Проекты Александра Хинштейна

Жертвы пластической хирургии, несогласие с публичными слушаниями, балетные классы. Александр Хинштейн провел личный прием граждан.

Новости
sdr

Запись на лич­ный при­ем к депу­та­ту Гос­ду­мы Алек­сан­дру Хин­штей­ну не пре­кра­ща­ет­ся. Еже­днев­но в обще­ствен­ную при­ем­ную депу­та­та обра­ща­ют­ся в сред­нем 10 чело­век с самы­ми нестан­дарт­ны­ми  и непред­ска­зу­е­мы­ми просьбами.

Андрей Михай­ло­вич Негря попро­сил депу­та­та вме­шать­ся в  ситу­а­цию, сло­жив­шу­ю­ся вокруг его пред­при­я­тия — ООО «АТВ-Сама­ра».

Он счи­та­ет, что его «оппо­нен­ты» пыта­ют­ся рука­ми сотруд­ни­ков поли­ции отобрать у него биз­нес. Пред­при­я­тие Андрея Михай­ло­ви­ча зани­ма­ет­ся про­да­жей тех­ни­ки. У него, по его мне­нию, необос­но­ван­но изъ­ята тех­ни­ка, заве­де­но уго­лов­ное дело. «Про­ку­ра­ту­ра не реа­ги­ру­ет, — утвер­жда­ет пред­при­ни­ма­тель, —   идет мощ­ное дав­ле­ние, в суде при­хо­ди­лось «вое­вать» за прав­ду. Мы пони­ма­ем, что чест­ные люди в поли­ции оста­лись, имен­но поэто­му мы и обра­ща­ем­ся к вам, как депу­та­ту Гос­ду­мы!». Свое обра­ще­ние Андрей Негря закон­чил прось­бой о пре­кра­ще­нии непра­во­мер­ных дей­ствий в отно­ше­нии его пред­при­я­тия и недо­пу­сти­мо­сти рей­дер­ско­го захвата.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал не оста­вить без вни­ма­ния обра­ще­ние пред­при­ни­ма­те­ля: «Запрос в про­ку­ра­ту­ру обла­сти о про­вер­ке фак­тов, ука­зан­ных в вашем обра­ще­нии, мы напи­шем.  Думаю, нам удаст­ся выяс­нить,  насколь­ко было пра­во­мер­ным изъ­я­тие иму­ще­ства на 1,5 мил­ли­о­на руб­лей, на кото­рое вы ука­зы­ва­е­те. С про­ку­ро­ром обла­сти я переговорю…»

Жиха­рев Миха­ил Вик­то­ро­вич обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну  в твит­тер.  Его вопрос мож­но назвать типич­ным для жите­лей Сама­ры, недо­воль­ных дей­стви­я­ми управ­ля­ю­щих ком­па­ний. Он счи­та­ет, что в ТСЖ «Парт­нер 23», кото­рое управ­ля­ет его домом на ули­це Самар­ской дей­ству­ет орга­ни­зо­ван­но, но не на поль­зу жите­лей. Они сде­лать ниче­го не могут. Пред­се­да­тель исполь­зу­ет иму­ще­ство ТСЖ, сда­ет в арен­ду поме­ще­ния, кото­рые при­над­ле­жат всем жиль­цам дома, по зани­жен­ной цене и в лич­ных целях. Сами жите­ли дома сде­лать ниче­го не могут.

Миха­ил Вик­то­ро­вич,   — обра­тил­ся Алек­сандр Хин­штейн к заяви­те­лю, — без пози­ции соб­ствен­ни­ков этот вопрос решить нам будет слож­но. Для того, что­бы стать потер­пев­ши­ми, они долж­ны напи­сать заяв­ле­ние… Фор­маль­но сего­дня вы пере­да­ли управ­ле­ние домом, то есть иму­ще­ством ТСЖ. Пол­но­мо­чия пред­став­лять инте­ре­сы соб­ствен­ни­ков воз­ло­же­ны на ваше прав­ле­ние. Я вижу здесь пре­вы­ше­ние пол­но­мо­чий вашим прав­ле­ни­ем, со сво­ей сто­ро­ны мы напи­шем обра­ще­ние в поли­цию, про­ку­ра­ту­ру с прось­бой в поряд­ке 37 ста­тьи УПК про­ве­сти расследование.

