Проекты Александра Хинштейна

Самарский кадетский корпус МВД России

Популярное

Самар­ский кадет­ский кор­пус – един­ствен­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние тако­го рода в систе­ме МВД Рос­сии, где уча­щи­е­ся – не про­сто школь­ни­ки, но и лица пере­мен­но­го соста­ва орга­нов внут­рен­них дел.

Сего­дня здесь живут и учат­ся 350 кадет с 5 по 11 клас­сы: буду­щий цвет рос­сий­ской поли­ции. Зна­чи­тель­ная часть из них – про­дол­жа­ют семей­ную тра­ди­цию: это дети сотруд­ни­ков и вете­ра­нов орга­нов МВД. Есть, к сожа­ле­нию, и дети погиб­ших сотруд­ни­ков; имен­но эта кате­го­рия – явля­ет­ся при­о­ри­тет­ной для зачис­ле­ния в кадет­ский кор­пус. Девиз кадет­ско­го кор­пу­са: «Кля­нем­ся достой­но учить­ся и жить, а в буду­щем – вер­но Отчизне служить!»

«Отцом-осно­ва­те­лем» СКК МВД по пра­ву счи­та­ют депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на. Он не толь­ко стал ини­ци­а­то­ром его созда­ния, но и пол­но­стью коор­ди­ни­ро­вал всю рабо­ту по откры­тию «кадет­ки» с пер­во­го до послед­не­го дня. Даль­ней­шее раз­ви­тие это­го уни­каль­но­го учеб­но­го заве­де­ния так­же нераз­рыв­но свя­за­но с име­нем А.Хинштейна.

Впер­вые с иде­ей созда­ния в реги­оне пол­но­цен­но­го суво­ров­ско­го или кадет­ско­го феде­раль­но­го учи­ли­ща Алек­сандр Хин­штейн высту­пил вес­ной 2012 года. Ини­ци­а­ти­ва полу­чи­ла под­держ­ку и тогдаш­не­го мэра Сама­ры Дмит­рия Аза­ро­ва, и Самар­ской город­ской думы, и област­ных вла­стей. Пози­тив­но отклик­ну­лась на нее и самар­ская обще­ствен­ность, осо­бен­но – ветераны.

После дол­гих обсуж­де­ний ини­ци­а­то­ры про­ек­та при­шли к выво­ду, что опти­маль­ной фор­мой буду­ще­го учре­жде­ния может стать кадет­ский кор­пус поли­цей­ско­го про­фи­ля, нахо­дя­щий­ся в веде­нии МВД.

Не сра­зу руко­вод­ство ведом­ства под­дер­жа­ло эту идею. В тот момент в МВД про­хо­ди­ло оче­ред­ное мас­со­вое сокра­ще­ние лич­но­го соста­ва. В этих усло­ви­ях добить­ся созда­ния ново­го струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния и выде­ле­ния допол­ни­тель­ных шта­тов было непро­сто. Тем не менее, Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось убе­дить мини­стра внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ра Коло­коль­це­ва в необ­хо­ди­мо­сти кадет­ско­го кор­пу­са, гото­вя­ще­го буду­щие кад­ры для полиции.

Местом раз­ме­ще­ния «кадет­ки» по пред­ло­же­нию А.Хинштейна была выбра­на база упразд­нен­но­го в 2010 году Самар­ско­го фили­а­ла Сара­тов­ско­го юри­ди­че­ско­го инсти­ту­та МВД в пос. Управ­лен­че­ский (ул. Ака­де­ми­ка Куз­не­цо­ва, 32). Таким обра­зом, бро­шен­ные ранее зда­ния – вновь воз­вра­ща­лись в строй. Несо­мнен­ным плю­сом явля­лось и нали­чие на общей тер­ри­то­рии Цен­тра про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ки Самар­ско­го ГУМВД Рос­сии со сво­ей учеб­но-тре­ни­ро­воч­ной и спор­тив­ной базой. (Ссыл­ка.)

25 фев­ра­ля 2014 года пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства РФ Дмит­рий Мед­ве­дев под­пи­сал рас­по­ря­же­ние о созда­нии ФГКОУ «Самар­ский кадет­ский кор­пус МВД Рос­сии» c чис­лен­но­стью пер­со­на­ла 89 сотруд­ни­ков, в том чис­ле 24 – атте­сто­ван­ных офицеров.

Почти сра­зу же – нача­лась рекон­струк­ция и ремонт объ­ек­тов буду­щей «кадет­ки». Сред­ства были выде­ле­ны, как из феде­раль­но­го бюд­же­та, так и из бюд­же­тов Самар­ской обла­сти и г.о. Сама­ры (в общей слож­но­сти 132 млн. руб.). Тре­бо­ва­лось в рекорд­но корот­кие сро­ки – менее чем за пол­го­да – под­го­то­вить два зда­ния к при­е­му уча­щих­ся, осна­стить их обо­ру­до­ва­ни­ем, мебе­лью, нала­дить рабо­ту кух­ни, мед­пунк­та, бла­го­устро­ить при­ле­га­ю­щую территорию.

Алек­сандр Хин­штейн и его помощ­ни­ки посто­ян­но инспек­ти­ро­ва­ли ход работ, регу­ляр­но бывая на объ­ек­те. Депу­тат Гос­ду­мы взял на себя и зна­чи­тель­ную часть бюро­кра­ти­че­ской воло­ки­ты: напри­мер, полу­че­ние согла­со­ва­ний от кон­тро­ли­ру­ю­щих орга­нов – МЧС, Роспо­треб­над­зо­ра, Росо­бр­над­зо­ра и др. Он так­же вме­сте с кол­ле­га­ми из МВД и област­но­го Мино­бра­зо­ва­ния участ­во­вал в фор­ми­ро­ва­нии обра­зо­ва­тель­ных про­грамм, штат­но­го рас­пи­са­ния, табе­лей поло­жен­но­сти, устава.

