Проекты Александра Хинштейна

60 семей обманутых дольщиков в Калининграде стали новоселами

Новости

Бла­го­да­ря лич­но­му уча­стию депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на 5 мая 2016 года в г.Калининград был вве­ден в экс­плу­а­та­цию про­блем­ный дом, а 60 семей кали­нин­град­цев нача­ли полу­чать клю­чи от дол­го­ждан­ных квар­тир и гото­вят­ся спра­вить новоселье. 

Быв­шие обма­ну­тые доль­щи­ки при­сла­ли бла­го­дар­ствен­ное пись­мо А.Хинштейну.

Крат­кая справка:

Стро­и­тель­ство дома (г.Калиниград, ул.Фортовая доро­га, д.4, застрой­щик ООО «Либорн») было нача­то в 2010 г. и оста­нов­ле­но в 2012г. при 40% сте­пе­ни готов­но­сти. За это вре­мя к стро­и­тель­ству были при­вле­че­ны по дого­во­рам доле­во­го уча­стия 60 граждан.

В 2012 году по иску Сбер­бан­ка Рос­сии – кре­ди­то­ра ООО «Либорн» реше­ни­ем Арбит­раж­но­го суда Кали­нин­град­ской обла­сти застрой­щик был при­знан несо­сто­я­тель­ным (банк­ро­том), был при­ме­нен § 7 Феде­раль­но­го зако­на от 12.07.2011г. № 210-ФЗ «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­стве)», и граж­дане созда­ли ЖСК «Фор­то­вый».

Одна­ко арбит­раж­ный управ­ля­ю­щий вме­сто пред­ло­же­ния пога­сить тре­бо­ва­ния доль­щи­ков жилых поме­ще­ний путем пере­да­чи недо­стро­ен­но­го объ­ек­та ЖСК «Фор­то­вый» обра­тил­ся в арбит­раж­ный суд, наме­ре­ва­ясь рас­торг­нуть с граж­да­на­ми дого­во­ры доле­во­го уча­стия, в резуль­та­те чего они мог­ли поте­рять не толь­ко жилье, но и вло­жен­ные денеж­ные средства.

Имен­но тогда доль­щи­ки, поняв угро­зу остать­ся без квар­тир, обра­ти­лись в Рабо­чую груп­пу Пре­зи­ди­у­ма Ген­со­ве­та Пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по защи­те прав доль­щи­ков за помощью. 

В резуль­та­те орга­ни­зо­ван­но­го Рабо­чей груп­пой пере­го­вор­но­го про­цес­са и несколь­ких встреч руко­во­ди­те­ля Рабо­чей груп­пы Алек­сандра Хин­штей­на с руко­вод­ством ПАО «Сбер­банк Рос­сии» был опре­де­лен и реа­ли­зо­ван план меро­при­я­тий, кото­рый преду­смат­ри­вал пере­да­чу прав застрой­щи­ка ЖСК «Фор­то­вый» и при­вле­че­ние к завер­ше­нию стро­и­тель­ства дома доб­ро­со­вест­ной стро­и­тель­ной орга­ни­за­ции, кото­рая без допол­ни­тель­ных вло­же­ний со сто­ро­ны граж­дан достро­и­ла про­блем­ный объект.

Одно­вре­мен­но Рабо­чая груп­па предот­вра­ти­ла пред­при­ня­тую ООО «Либорн» и аффи­ли­ро­ван­ны­ми с ним лица­ми попыт­ку выве­сти акти­вы (35 непро­дан­ных квар­тир в доме), необ­хо­ди­мые для дострой­ки дома, и ока­зы­ва­ла под­держ­ку ЖСК «Фор­то­вый» в судах всех инстан­ций, когда ООО «Либорн» ста­ло оспа­ри­вать пере­да­чу недо­строя дольщикам.

На сего­дняш­ний день дом достро­ен и 5 мая вве­ден в экс­плу­а­та­цию, а 60 семей кали­нин­град­цев нача­ли полу­чать клю­чи от дол­го­ждан­ных квар­тир и гото­вят­ся спра­вить новоселье.