Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн высказался о ситуации с RT GE и Deutsche Welle

Видео

Алек­сандр Хин­штейн стал гостем сту­дии шоу «Место встре­чи» на НТВ. Темой дис­кус­сии на этот раз была ситу­а­ция вокруг запре­та на веща­ние для немец­кой вер­сии Russia Today в Гер­ма­нии и ответ­ных мер в отно­ше­нии кор­ре­спон­дент­ско­го пунк­та Deutsche Welle.

Бюро теле­ра­дио­ком­па­нии Deutsche Welle закры­ли 4 фев­ра­ля 2022 года по реше­нию МИД РФ. Аккре­ди­та­ции ино­стран­ных кор­ре­спон­ден­тов анну­ли­ро­ва­ли, но им раз­ре­ши­ли остать­ся в Рос­сии. Таки­ми были ответ­ные меры, после­до­вав­шие за огра­ни­че­ни­ем веща­ния рос­сий­ско­го кана­ла RT DE в Германии.

Несмот­ря на ради­ка­ли­за­цию мне­ний, харак­тер­ную для обе­их сто­рон дис­кус­сии — сто­рон­ни­ков жест­ких мер, ука­зы­ва­ю­щих на рас­ту­щий прес­синг со сто­ро­ны евро­пей­ской цен­зу­ры, и их про­тив­ни­ков, рас­це­ни­ва­ю­щих ответ­ный шаг МИДа как поспеш­ный и черес­чур жесто­кий, Алек­сандр Хин­штейн сумел сохра­нить разум­ный нейтралитет.

Речь не шла о запре­те на рабо­ту и на про­фес­сию, — уточ­нил он, обра­ща­ясь к гостям сту­дии, — толь­ко о том, что Deutsche Welle как ино­стран­ное СМИ лиша­ет­ся аккре­ди­та­ции в МИДе. Таким обра­зом она лиша­ет­ся пра­ва на рабо­ту с офи­ци­аль­ны­ми источ­ни­ка­ми инфор­ма­ции, воз­мож­но­сти аккре­ди­то­вы­вать­ся на любые офи­ци­аль­ные меро­при­я­тия. В том же, что каса­ет­ся транс­ля­ции в сети Интер­нет, то эта транс­ля­ция продолжается.