Жите­ли 5‑ой про­се­ки при­шли к депу­та­ту не с одним вопро­сом:  отсут­ствие дет­ско­го сада, выруб­ка дере­вьев, вывоз мусо­ра, очист­ка озе­ра,  отсут­ствие диа­ло­га с адми­ни­стра­ци­ей рай­о­на. Но самый глав­ный и жиз­нен­но важ­ный  вопрос — стро­и­тель­ство новой шко­лы на 5 про­се­ке. Алек­сандр Хин­штейн, диа­лог с жите­ля­ми начал с хоро­шей ново­сти: «Комис­си­ей Мино­бр­на­у­ки Рос­сий­ской Феде­ра­ции при­ня­то реше­ние об отка­зе в поль­зо­ва­нии земель­ным участ­ком на 5 про­се­ке, быв­шей базе отды­ха  «Эко­но­мист», и пере­да­че участ­ка в муни­ци­па­ли­тет. Это поз­во­лит нам начать стро­и­тель­ство новой шко­лы на пол­то­ры тыся­чи мест». Ини­ци­а­тив­ная груп­па,  побла­го­да­ри­ла депу­та­та и про­дол­жи­ла зна­ко­мить Алек­сандра Хин­штей­на с про­блем­ны­ми вопросами. 

Алек­сандр Кала­ша­ни­ков сооб­щил, что СК «Град», застрой­щик жило­го ком­плек­са «Аква­рель»,  решил уве­ли­чить этаж­ность мно­го­квар­тир­но­го дома. С пяти эта­жей до семи:  «Мы орга­ни­зо­ва­ли ини­ци­а­тив­ную груп­пу про­тив это­го стро­и­тель­ства, про­тив уплот­не­ния застрой­ки. Уже сей­час в этом рай­оне боль­шая плот­ность. Мы сего­дня не можем подъ­е­хать к сво­им домам!». Пуб­лич­ные слу­ша­ния по вопро­су уве­ли­че­ния этаж­но­сти ЖК «Аква­рель» пока не про­во­ди­лись, но жите­ли счи­та­ют, что они  прой­дут без уче­та их мне­ния. Так­же, жите­ли воз­му­ще­ны отсут­стви­ем инфор­ма­ции в пуб­лич­ной плос­ко­сти, о наме­ре­ни­ях дру­гих застрой­щи­ков про­из­во­дить стро­и­тель­ство на близ­ле­жа­щих территориях.

Алек­сандр Хин­штейн, сооб­щил заяви­те­лям о сво­ем наме­ре­нии пого­во­рить  с Гла­вой горо­да и выра­бо­тать общую пози­цию по раз­ви­тию дан­ной тер­ри­то­рии: «Я готов встре­тить­ся с жите­ля­ми, услы­шать их мне­ние на этот счет, я так­же готов выяс­нить наме­ре­ние муни­ци­па­ли­те­та отно­си­тель­но стро­и­тель­ства дет­ско­го сада. Самая глав­ная про­бле­ма на 5 про­се­ке — зем­ля. А самый слож­ный вопрос: Где стро­ить? Вме­сте с Гла­вой горо­да мы попы­та­ем­ся решить и этот вопрос».

Гри­го­рье­ва Веле­сла­ва Вла­ди­ми­ров­на постра­да­ла от рук пла­сти­че­ских хирур­гов. Она пока­за­ла депу­та­ту фото­гра­фии, сви­де­тель­ству­ю­щие о том, что опе­ра­ции по пла­сти­ке гру­ди  про­шли с нане­се­ни­ем ей явных уве­чий. Запла­тив за ряд опе­ра­ций око­ло 2,5 мил­ли­о­нов руб­лей ека­те­рин­бург­ской кли­ни­ке, став, по ее мне­нию, инва­ли­дом, она не может убе­дить пла­сти­че­ских хирур­гов выпла­тить ей ком­пен­са­цию за нане­сен­ный ущерб. В резуль­та­те про­ве­ден­ной опе­ра­ции по липо­фи­лин­гу и липо­сак­ции девуш­ке была зане­се­на инфек­ция и обра­зо­вал­ся абсцесс. След­ствен­ны­ми орга­на­ми по Верхне-Исет­ско­му рай­о­ну г. Ека­те­рин­бур­га воз­буж­де­но уго­лов­ное дело, Веле­сла­ва Гри­го­рье­ва при­зна­на потер­пев­шей.  Кро­ме это­го, она про­си­ла депу­та­та взять на кон­троль про­ве­де­ние экс­пер­ти­зы, кото­рая ста­нет объ­ек­тив­ным сви­де­тель­ством недоб­ро­со­вест­ных дей­ствий пла­сти­че­ских хирургов.

Алек­сандр Хин­штейн, выслу­шав жен­щи­ну, обе­щал помочь: «Я попро­шу уста­но­вить жест­кий над­зор за вашим делом и за соблю­де­ни­ем всех про­це­дур про­ве­де­ния экспертизы».

