Проекты Александра Хинштейна

Законопроект о передаче данных за границу доработают с учетом мнения бизнеса

Государственная Дума

Зако­но­про­ект о защи­те пер­со­наль­ных дан­ных, кото­рый в част­но­сти обя­жет ком­па­нии уве­дом­лять вла­сти о пере­да­чи таких дан­ных за гра­ни­цу, дора­бо­та­ют с уче­том пред­ло­же­ний биз­не­са. Об этом 23 июня на засе­да­нии рабо­чей груп­пы в Гос­ду­ме заявил гла­ва дум­ско­го коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке и один из авто­ров ини­ци­а­ти­вы Алек­сандр Хинштейн.

Поло­же­ния зако­но­про­ек­та, свя­зан­ные с транс­гра­нич­ной пере­да­чей дан­ных, всту­пят в силу с мар­та 2023 года, тогда как ранее пред­по­ла­га­лось, что закон нач­нет дей­ство­вать через 10 дней после опуб­ли­ко­ва­ния, сооб­щил Хин­штейн. Кро­ме того, нор­мы скор­рек­ти­ру­ют таким обра­зом, что­бы биз­нес мог уве­дом­лять Рос­ком­над­зор о пере­да­че инфор­ма­ции толь­ко при пер­вом вза­и­мо­дей­ствии с новой для себя страной.

Если стра­на обес­пе­чи­ва­ет над­ле­жа­щую защи­ту дан­ных и вхо­дит в соот­вет­ству­ю­щий спи­сок РКН или под­дер­жа­ла кон­вен­цию Сове­та Евро­пы «О защи­те физ­лиц при обра­бот­ке пер­со­наль­ных дан­ных», биз­нес может не дожи­дать­ся отве­та ведом­ства. В про­тив­ном слу­чае ком­па­ни­ям нуж­но будет дождать­ся рас­смот­ре­ния обра­ще­ния Рос­ком­над­зо­ром, одна­ко сро­ки рас­смот­ре­ния могут сокра­тить с 30 до 10 дней, ука­зал Хинштейн.

По его сло­вам, пред­ста­ви­те­ли Рос­ком­над­зо­ра на сове­ща­нии заяви­ли, что достиг­ли согла­ше­ния с Мини­стер­ством ино­стран­ных дел о добав­ле­нии Китая в спи­сок стран, обес­пе­чи­ва­ю­щих адек­ват­ную защи­ту прав субъ­ек­тов данных.

Уве­дом­лять вла­сти об утеч­ке пер­со­наль­ных дан­ных ком­па­нии будут в тече­ние 24 часов после обна­ру­же­ния, а не после того, как она про­изо­шла, рас­ска­зал депу­тат. При этом из зако­но­про­ек­та убе­рут тре­бо­ва­ние о непре­рыв­ном под­клю­че­нии биз­не­са к систе­ме обна­ру­же­ния, пре­ду­пре­жде­ния и лик­ви­да­ции послед­ствий ком­пью­тер­ных атак (Гос­СОП­КА). Эти нор­мы долж­ны всту­пить в силу с 1 сен­тяб­ря 2022 года.

В ходе засе­да­ния так­же было пред­ло­же­но убрать запрет на сбор и обра­бот­ку био­мет­ри­че­ских дан­ных несо­вер­шен­но­лет­них рос­си­ян, сооб­щил источ­ник «Ком­мер­сан­та», посе­тив­ший сове­ща­ние. По его сло­вам, этот вопрос пла­ни­ру­ет­ся рас­смот­реть поз­же в рам­ках зако­но­про­ек­та о «Еди­ной био­мет­ри­че­ской системе».

24 мая Гос­ду­ма при­ня­ла зако­но­про­ект об уси­ле­нии кон­тро­ля за пер­со­наль­ны­ми дан­ны­ми в пер­вом чте­нии. Сре­ди авто­ров ини­ци­а­ти­вы — депу­та­ты-еди­но­рос­сы Алек­сандр Хин­штейн, Антон Горел­кин, Сер­гей Бояр­ский, а так­же сена­тор Андрей Клишас.