Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Застройщик ЖК «Омега» на 5 просеке в Самаре так и не смог найти компромисс с местными жителями 

Избирательный округ

В чет­верг, 17 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми 5‑ой про­се­ки Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры. Вме­сте с застрой­щи­ком и пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти обсу­ди­ли воз­мож­ность стро­и­тель­ства ряда новых  8‑этажных домов в мик­ро­рай­оне. Несмот­ря на то, что ГК  «Берег» пред­ло­жи­ла людям преду­смот­реть рядом с новы­ми высот­ка­ми неко­то­рые объ­ек­ты соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры, боль­шин­ство жите­лей идею не поддержали.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Пред­ста­ви­те­ли груп­пы ини­ци­а­тив­ных жите­лей 5‑ой про­се­ки в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Юлия Бар­су­ко­ва и Алек­сандр Кра­вчен­ко ранее при­хо­ди­ли к Алек­сан­дру Хин­штей­ну на лич­ный при­ем граж­дан с прось­бой ока­зать содей­ствие в отмене стро­и­тель­ства груп­пой ком­па­ний «Берег» несколь­ких 8‑этажных домов (ЖК «Оме­га») в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от их домов и недав­но бла­го­устро­ен­ным озе­ром Лес­ну­ха; новой совре­мен­ной шко­лой и лице­ем «Спут­ник». Жите­ли напи­са­ли обра­ще­ние не толь­ко Алек­сан­дру Хин­штей­ну, но так­же в адрес губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва и гла­вы горо­да Еле­ны Лапуш­ки­ной. В доку­мен­те, кото­рый под­пи­са­ли более 2000 чело­век, сооб­ща­лось об острой нехват­ке соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры на Пятой про­се­ке: школ, дет­ских садов, лечеб­ных учре­жде­ний. Новое мас­штаб­ное стро­и­тель­ство может усу­гу­бить и без того слож­ную ситуацию.

«Мы итак живем в «камен­ном лесу». Застрой­ка в мик­ро­рай­оне очень плот­ная. К тому же уча­сток нахо­дит­ся рядом с озе­ром Лес­ну­ха. Стро­и­тель­ство может нега­тив­но отра­зить­ся на состо­я­нии водо­е­ма. Про­сим запре­тить застрой­ку и воз­ве­сти соци­аль­ные объ­ек­ты — дет­ский сад и поли­кли­ни­ку. Их ката­стро­фи­че­ски не хва­та­ет на 5 про­се­ке», — гово­ри­ли тогда жите­ли депутату.

Пози­ция Алек­сандра Хин­штей­на одно­знач­ная: ново­го высот­но­го стро­и­тель­ства в густо­на­се­лен­ном рай­оне быть не долж­но. Тогда он пред­ло­жил при­сут­ство­вав­шим на при­е­ме застрой­щи­кам три вари­ан­та раз­ви­тия собы­тий: само­сто­я­тель­но согла­со­вать с боль­шин­ством жите­лей дей­ству­ю­щий вари­ант застрой­ки тер­ри­то­рии, либо постро­ить столь необ­хо­ди­мый людям объ­ект соци­аль­ный инфра­струк­ту­ры, либо же отка­зать­ся от дан­но­го участ­ка вовсе, пере­дав его в город­скую соб­ствен­ность, а вза­мен полу­чить зем­лю в дру­гом, не столь густо насе­лен­ном рай­оне горо­да. Биз­не­сме­ны обо­зна­чи­ли, что гото­вы к диа­ло­гу с жите­ля­ми и властью.

Одна­ко сего­дня в ходе встре­чи выяс­ни­лось, что застрой­щи­ку так не уда­лось най­ти ком­про­мисс с людьми.

ГК «Берег» пока не гото­ва в пол­ной мере идти навстре­чу насе­ле­нию, хотя достиг­ну­та дого­во­рён­ность о стро­и­тель­стве сади­ка на 200 мест.

Люди сооб­щи­ли что это­го очень мало: что­бы удо­вле­тво­рить потреб­ность насе­ле­ния 5 про­се­ки нуж­но, как мини­мум, уве­ли­чить коли­че­ство мест вчет­ве­ро. Сего­дня на встре­чу с депу­та­том при­шло более 400 чело­век, и про­ект ЖК был откло­нён боль­шин­ством голосов.

«Будем даль­ше искать вари­ан­ты, устра­и­ва­ю­щие граж­дан. Сре­ди воз­мож­ных направ­ле­ний – обмен это­го участ­ка на дру­гой для воз­ве­де­ния на спор­ном месте соци­аль­ных объ­ек­тов и изме­не­ние про­ек­та с сокра­ще­ни­ем чис­ла квар­тирЛюди не долж­ны быть залож­ни­ка­ми камен­ных джун­глей. Откры­тый и пря­мой диа­лог необ­хо­ди­мо про­дол­жать, пока не будет най­де­но устра­и­ва­ю­щее всех реше­ние», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что это уже не пер­вое про­ти­во­сто­я­ние жите­лей 5 про­се­ки про­тив жилой застрой­ки. В 2018 году они обра­ти­лись к депу­та­ту с прось­бой оста­но­вить стро­и­тель­ство 24-этаж­ных высо­ток. В резуль­та­те строй­ка так и не нача­лась. Зато в мик­ро­рай­оне постро­и­ли пер­вый кор­пус новой шко­лы. В этом году достро­ят и второй.