Проекты Александра Хинштейна

Жители Южного города просят установить памятник самолету «МиГ-17» в их микрорайоне

Избирательный округ

Более 4,5 тысяч под­пи­сей собра­ла пети­ция жите­лей в адрес депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на. Люди обра­ти­лись к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в уста­нов­ке отре­ста­ври­ро­ван­но­го само­ле­та «МиГ-17» в Южном горо­де (Волж­ский рай­он Самар­ской обла­сти). Про­ект буду­ще­го памят­ни­ка уже готов, сред­ства на это при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источников.

Как рас­ска­зал дирек­тор обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра «Южный город» (в кото­рый вхо­дит 2 шко­лы, 9 дет­ских садов и центр допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния) Вла­ди­мир Киль­дюш­кин, ини­ци­а­ти­ва собрать под­пи­си в поль­зу уста­нов­ки МиГа-17 имен­но в Южном горо­де воз­ник­ла у людей в ходе одно­го из пат­ри­о­ти­че­ских мероприятий:

«Наш центр допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния посто­ян­но высту­па­ет орга­ни­за­то­ром празд­ни­ков в мас­шта­бах все­го мик­ро­рай­о­на. Это и 9 мая, и 23 фев­ра­ля, и День Геро­ев Оте­че­ства, и мно­гие дру­гие. Роди­те­ли школь­ни­ков высту­пи­ли с ини­ци­а­ти­вой уста­но­вить отре­ста­ври­ро­ван­ный само­лет в Южном горо­де. Сра­зу же был орга­ни­зо­ван сбор под­пи­сей (за 10 дней более 4,5 тыс.), кото­рые мы пере­да­ли наше­му депу­та­ту – кура­то­ру уста­нов­ки памят­ни­ка МиГ-17 в Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну».

Вла­ди­мир Киль­дюш­кин при­знал­ся, что несмот­ря на высо­кий инте­рес жите­лей к пат­ри­о­ти­че­ским празд­ни­кам, в Южном горо­де наблю­да­ет­ся дефи­цит объ­ек­тов на дан­ную тематику:

«Нам очень нужен памят­ник, кото­рый ста­нет точ­кой при­тя­же­ния людей — для духов­но-пат­ри­о­ти­че­ской рабо­ты»

Про­ект памят­ни­ка уже готов. Его выпол­ни­ли архи­тек­то­ры застрой­щи­ка Южно­го горо­да — ком­па­нии «Дре­во» вме­сте с детьми – уча­щи­ми­ся мест­ных школ.

Так­же опре­де­ли­ли место для уста­нов­ки объ­ек­та — на Нико­ла­ев­ском про­спек­те рядом с поли­кли­ни­кой и неда­ле­ко от пер­во­го кор­пу­са школы.

Стро­и­тель­но-мон­таж­ные рабо­ты и бла­го­устрой­ство так­же берет на себя биз­нес — ком­па­ния «Дре­во».

Алек­сандр Хин­штейн ини­ци­а­ти­ву жите­лей Южно­го горо­да под­дер­жал. Пред­по­ла­га­ет­ся, что уста­нов­ка памят­ни­ка состо­ит­ся в одну «пат­ри­о­ти­че­ских дат», веро­ят­но, в День Рос­сии, 12 июня 2022 года.

Напом­ним, что иници­а­ти­ва создать Сама­ре новое зна­ко­вое для «запас­ной сто­ли­цы» про­стран­ство при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Сред­ства на рестав­ра­цию само­ле­та были при­вле­че­ны депу­та­том — тра­ди­ци­он­но из вне­бюд­жет­ных источников.

Еще в июне 2020-го года к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись обще­ствен­ни­ки, исто­ри­ки и воен­ные вете­ра­ны с прось­бой пере­не­сти само­лет в пуб­лич­ное место.

Нахо­дясь на закры­той тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка, памят­ник не был нико­му виден. Более того, он не был учтен на балан­се ни одно­го ведом­ства, пото­му поти­хонь­ку вет­шал и раз­ру­шал­ся. Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву, обсу­дил ее с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и полу­чил согла­сие. Коман­ду­ю­щий вой­ска­ми Цен­траль­но­го воен­но­го окру­га (ЦВО) гене­рал-пол­ков­ник Алек­сандр Лапин по прось­бе депу­та­та так­же одоб­рил пред­ло­же­ние самар­ских вете­ра­нов о пере­но­се само­ле­та МиГ-17 с тер­ри­то­рии воин­ской части.

В мае 2021 года само­лет «МиГ-17» сила­ми воен­ных был пере­ве­зен в мастер­скую с тер­ри­то­рии быв­ше­го шта­ба 76‑й диви­зии ПВО в Сама­ре. Сего­дня объ­ект пол­но­стью при­ве­ден в порядок.

Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но «в руч­ном режи­ме» кон­тро­ли­ру­ет каж­дый этап реа­ли­за­ции проекта.

Спра­воч­но

«МиГ-17» — совет­ский реак­тив­ный истре­би­тель, раз­ра­бо­тан­ный ОКБ Мико­я­на и Гуре­ви­ча в кон­це 1940‑х годов. Пер­вым из серий­ных истре­би­те­лей допус­кал дости­же­ние ско­ро­сти зву­ка. Состо­ял на воору­же­нии мно­гих стран мира и при­ме­нял­ся в ряде воору­жён­ных кон­флик­тов, в том чис­ле в бое­вых дей­стви­ях во Вьет­на­ме и на Ближ­нем Восто­ке. В пери­од 1949 по 1953 годы «МиГ-17» выпус­кал­ся на авиа­ци­он­ном заво­де №1 (ныне АО РКЦ «Про­гресс») в горо­де Куй­бы­ше­ве. Все­го за этот пери­од в нашем горо­де сде­ла­ли 396 таких самолетов.