Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Генпрокуратура и Банк России начали проверку в отношении активов Веллера

Государственная Дума

Инфор­ма­ци­он­ное агент­ство Север­Пост сооб­щи­ло о нача­ле про­вер­ки инфор­ма­ции о бан­ков­ском счё­те в Лих­тен­штейне на имя Aleksey Borisovich Veller.

«Ген­про­ку­ра­ту­ра, Банк Рос­сии и Росфин­мо­ни­то­ринг име­ют согла­ше­ния о сотруд­ни­че­стве с финан­со­вы­ми учре­жде­ни­я­ми за рубе­жом, что поз­во­ля­ет полу­чать инфор­ма­цию из ино­стран­ных бан­ках напря­мую» , — рас­ска­зал кор­ре­спон­ден­ту Север­По­ста зам­ген­сек­ре­та­ря пар­тии «Еди­ная Рос­сия», пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Алек­сандр  Хин­штейн обсу­дил сло­жив­шу­ю­ся  ситу­а­цию с пред­се­да­те­лем Цен­триз­бир­ко­ма Эллой Пам­фи­ло­вой, кото­рая выра­зи­ла готов­ность ока­зы­вать кон­суль­та­ци­он­ную помощь.

При этом про­ве­рять будут не толь­ко нали­чие сче­тов на имя Алек­сея Вел­ле­ра в бан­ке Лих­тен­штей­на. Будут искать любые акти­вы на имя экс-мэра Мур­ман­ска и депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сея Вел­ле­ра за рубе­жом, в офшо­рах и финан­со­вых организациях.

Хин­штейн уточ­нил, что по зако­ну у орга­нов есть 30 дней для изу­че­ния вопро­са, одна­ко, учи­ты­вая слож­ность про­вер­ки, может потре­бо­вать­ся и боль­ше времени.

«Важ­но рас­ста­вить все точ­ки над «и» в этой ситу­а­ции», — под­черк­нул Хин­штейн, — У нас суще­ству­ет пре­зумп­ция неви­нов­но­сти, но если фак­ты под­твер­дят­ся, это долж­но стать одно­знач­ным осно­ва­ни­ем для лише­ния пол­но­мо­чий», — отме­тил политик.

Хин­штейн под­черк­нул, что в этом слу­чае вста­нет вопрос уже о про­ис­хож­де­нии этих средств.