Проекты Александра Хинштейна

Завершилась весенняя сессия работы Государственной Думы

Государственная Дума

С января 2019 года  Александр Хинштейн успел стать  заместителем председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, провести активную  работу в рамках инициированной им «Рабочей группы по законодательному регулированию оборота оружия и частной охранной деятельности», внести на рассмотрение парламента 10 законопроектов, 15 раз выступить с докладами по законопроектам  на пленарных заседаниях, провести большую системную работу в избирательном округе, обработать около 6 тысяч  обращений.

Александр Хинштейн — один из депутатов Госдумы, на имя которого поступает наибольшее количество обращений граждан.

В приемную в Москве  поступило и обработано  более 1600 обращений со всех уголков страны, в Самаре – 4200.

Депутат провел 15 приемов  на которых к  нему  обратилось 215 избирателей.

Как отме­тил Алек­сандр Хин­штейн,  глав­ным для него было, после двух­лет­не­го пере­ры­ва,   встро­ить­ся в новую систе­му рабо­ты Гос­ду­мы, дать старт новым про­ек­там, обо­зна­чен­ным изби­ра­те­ля­ми в пред­вы­бор­ной кам­па­нии  – таки­ми как стро­и­тель­ство  школ в Октябрь­ском рай­оне,  ново­го зда­ния для теат­ра «Грань» в Ново­куй­бы­шев­ске, модер­ни­за­ции ряда  ДК в сель­ских рай­о­нах, ремон­том систем водо­снаб­же­ния в ряде рай­о­нов и стро­и­тель­ством новых дорог в 158‑м округе.

Депу­та­ту уда­лось при­дать  импульс раз­ви­тия несколь­ким про­ек­там,  нача­тым еще  до 16 года – созда­нию фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи в Сама­ре и дея­тель­но­сти моло­деж­но­го  цен­тра Дири­жабль, пере­да­че сту­ден­там Самар­ско­го  фили­а­ла  «Волж­ско­го уни­вер­си­те­та  вод­но­го транс­пор­та»  зда­ния на ул. Неве­ро­ва, 87а, посколь­ку ста­рое тре­бу­ет капи­таль­но­го ремон­та, а так­же при­сво­е­ние фили­а­лу ста­ту­са Выс­ше­го учеб­но­го заведения.

«Как заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, — рас­ска­зал  Алек­сандр Хин­штейн, —  в  зако­но­твор­че­ской сфе­ре наи­боль­шую важ­ность  для меня пред­став­ля­ют  систем­ные,  узло­вые про­бле­мы  сило­вых ведомств, — преж­де все­го,  Рос­гвар­дии и поли­ции, а так­же вопро­сы  обес­пе­че­ния без­опас­но­сти наших граж­дан,   кото­рые закреп­ле­ны за нашим Коми­те­том в Госдуме».

За весен­нюю сес­сию Алек­сандр Хин­штейн раз­ра­бо­тал и внес на рас­смот­ре­ние Госу­дар­ствен­ной Думы 10 зако­но­про­ек­тов, боль­шая часть из кото­рых вхо­дит в сфе­ру ком­пе­тен­ции Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции. В том чис­ле,  3 изме­не­ния в закон «О Поли­ции» — в части наде­ле­ния поли­цей­ских пра­вом выно­сить предо­сте­ре­же­ния,  закон даю­щий воз­мож­ность позво­нить любо­му род­ствен­ни­ку при задер­жа­нии, закон, раз­ре­ша­ю­щий поли­цей­ским достав­лять лиц, нахо­дя­щих­ся в бес­по­мощ­ном состо­я­нии в вытрез­ви­те­ли. Изме­не­ния в закон «О Про­ку­ра­ту­ре», чет­ко  уста­нав­ли­ва­ю­щий обра­зо­ва­тель­ный уро­вень работ­ни­ков этой систе­мы. Важ­ный зако­но­про­ект, кото­рый  уста­нав­ли­ва­ет ответ­ствен­ность  за заве­до­мо лож­ную  экс­пер­ти­зу, был вне­сен сов­мест­но с груп­пой депу­та­тов. Зако­но­про­ект о бес­пи­лот­ни­ках был раз­ра­бо­тан Алек­сан­дром Хин­штей­ном  и груп­пой депу­та­тов  Коми­те­та по без­опас­но­сти, деталь­но про­ра­бо­тан  и вне­сен во вре­мя весен­ней  сессии.

При­ни­мая актив­ное уча­стие в зако­но­твор­че­ской рабо­те, Алек­сандр Хин­штейн за весен­нюю  сес­сию 2019 года высту­пил 15 раз   на пле­нар­ных засе­да­ни­ях Госу­дар­ствен­ной Думы с докла­да­ми, по раз­лич­ным вопро­сам зако­но­да­тель­ной дея­тель­но­сти, в том чис­ле, по зако­но­про­ек­там Коми­те­та по безопасности.

