Сегодня во втором чтении Государственная Дума приняла поправки А.Хинштейна и А.Турчака в КоАП, которыми вводится ответственность за так называемое хамство чиновников. Один из авторов законопроекта № 954048–7 , председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн прокомментировал свою инициативу.
Документом предлагается установить ответственность для для лиц, занимающих или замещающих государственные муниципальные должности и должности гражданской службы, за оскорбления. Предлагается также расширить понимание оскорбления.

По словам Александра Хинштейна, сегодня термин, согласно действующему закону, определяет оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
«Мы предлагаем эту редакцию расширить — не только в неприличной форме, но и в иной оскорбляющей общепринятой формы морали и нравственности. Мы убеждены в том, что люди, работающие на государство, представляющие интересы государства, должны быть образцами для подражания», сообщил парламентарий.
Ко второму чтению решено уточнить основное понятие. Сейчас к ответственности за оскорбление могут привлекаться только те, кто позволяет себе ненормативную лексику. Однако нецензурщина не охватывает большинство случаев вызывающего поведения чиновников, пояснил Александр Хинштейн. Новая формулировка предполагает, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и «в иной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности, форме». При этом оскорбления в интернете будут приравниваться в плане наказания к публичным.
Документ в версии первого чтения касался лиц, замещающих государственную или муниципальную должность. Ко второму чтению добавили еще и тех, кто находится на «гражданской службе».

Хинштейн рассчитывает, что законопроект станет «серьезным ступором» и заставит чиновников «задуматься, прежде чем позволять себе какие-то непочтительные, оскорбительные, унижающие честь и достоинство реплики», а также недостойное поведение в отношении граждан.
«Теперь с принятием нашего закона чиновник, который позволит себе демонстрацию явного неуважения граждан, оскорбления, какие-либо действия, выходящие за рамка общепринятой морали и нравственности, эти чиновники будут наказываться рублем. Максимальная санкция, по нашему предложению, составляет 150 тысяч рублей штрафа и максимальную дисквалификацию, то есть запрет на работу до 2 лет», добавил Александр Хинштейн.
Напомним, 7 июля Госдума в первом чтении приняла проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан». По мнению авторов документа, действующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе через СМИ, не является достаточно эффективным. А 10 декабря законопроект был рассмотрен и рекомендован к принятию профильным комитетом.
Ранее Александр Хинштейн также указал на то, что данный вопрос является очень актуальным, так как все чаще мы сталкиваемся со случаями проявления хамства, неуважения со стороны представителей власти.