Проекты Александра Хинштейна

Знаковые законы весенней сессии и всего VII созыва, которые выделил председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн

Видео

Зна­ко­вые зако­ны весен­ней сес­сии и все­го VII созы­ва, кото­рые выде­лил пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн:

▫️ Закон, кото­рый уста­но­вил обя­зан­ность госу­дар­ства обес­пе­чи­вать устой­чи­вым при­ё­мом интер­не­та и свя­зи сель­ские посе­ле­ния с чис­лен­но­стью от 100 чело­век, рань­ше такая нор­ма была уста­нов­ле­на на отмет­ке 250 человек.

▫️ Закон о про­ти­во­дей­ствии интер­нет-цен­зу­ре, кото­рый наде­лил госу­дар­ство пра­вом при­ме­нять меры реа­ги­ро­ва­ния на неис­пол­не­ние закон­ных тре­бо­ва­ний наших кон­троль­но-над­зор­ных, регу­ли­ру­ю­щих органов.

▫️ Появ­ле­ние в поня­тий­ном аппа­ра­те зако­но­да­тель­ства соци­аль­ных сетей как тако­вых, вве­де­ние обя­зан­но­сти мони­то­рин­га и уда­ле­ния запре­щён­но­го контента.

▫️ Зако­но­да­тель­ство, свя­зан­ное с про­ти­во­дей­стви­ем ИТ-пре­ступ­но­сти. Здесь сто­ит отме­тить закон, кото­рый дал воз­мож­ность бло­ки­ро­вать номе­ра теле­фо­нов и пре­кра­щать ока­за­ние услуг свя­зи теле­фо­нам, нахо­дя­щим­ся в местах лише­ния свободы.

▫️ Зако­но­да­тель­ство, свя­зан­ное с защи­той чести, досто­ин­ства, дело­вой репу­та­ции в част­но­сти изме­не­ния ответ­ствен­но­сти за оскорб­ле­ние, появ­ле­ние ответ­ствен­но­сти за хам­ство чинов­ни­ков и рас­про­стра­не­ние дей­ствия этой нор­мы на интер­нет, рас­ши­ре­ние дей­ствия кле­ве­ты на интернет.

 

 

Теги: