Проекты Александра Хинштейна

Жители Куйбышевского района Самары поблагодарили Александра Хинштейна за содействие в строительстве нового бассейна

Избирательный округ

Сего­дня, 8 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­вел встре­чу с жите­ля­ми мик­ро­рай­о­на Вол­гарь и посел­ка Сухая Самар­ка Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры. На встре­чу с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли более 50-ти чело­век. Жите­ли собра­лись в зда­нии памят­ни­ка архи­тек­ту­ры — в Пожар­ной калан­че, кото­рая еще в 2012 году была отре­ста­ври­ро­ва­на при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. Сего­дня здесь рас­по­ла­га­ет­ся Музей исто­рии пожар­но-спа­са­тель­но­го дела Самар­ской области.

Диа­лог пар­ла­мен­та­рия с граж­да­на­ми  начал­ся с мину­ты мол­ча­ния. Сего­дня при выпол­не­нии слу­жеб­но­го дол­га геро­и­че­ски погиб гла­ва МЧС, гене­рал  армии Евге­ний Зини­чев. На меж­ду­на­род­ных уче­ни­ях в Крас­но­яр­ском крае он спа­сал извест­но­го кино­ре­жис­се­ра Алек­сандра Мель­ника, кото­рый сорвал­ся со ска­лы. К сожа­ле­нию, оба погибли.

Затем встре­ча про­дол­жи­лась в тра­ди­ци­он­ном фор­ма­те откры­то­го диа­ло­га. Жите­лей вол­но­ва­ли вопро­сы капи­таль­но­го ремон­та домов, рабо­ты лив­не­вой кана­ли­за­ции, орга­ни­за­ции обще­ствен­но­го транс­пор­та и мно­гие другие.

Осо­бое вни­ма­ние уде­ли­ли про­бле­ме, так назы­ва­е­мых «нали­ва­ек». Люди рас­ска­за­ли, что в мик­ро­рай­оне Вол­гарь прак­ти­че­ски в каж­дом доме рабо­та­ют «нали­вай­ки».

Пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что являл­ся одним из ини­ци­а­то­ром зако­на о запре­те про­да­жи  алко­го­ля в неболь­ших поме­ще­ни­ях  жилых домов и при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии. Закон под­дер­жан и под­пи­сан Пре­зи­ден­том РФ.

Сего­дня пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти уста­нов­ле­но, что про­да­жа алко­го­ля в жилых домах может осу­ществ­лять­ся в поме­ще­ни­ях не менее 50 кв. м. Одна­ко жите­ли утвер­жда­ют, что «нали­вай­ки» в их рай­оне куда мень­ше уста­нов­лен­ной нормы.

Алек­сандр Хин­штейн попро­сил самар­цев предо­ста­вить адре­са заве­де­ний. Так­же он счи­та­ет необ­хо­ди­мым про­ве­сти про­вер­ку домов с «нали­вай­ка­ми» на пред­мет нару­ше­ния зако­но­да­тель­ства. Так­же люди пожа­ло­ва­лись на то, что  неод­но­крат­но ста­но­ви­лись сви­де­те­ля­ми про­да­жи алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним под­рост­кам в мест­ном алко­мар­ке­те. Пар­ла­мен­та­рий взял ситу­а­цию на лич­ный контроль.

Жите­ли дома №9 на ул. Ново-Ком­со­моль­ской рас­ска­за­ли, что уже на про­тя­же­нии шести лет в край­них подъ­ез­дах дома и в угло­вых квар­ти­рах прак­ти­че­ски нет отоп­ле­ния.  В зим­ний пери­од тем­пе­ра­ту­ра не под­ни­ма­ет­ся выше 16–17 градусов.

Эту ситу­а­цию про­ком­мен­ти­ро­вал гла­ва Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Алек­сей Короб­ков: «Сей­час у нас нет воз­мож­но­сти про­ве­рить этот факт. Как толь­ко нач­нет­ся ото­пи­тель­ный сезон, мы с управ­ля­ю­щей ком­па­ни­ей «Леги­он» вый­дем к вам в дом и все посмот­рим». В допол­не­ние он отме­тил, что сей­час идет обсуж­де­ние вопро­са о смене управ­ля­ю­щей ком­па­нии в этом доме.

Люди, про­жи­ва­ю­щие в доме №1 на ул. Пар­ни­ко­вой рас­ска­за­ли, что в 2017 году их дом постра­дал от пожа­ра. Это была чрез­вы­чай­ная ситу­а­ция — огонь пере­ки­нул­ся на фасад от сго­рев­ше­го част­но­го дома.  До сих пор фасад не отре­мон­ти­ро­ван. Дом не дер­жит теп­ло, и в зим­ний пери­од в квар­ти­рах холод­но. Более того в фаса­де ста­ли гнез­дить­ся птицы.

«Мы раз­бе­рем­ся в этом вопро­се. Если ваш дом постра­дал вслед­ствие чрез­вы­чай­ной ситу­а­ции, то ремонт вам обя­за­ны сде­лать» — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн и взял обра­ще­ние на лич­ный контроль.

Не обо­шли сто­ро­ной и вопрос рабо­ты лив­не­вой кана­ли­за­ции. По ули­цам Пар­ни­ко­вой, Каза­чьей и Бело­рус­ской «лив­нев­ки» не выпол­ня­ют сво­их функ­ций. После дождей все зали­то водой, люди не могут даже вый­ти из подъезда.

Гла­ва рай­о­на пояс­нил, что кон­троль за рабо­той лив­не­вой кана­ли­за­ции осу­ществ­ля­ют отрас­ле­вые депар­та­мен­ты город­ской администрации.