Общи­ми уси­ли­я­ми уда­лось невоз­мож­ное: 1 сен­тяб­ря 2014 года по пла­цу Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са тор­же­ствен­ным мар­шем впер­вые про­шли 100 каде­тов, зачис­лен­ных нака­нуне в 5 и 6 клас­сы. Глав­ную релик­вию Кор­пу­са, его офи­ци­аль­ное зна­мя, вру­чил на пла­цу началь­ник Депар­та­мен­та гос­служ­бы и кад­ров МВД Рос­сии гене­рал-лей­те­нант Вла­ди­мир Кубыш­ко.  С это­го дня корабль СКК МВД вышел в само­сто­я­тель­ное плавание.

За минув­шие годы Самар­ский кадет­ский кор­пус пол­но­стью сфор­ми­ро­вал­ся и состо­ял­ся, окон­ча­тель­но дока­зав, что реше­ние о его созда­нии было абсо­лют­но пра­виль­ным. В кор­пу­се есть все усло­вия для пол­но­цен­ной уче­бы и раз­ви­тия лич­но­сти. Поми­мо обя­за­тель­ных обще­об­ра­зо­ва­тель­ных дис­ци­плин каде­ты про­хо­дят спе­ци­аль­ную под­го­тов­ку, актив­но зани­ма­ют­ся спор­том. Рабо­та­ют сек­ции бок­са, дзю­до, руко­паш­но­го боя, лег­кой атле­ти­ки, фут­бо­ла, созда­ны хорео­гра­фи­че­ский кру­жок «Брейк-данс», кадет­ский хор и класс обу­че­ния игры на гита­ре. Здесь такая же дис­ци­пли­на, как в суво­ров­ских учи­ли­щах: каде­ты живут в обще­жи­ти­ях, а на выход­ные полу­ча­ют уволь­ни­тель­ную. Опыт­ные настав­ни­ки и педа­го­ги фор­ми­ру­ют в буду­щих офи­це­рах необ­хо­ди­мые для насто­я­щих муж­чин качества.

В кор­пу­се успе­ли сло­жить­ся свои тра­ди­ции. Каде­ты еже­год­но участ­ву­ют в воен­но-спор­тив­ных сбо­рах МВД Рос­сии «Наслед­ни­ки Побе­ды», Самар­ском кадет­ском бале и меро­при­я­тии феде­раль­но­го зна­че­ния – Пара­де Памя­ти, посвя­щен­ном воен­но­му пара­ду в горо­де Куй­бы­шев 7 нояб­ря 1941 года.

 

Зна­чи­тель­но рас­ши­ри­лась и про­дол­жа­ет улуч­шать­ся мате­ри­аль­ная база СКК. В 2019 году по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на ему пере­да­но новое 5‑этажное зда­ние обще­жи­тия, ранее стро­ив­ше­го­ся для нужд Цен­тра про­ф­под­го­тов­ки ГУМВД.

В 2020 году запла­ни­ро­ва­но стро­и­тель­ство спор­тив­но­го ком­плек­са – пода­рок губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва. Ранее в соб­ствен­ность Кор­пу­са так­же пере­шло учеб­но-адми­ни­стра­тив­ное зда­ние ЦПП ГУМВД, где был сде­лан ремонт.

В насто­я­щее вре­мя учеб­но-мате­ри­аль­ную базу «кадет­ки» состав­ля­ет 20 ауди­то­рий, в том чис­ле 4 лек­ци­он­ных зала для про­ве­де­ния само­под­го­тов­ки, акто­вый зал, биб­лио­те­ка с бога­тым книж­ным фон­дом и ком­пью­тер­ным залом, музей, каби­нет пси­хо-эмо­ци­о­наль­ной регу­ля­ции, элек­трон­ный тир, спор­тив­ные залы. Име­ет­ся своя мед­сан­часть с совре­мен­ным лечеб­но-диа­гно­сти­че­ским оборудованием.

В мар­те 2019 года Самар­ский кадет­ский кор­пус МВД Рос­сии отме­тил свой пер­вый юби­лей – ему испол­ни­лось 5 лет.

В нояб­ре 2019 года министр внут­рен­них дел Вла­ди­мир Коло­коль­цев согла­сил­ся с пред­ло­же­ни­ем – при­дать СКК ста­тус суво­ров­ско­го учи­ли­ща. Это откры­ва­ет перед «кадет­кой» очень серьез­ные пер­спек­ти­вы для раз­ви­тия, в том чис­ле уве­ли­че­ние штат­ной чис­лен­но­сти и бюд­жет­но­го финансирования.

 

Адрес ФГКОУ «СКК МВД России»:

г.Самара, ул. Ака­де­ми­ка Куз­не­цо­ва, 32.

Сайт: https://скк.мвд.рф

Циф­ры:

328 – общее чис­ло кадет СКК МВД

132 млн. руб. – потра­че­но на созда­ние СКК

24667,5 кв. м – общая пло­щадь зда­ний СКК (с учё­том обще­жи­тия, кото­рое фор­маль­но ещё не передано)

9 – зда­ний и соору­же­ний (с новым общежитием)

164 чело­ве­ка – штат СКК

6770,9 кв. м. – общая пло­щадь глав­но­го здания

36 млн. 22 тыс. – из феде­раль­но­го бюд­же­та потра­че­но (с 2014 по 2020)

328 – кадет зани­ма­ет­ся ежедневно.