Бело­усов Вла­ди­мир Нико­ла­е­вич, быв­ший воен­но­слу­жа­щий,  обра­тил­ся к депу­та­ту  с прось­бой вклю­чить­ся в рабо­ту по изме­не­нию пен­си­он­но­го зако­но­да­тель­ства. В част­но­сти, при­ве­сти в соот­вет­ствие Закон «О пен­си­он­ном обес­пе­че­нии воен­но­слу­жа­щих» и Закон «О пен­си­он­ном обес­пе­че­нии граж­дан РФ».  Он изло­жил пози­цию чис­ла офи­це­ров, уво­лен­ных со служ­бы в Воору­жен­ных силах РФ  до 45 лет. А таких, по его сло­вам, в стране 70 – 75 тысяч чело­век. Уво­лив­ши­е­ся ранее 45 лет не могут рас­счи­ты­вать на пен­сию по «выслу­ге лет», а всту­пив­шие на служ­бу не из учи­ли­ща, но вышед­шие на пен­сию, как и поло­же­но воен­но­слу­жа­щим в 45 лет, впра­ве полу­чать «воен­ную пен­сию». Вла­ди­мир Нико­ла­е­вич счи­та­ет это неспра­вед­ли­во­стью, кото­рую в силах изме­нить депу­тат Госдумы.

Алек­сандр Хин­штейн услы­шал дово­ды заяви­те­ля, но так­же ска­зал о том, что пони­ма­ет логи­ку Зако­на: «Я и вас пони­маю. Я готов пере­го­во­рить с заме­сти­те­лем мини­стра обо­ро­ны РФ.  Если эту пози­цию мини­стер­ство обо­ро­ны не под­дер­жит, тогда нам с вами будет очень слож­но решить эту про­бле­му».  Алек­сандр Хин­штейн обе­щал про­ра­бо­тать вопрос и сооб­щить об этом Вла­ди­ми­ру Николаевичу.

 

Куди­но­ва Нина Алек­се­ев­на сно­ва под­ня­ла вопрос нека­че­ствен­но­го ремон­та крыш.

В 2017 году в доме, где она про­жи­ва­ет, по ули­це Мая­ков­ско­го, 19 был сде­лан капи­таль­ный ремонт. Но,  в резуль­та­те обиль­но­го тая­ния сне­га, на верх­них эта­жах про­изо­шли про­теч­ки. Уста­нов­лен факт нека­че­ствен­но выпол­нен­ных работ со сто­ро­ны под­ряд­ной орга­ни­за­ции ООО «Инвест­ком». Адми­ни­стра­ци­ей Ленин­ско­го рай­о­на направ­ля­лись пре­тен­зи­он­ные пись­ма в адрес под­ряд­чи­ка. Но после ряда меро­при­я­тий по устра­не­нию при­чин про­теч­ки, в янва­ре-фев­ра­ле 2019 года, квар­ти­ры вновь были про­ли­ты. Жен­щи­на гово­рит, что ситу­а­ция после новых ремон­тов толь­ко ухуд­ша­ет­ся. Алек­сандр Хин­штейн, по теле­фо­ну пере­го­во­рил с новым руко­во­ди­те­лем Госу­дар­ствен­ной жилищ­ной инспек­ции Вик­то­ри­ей Кат­ко­вой. Она пред­ло­жи­ла, на взгляд депу­та­та, эффек­тив­ное реше­ние про­бле­мы, суть кото­ро­го сле­ду­ет из взыс­ка­ния в судеб­ном поряд­ке средств на допол­ни­тель­ный ремонт с орга­ни­за­ции-под­ряд­чи­ка, в слу­чае, если пред­пи­са­ния ГЖИ не испол­ня­ют­ся. Прак­ти­ка при­ме­не­ния подоб­ной меры воз­дей­ствия уже есть. «Ваш адрес — ул. Мая­ков­ско­го, 19 – я  буду дер­жать на кон­тро­ле. Мы попро­сим руко­во­ди­те­ля ГЖИ ини­ци­и­ро­вать от ваше­го лица обра­ще­ние в суд и взыс­кать с под­ряд­ной орга­ни­за­ции, кото­рая недоб­ро­со­вест­но отре­мон­ти­ро­ва­ла вашу кры­шу, день­ги за нека­че­ствен­ный ремонт», — пообе­щал Алек­сандр Хинштейн.