Явля­ясь одним из ини­ци­а­то­ров созда­ния Рабо­чей груп­пы по кон­тро­лю за обо­ро­том ору­жия и совер­шен­ство­ва­нию охран­ной дея­тель­но­сти при Коми­те­те по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, Алек­сандр Хин­штейн про­вел 2 засе­да­ния,  с уча­сти­ем веду­щих спе­ци­а­ли­стов  пред­ста­ви­те­лей МВД Рос­сии, Рос­гвар­дии, МВД,  Мин­пром­тор­га, Гене­раль­ной про­ку­ра­ту­ры, Обще­ствен­ной пала­ты,  аппа­ра­та Упол­но­мо­чен­но­го  при Пре­зи­ден­те Рос­сии по защи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей, ТПП, НО «Союз Рос­сий­ских оружейников».

Рабо­чая груп­па по кон­тро­лю за обо­ро­том ору­жия и ЧОО  была сфор­ми­ро­ва­на после тра­ги­че­ских собы­тий в Кер­чи в октяб­ре 2018 года, когда в резуль­та­те напа­де­ния воору­жён­но­го под­рост­ка на кол­ледж были уби­ты 20 чело­век из чис­ла уча­щих­ся и пер­со­на­ла учеб­но­го заве­де­ния, еще 67 чело­век полу­чи­ли ране­ния. Целью дея­тель­но­сти  рабо­чей груп­пы явля­ет­ся  ана­лиз зако­но­да­тель­ства, опре­де­ле­ние его сла­бых мест с тем, что­бы мак­си­маль­но обез­опа­сить и обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния и вооб­ще места мас­со­во­го пре­бы­ва­ния граж­дан, а так­же сде­лать обо­рот ору­жия как мож­но более защищённым.

Депу­тат под­черк­нул, что он рад, что целый ряд  зна­ко­вых для Самар­ской обла­сти про­ек­тов  либо уже состо­я­лись, либо  выхо­дят на финаль­ный этап реа­ли­за­ции:  это и созда­ние фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи на базе Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва, —  все фор­маль­ные  реше­ния были при­ня­ты с избра­ни­ем Хин­штей­на в Госу­дар­ствен­ную Думу,  и оформ­ле­ние ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния  для Самары.

Осо­бо сле­ду­ет отме­тить  стро­и­тель­ство двух школ в Октябрь­ском рай­оне горо­да, кото­рые име­ют боль­шое зна­че­ние для изби­ра­те­лей. Важ­ным вопро­сом рабо­ты депу­та­та ста­ло наве­де­ние поряд­ка в наци­о­наль­ном пар­ке «Самар­ская Лука». Бла­го­да­ря систем­ной рабо­те Алек­сандра Хин­штей­на бли­зок момент завер­ше­ния  мно­го­лет­них про­блем дач­ни­ков в При­бреж­ном – их зем­ли будут выве­де­ны из соста­ва лес­но­го фонда.

Борь­ба с кор­руп­ци­ей и наве­де­ние поряд­ка во всех сфе­рах вла­сти за 2019 год вышла на новый уро­вень — Алек­сандр Хин­штейн пер­вый высту­пил с кри­ти­кой Мин­строя Самар­ской обла­сти и обра­щал­ся во все инстан­ции, впря­мую обви­няя Гри­ши­на (напом­ним, что Алек­сей Гри­шин был мини­стром стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти с 2012 по 2016 годы) и его под­чи­нен­ных в тоталь­ной кор­руп­ции, бес­хо­зяй­ствен­но­сти, под­няв  тему пере­рас­хо­да сто­и­мо­сти «Сама­ра-Аре­ны», ули­чив област­ные вла­сти в под­мене доку­мен­та­ции и пря­мом обмане президента.

Имен­но депу­тат Хин­штейн усмот­рел при­зна­ки пре­ступ­ле­ния в дей­стви­ях экс-дирек­то­ра «Самар­ско­го област­но­го фон­да жилья и ипо­те­ки» Рена­ля Мязи­то­ва и его кол­ле­ги из Самар­ско­го област­но­го фон­да под­держ­ки инди­ви­ду­аль­но­го жилищ­но­го стро­и­тель­ства на селе – Вик­то­ра  Кости­на, выпи­сав­ше­го перед уволь­не­ни­ем две пре­мии — на 1,5 млн. руб­лей «ко дню стро­и­те­ля» и дру­гие, не менее зна­чи­мые пре­ступ­ле­ния кор­руп­ци­он­но­го харак­те­ра в орга­нах Рос­гвар­дии, про­ку­ра­ту­ры, МВД.

Алек­сандр Хин­штейн стал послед­ней надеж­дой для неза­кон­но уво­лен­ных сотруд­ни­ков МВД  — сотруд­ни­ков Чел­но-Вер­шин­ско­го ОМВД, раз­об­ла­чив­ших сво­е­го началь­ни­ка — «обо­рот­ня». Депу­тат  добил­ся вос­ста­нов­ле­ния их на служ­бе с пол­ной выпла­той компенсаций.

Не смот­ря на то, что зав­тра начи­на­ет­ся пора отпус­ков депу­та­тов, Алек­сандр Хин­штейн про­дол­жа­ет рабо­тать и поедет в изби­ра­тель­ный округ для встре­чи с участ­ни­ка­ми моло­деж­но­го фору­ма «Iвол­га»  под Самарой.