Проекты Александра Хинштейна

Жители Самары могут стать участниками выставки художественных работ, посвященных первому исполнению вальса «На сопках Маньчжурии»

Избирательный округ

На днях в Сама­ре объ­яви­ли ори­ги­наль­ный онлайн-кон­курс. Жите­лям любо­го воз­рас­та пред­ла­га­ют худо­же­ствен­но выра­зить свои эмо­ции и впе­чат­ле­ния на тему зна­ме­ни­то­го валь­са «На соп­ках Мань­чжу­рии» рос­сий­ско­го ком­по­зи­то­ра Ильи Шатро­ва. Луч­шие кар­ти­ны, напи­сан­ные самар­ца­ми, укра­сят област­ную сто­ли­цу в День Города.

Фото­гра­фии худо­же­ствен­ных работ пред­ла­га­ют добав­лять в аль­бом участ­ни­ков про­ек­та в соци­аль­ной сети «Вкон­так­те» по ссыл­ке: https://vk.com/album-196046990_272860208  вплоть до 25 авгу­ста.

Орга­ни­за­то­ры обра­ща­ют вни­ма­ние участ­ни­ков на то, что все рисун­ки долж­ны быть под­пи­са­ны (назва­ние, ФИО, воз­раст, наиме­но­ва­ние учреждения).

Напом­ним, что в этом году в Сама­ре пла­ни­ру­ют уста­но­вить  скульп­тур­ную  ком­по­зи­цию, посвя­щен­ную зна­ме­ни­то­му вальсу.

Ини­ци­а­то­ром уве­ко­ве­чить зна­ме­ни­тый на весь мир вальс имен­но в Сама­ре — горо­де его созда­ния и пер­во­го испол­не­ния —  высту­пил депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, отклик­нув­шись на пред­ло­же­ние Самар­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Духо­во­го обще­ства Рос­сии и муни­ци­паль­но­го кон­церт­но­го духо­во­го оркестра.

На созда­ние скульп­тур­ной ком­по­зи­ции не будут потра­че­ны сред­ства из бюд­же­тов горо­да и реги­о­наДепу­тат при­влек день­ги из вне­бюд­жет­ных источников.

На суд жюри, в кото­рое вошли архи­тек­то­ры, скуль­пто­ры и музы­кан­ты, пред­став­ле­но 22 эски­за буду­щей ком­по­зи­ции. Авто­ра­ми работ ста­ло свы­ше пол­сот­ни участ­ни­ков со всей стра­ны.

Кон­курс­ные рабо­ты выстав­ле­ны в «Самар­ском Доме Архи­тек­то­ра», а их авто­ры с вол­не­ни­ем ждут реше­ния экс­перт­ной комис­сии и резуль­та­тов голо­со­ва­ния горо­жан — чей имен­но памят­ник укра­сит самар­ский Стру­ков­ский парк, где впер­вые про­зву­чал зна­ме­ни­тый вальс.

Ито­ги кон­кур­са под­ве­дут в нача­ле июля, после чего побе­ди­тель при­сту­пит к изго­тов­ле­нию скульптуры.

Спра­воч­ная информация

Вальс напи­сан Ильей Шатро­вым в память о погиб­ших в Рус­ско-япон­ской войне 1904–1905 гг. вои­нах 214-го Мок­шан­ско­го пехот­но­го пол­ка. В 1908 году (по раз­ным источ­ни­кам – в 1907 году) в Сама­ре в Стру­ков­ском саду состо­я­лось пер­вое испол­не­ние валь­са духо­вым оркест­ром. Его попу­ляр­ность быст­ро рос­ла. Толь­ко за пер­вые 3 года после напи­са­ния про­из­ве­де­ние пере­из­да­ва­лось более ста раз, а грам­мо­фон­ные пла­стин­ки рас­хо­ди­лись бас­но­слов­ны­ми тира­жа­ми. В кон­це Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны вальс «На соп­ках Мань­чжу­рии» неред­ко испол­нял­ся по радио и на кон­цер­тах в свя­зи с тор­же­ствен­ны­ми мину­та­ми, отме­чав­ши­ми побе­ды Крас­ной Армии над япон­ски­ми милитаристами.