Вни­ма­тель­но наблю­дая за дея­тель­но­стью депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на, роди­те­ли детей Самар­ско­го хорео­гра­фи­че­ско­го учи­ли­ща реши­ли обра­тить­ся к нему за реше­ни­ем их глав­ное про­бле­мы.  ГБПОУ «Самар­ское хорео­гра­фи­че­ское учи­ли­ще» суще­ству­ет 13 лет. В нем учат­ся буду­щие арти­сты бале­та. 223 уче­ни­ков. Но, по фак­ту у учи­ли­ща нет соб­ствен­но­го поме­ще­ния. Меж­ду тем, они зани­ма­ют­ся в клас­сах Самар­ско­го теат­ра опе­ры и бале­ты, а на уро­ки по обще­об­ра­зо­ва­тель­ным пред­ме­там ходят в арен­до­ван­ные в обще­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­ле №12 клас­сы.  В Рос­сии балет­ных школ все­го 16. Самар­ская – одна из луч­ших. Сего­дня в наш реги­он при­ез­жа­ют юные бале­ри­ны из дру­гих горо­дов, но им негде жить, и, как выяс­ни­лось, не удоб­но учить­ся. Пред­ста­ви­тель роди­тель­ско­го кол­лек­ти­ва Нина Олин­дер, как и дру­гие роди­те­ли, счи­та­ют, что эту ситу­а­цию надо испра­вить и про­си­ла депу­та­та помочь най­ти им помещение.

«Давай­те я возь­му эту идею в про­ра­бот­ку. Тема не про­стая. Она затрат­ная, слож­ная, дол­гая, быст­ро­го отве­та для меня нет. Но то, что вы за детей пере­жи­ва­е­те, мне это очень сим­па­тич­но.  Давай­те нач­нем и поже­ла­ем  друг дру­гу твор­че­ских успе­хов!», — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, как напут­ствие в нача­ле ново­го и очень важ­но­го дела.

Коза­чен­ко Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич – фила­те­лист. Он мно­гие годы зани­ма­ет­ся сбо­ром марок и готов пере­дать в дар свою кол­лек­цию, свя­зан­ную с фут­боль­ной темой и Чем­пи­о­на­том мира по фут­бо­лу 2018 года. Заяви­тель рас­ска­зал о сво­ем наме­ре­нии сотруд­ни­чать с Поч­той Рос­сии, готов­но­сти вза­и­мо­дей­ство­вать с дру­ги­ми орга­ни­за­ци­я­ми и про­во­дить выстав­ки. Алек­сандр  Хин­штейн под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву Алек­сандра Каза­чен­ко: «Я готов эту ини­ци­а­ти­ву под­дер­жать. От вас необ­хо­ди­ма более чет­кая концепция».

 

Сим­бир­кин Вла­ди­мир Нико­ла­е­вич совла­де­лец фер­мер­ско­го хозяй­ства «Волж­ский осетр». Его хозяй­ство уни­каль­но, осно­ва­но на про­из­вод­стве осет­ро­вых пород рыб, крас­ной  и чер­ной икры. Заяви­тель обра­тил­ся к депу­та­ту за помо­щью, в оформ­ле­нии земель­но­го участ­ка, на без­воз­мезд­ной осно­ве.  Пере­да­ча участ­ка в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние, воз­мож­но в рам­ках под­держ­ки кре­стьян­ско-фер­мер­ских хозяйств на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти. Алек­сандр Хин­штейн обе­щал ока­зать посиль­ную помощь.

dav

Самым ярким и запо­ми­на­ю­щим­ся собы­ти­ем при­е­ма граж­дан стал визит шести сотруд­ни­ков Чел­но­вер­шин­ско­го ОМВД, кото­рые при­шли побла­го­да­рить Алек­сандра Хин­штей­на за помощь в вос­ста­нов­ле­нии их на службе.

Ранее депу­тат Алек­сандр Хин­штейн помог сотруд­ни­кам поли­ции из Чел­но-Вер­шин­ско­го ОМВД, кото­рых уво­ли­ли после жалоб на сво­е­го началь­ни­ка, заби­рав­ше­го у них пре­мии. Через суд добить­ся воз­вра­ще­ния на служ­бу офи­це­ры  не смог­ли. В октяб­ре 2018 года они обра­ти­лись за помо­щью к Алек­сан­дру  Хин­штей­ну — при­шли к нему на при­ем. Он обе­щал помочь, отме­тив, что поли­цей­ские не совсем пра­вы — они нару­ши­ли закон о поли­ции, вовре­мя не сооб­щив о кор­руп­ци­он­ном дея­нии началь­ства. Сей­час ситу­а­ция раз­ре­ши­лась. Вер­нув­ши­е­ся на служ­бу сотруд­ни­ки бла­го­дар­ны депу­та­ту и не скры­ва­ют, что вери­ли в хоро­ший финал.  Шесть офи­це­ров — Вик­то­рия Короб­ко­ва, Ана­ста­сия Филип­по­ва, Ека­те­ри­на Филип­по­ва, Ринат Нуре­ев, Ната­лья Махо­ви­ко­ва и Иль­нар Хисма­тов при­нес­ли депу­та­ту Бла­го­дар­ствен­ное письмо.

sdr