пор­ту Ижев­ска. А в мае про­изо­шла ситу­а­ция, свя­зан­ная с дей­стви­я­ми крым­ских чинов­ниц. Так назы­ва­е­мые «дамы в шубах» при­нес­ли подар­ки бло­кад­ни­цам, фото­гра­фи­ро­ва­лись в при­хо­жих в нор­ко­вых шубах, кото­рые очень силь­но дис­гар­мо­ни­ро­ва­ли со скром­ным видом оби­та­ния жен­щин-бло­кад­ниц. При­ме­ров таких мно­го. Крым­ские чинов­ни­цы после того, как скан­дал про­изо­шел, сра­зу же были сня­ты со сво­их долж­но­стей, а гла­ва горо­да была вынуж­де­на напи­сать заяв­ле­ние и уйти в отставку.