«Со сво­ей сто­ро­ны мы  каж­дый год один и тот же пере­чень про­блем­ных лив­не­вок им направ­ля­ем. К сожа­ле­нию, пока не могу обо­зна­чить кон­крет­ные сро­ки реше­ния про­бле­мы», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сей Короб­ков. Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с город­ски­ми службами.

Отсут­ствие отде­ле­ния Сбер­бан­ка в посел­ке Сухая Самар­ка явля­ет­ся острой про­бле­мой для мест­ных жите­лей. Ранее офис бан­ка рас­по­ла­гал­ся по адре­су ул. Бело­рус­ская, 131, но затем закры­лось, а на его месте появил­ся алкомаркет.
Для жите­лей орга­ни­зо­ва­ли мобиль­ный Сбер­банк — авто­бус, кото­рый несколь­ко раз в неде­лю при­ез­жа­ет в посе­лок и ока­зы­ва­ет бан­ков­ские услуги.
Но такой вари­ант не устра­и­ва­ет людей.

«Если это такая ост­рая про­бле­ма для рай­о­на, то я пере­го­во­рю с руко­вод­ством Сбер­бан­ка, и в виде исклю­че­ния буду про­сить эту про­бле­му решить», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн, отме­тив, что офи­сы ком­мер­че­ских орга­ни­за­ций откры­ва­ют­ся исклю­чи­тель­но из сооб­ра­же­ний рентабельности.

Слож­ная ситу­а­ция сло­жи­лась и с орга­ни­за­ци­ей обще­ствен­но­го транс­пор­та. Жите­ли «Вол­га­ря» утвер­жда­ют, что уехать в Сама­ру очень про­бле­ма­тич­но. Транс­порт при­хо­дит­ся ждать до 40 минут, добрать­ся в город мож­но толь­ко с пере­сад­ка­ми. Так­же сту­ден­ты и пен­си­о­не­ры не могут вос­поль­зо­вать­ся сво­и­ми льго­та­ми, так как  боль­шин­ство марш­ру­тов явля­ют­ся коммерческими.

Заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та транс­пор­та Сама­ры Алек­сандр Еро­по­лов со сво­ей сто­ро­ны рас­ска­зал, что в Вол­га­ре кур­си­ру­ет более 10-ти марш­ру­тов. Он пред­ло­жил про­ве­сти мони­то­ринг и выяс­нить дей­стви­тель­но  озву­чен­ная про­бле­ма существует.

Одна­ко люди воз­му­ти­лись такой инфор­ма­ци­ей и при­гла­си­ли Алек­сандра Еро­по­ло­ва встре­тить­ся на пл. Рево­лю­ции, где с ним лич­но подо­ждать авто­бу­са, а затем попы­тать­ся в него влезть.

Что каса­ет­ся соци­аль­ных карт, то пред­ста­ви­тель депар­та­мен­та транс­пор­та пояснил:

«Есть закон, кото­рый гла­сит, что пере­воз­чик может предо­ста­вить на сво­ем ком­мер­че­ском авто­бу­се льго­ты, но при усло­вии ком­пен­са­ции затрат до пол­ной сто­и­мо­сти. На сего­дняш­ний день ком­пен­са­цию  осу­ществ­ля­ют мини­стер­ство соци­аль­ной защи­ты и мини­стер­ство транс­пор­та обла­сти. Но они не гото­вы воз­вра­щать затра­ты по соц­кар­там ком­мер­че­ским пере­воз­чи­кам», — ска­зал Ерополов.
Все вопро­сы, свя­зан­ные с орга­ни­за­ци­ей транс­пор­та Алек­сандр Хин­штейн взял на контроль.

В ходе встре­чи жите­ли побла­го­да­ри­ли пар­ла­мен­та­рия за содей­ствие в стро­и­тель­стве бас­сей­на в Куй­бы­шев­ском рай­оне. Более 10-ти лет назад здесь был закрыт един­ствен­ный бас­сейн, и на про­тя­же­нии мно­гих лет никто не мог решить вопрос о его воз­рож­де­нии. К кон­цу 2022 года пла­ни­ру­ет­ся завер­шить стро­и­тель­ство спорт­объ­ек­та — при содей­ствии депу­та­та уда­лось при­влечь необ­хо­ди­мое финансирование.

«Вы сдви­ну­ли огром­ную гору. Теперь мы ждем когда бас­сейн будет достро­ен. Огром­ное вам спа­си­бо», — ска­зал в адрес депу­та­та житель Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Тимур Пого­ре­лов.

Так­же он обра­тил­ся к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой посо­дей­ство­вать в ремон­те дома № 5 на Пуга­чев­ском трак­те: на 11 эта­же ото­шла верх­няя тор­це­вая пли­та. На объ­ект выхо­ди­ли экс­пер­ты, но до сих пор ника­ко­го  реше­ния по устра­не­нию про­бле­мы не принято.

Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет, что к этой теме нуж­но сроч­но под­клю­чить Госу­дар­ствен­ную инспек­цию стро­и­тель­но­го над­зо­ра. Соот­вет­ству­ю­щее обра­ще­ние будет направ­ле­но в адрес ведомства.

На про­тя­же­нии двух часов встре­чи депу­та­ту было зада­но несколь­ко десят­ков вопро­сов. Ни одно обра­ще­ние жите­лей не оста­нет­ся без вни­ма­ния. Все озву­чен­ные про­бле­мы нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле у Алек­сандра Хинштейна.