Проекты Александра Хинштейна

«Музей пожарного дела» (Пожарная каланча). Самара. Ул. Крупской, 16. Хлебная площадь.

Объекты культурного наследия

 

калан­ча после реконструкции

Музей исто­рии пожар­но-спа­са­тель­но­го дела Самар­ской обла­сти – пер­вый открыв­ший­ся в реги­оне интер­ак­тив­ный музей, оди­на­ко­во инте­рес­ный, как детям, так и взрос­лым. Он рас­по­ло­жил­ся в ком­плек­се зда­ний быв­шей пожар­ной калан­чи на Хлеб­ной пло­ща­ди, являв­шей­ся на рубе­же XIX/XX вв. самым высо­ким стро­е­ни­ем ста­рой Сама­ры. Вос­ста­но­вить ком­плекс и вер­нуть его на служ­бу людям уда­лось в рам­ках про­ек­та, ини­ци­и­ро­ван­но­го депу­та­том Гос­ду­мы Алек­сан­дром Хинштейном.

Когда-то с 26-мет­ро­вой калан­чи пожар­ные наблю­да­ли за обста­нов­кой в Сама­ре. Постро­ен­ный еще в XIX веке ком­плекс зда­ний со смот­ро­вой пло­щад­кой нахо­дил­ся в самом серд­це ста­ро­го горо­да, что поз­во­ля­ло вовре­мя раз­гля­деть клу­бы дыма из любой его точки.

К сере­дине XX века, одна­ко, смот­ро­вая баш­ня была сне­се­на, а сам ком­плекс зда­ний посте­пен­но вет­шал и раз­ру­шал­ся, даром, что являл­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния (автор – зна­ме­ни­тый самар­ский архи­тек­тор А.Щербачев). Необ­хо­ди­мых средств для его спа­се­ния у соб­ствен­ни­ка – ГУ МЧС по Самар­ской обла­сти не было (часть зда­ния зани­мал учеб­ный центр феде­раль­ной про­ти­во­по­жар­ной службы).

Всё изме­ни­лось с под­клю­че­ни­ем к про­бле­ме депу­та­та ГД А.Хинштейна в 2012 году. Он пред­ло­жил не про­сто вос­ста­но­вить калан­чу, но и зано­во постро­ить по ста­рым чер­те­жам раз­ру­шен­ную смот­ро­вую баш­ню, а после рестав­ра­ции – открыть здесь музей пожар­но-спа­са­тель­но­го дела. Одной из «изю­ми­нок» буду­ще­го музея как раз и долж­на была стать смот­ро­вая пло­щад­ка, отку­да посе­ти­те­ли, под­няв­шись по вин­то­вой лест­ни­це, смог­ли бы уви­деть город с высо­ты пти­чье­го полета.

Руко­вод­ство МЧС Рос­сии, город­ские и област­ные вла­сти под­дер­жа­ли ини­ци­а­ти­ву депу­та­та. Объ­ект был вклю­чен в феде­раль­ное финансирование.

В общей слож­но­сти на рестав­ра­цию калан­чи и созда­ние музея было выде­ле­но 137 млн. руб. День­ги шли по линии сра­зу двух феде­раль­ных ведомств: МЧС и Мин­куль­та. Рестав­ра­то­ры не толь­ко вос­ста­но­ви­ли утра­чен­ный облик исто­ри­че­ско­го объ­ек­та, в том чис­ле очи­стив фасад, но и пол­но­стью вос­со­зда­ли 12-мет­ро­вую смот­ро­вую выш­ку из аутен­тич­но­го кир­пи­ча по сохра­нив­шим­ся ста­рым проектам.

К созда­нию музея Алек­сандр Хин­штейн при­влек луч­ших самар­ских музей­щи­ков – дирек­то­ра мемо­ри­аль­но­го музея А.Н.Толстого Люд­ми­лу Савчен­ко, архи­тек­то­ра Дмит­рия Хра­мо­ва. Их ста­ра­ни­я­ми уда­лось создать пер­вый в реги­оне интер­ак­тив­ный музей, напол­нен­ный совре­мен­ны­ми сред­ства­ми визу­а­ли­за­ции, инстал­ля­ци­я­ми, тре­на­же­ра­ми-симу­ля­то­ра­ми, дио­ра­ма­ми. Здесь мож­но не толь­ко узнать об исто­рии самых страш­ных самар­ских пожа­ров, но и при­ме­рить на себя пожар­ную аму­ни­цию, взять в руки спе­ци­аль­ное спа­са­тель­ное оборудование.

Жур­на­ли­сты так оце­ни­ли музей после откры­тия: «Это вооб­ще боль­шая уда­ча, что в одном про­ек­те собра­лись хоро­шие спе­ци­а­ли­сты — архи­тек­то­ры, музей­щи­ки, видео­ху­дож­ни­ки, дизай­не­ры. Дей­стви­тель­но: dream team. Савчен­ко, Хра­мов, JK-event, Таба­е­ва и мно­гие-мно­гие дру­гие — несмот­ря на твор­че­ские про­ти­во­ре­чия, созда­ли пре­крас­ный музей. Теперь сюда надо водить самар­ских музей­щи­ков и пока­зы­вать, как надо рабо­тать с исто­ри­че­ским кон­тек­стом и совре­мен­ны­ми технологиями».

Тор­же­ствен­ное откры­тие ново­го музей­но­го ком­плек­са состо­я­лось 20 нояб­ря 2014 года с уча­сти­ем тогдаш­не­го гла­вы МЧС Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пуч­ко­ва. К это­му дню сила­ми город­ских вла­стей была пол­но­стью отре­мон­ти­ро­ва­на при­ле­га­ю­щая Хлеб­ная пло­щадь: вос­ста­нов­ле­на брус­чат­ка, ограж­де­ния, осве­ще­ние. Был отре­ста­ври­ро­ван и рас­по­ло­жен­ный на пло­ща­ди памят­ник Фелик­су Дзер­жин­ско­му. (Ссыл­ка.)

Сего­дня музей пожар­но-спа­са­тель­но­го дела стал одной из музей­ных и видо­вых досто­при­ме­ча­тель­но­стей Сама­ры. С недав­не­го вре­ме­ни экс­кур­сию на посе­ще­ние калан­чи мож­но зака­зать и через интер­нет. Выста­воч­ная часть музея посто­ян­но попол­ня­ет­ся, в ней появ­ля­ют­ся новые раз­де­лы и экспонаты.

Бла­го­да­ря рестав­ра­ции калан­чи зна­чи­тель­но пре­об­ра­зил­ся и рас­по­ло­жен­ный в том же ком­плек­се учеб­ный центр ФПС МЧС, где сде­лан мас­штаб­ный ремонт.

Во вре­мя визи­та в Сама­ру в апре­ле 2019 г. музей осмот­рел гла­ва МЧС Рос­сии Евге­ний Зини­чев, высо­ко оце­нив вклад в его созда­ние А.Хинштейна.

 

Адрес музея: Сама­ра, ул. Круп­ской, д. 16

Циф­ры:

1000  кв.м  – общая пло­щадь здания

2011 – 2014  – годы стро­и­тель­ства и реконструкции.

100 млн руб­лей  – потра­че­но из феде­раль­но­го бюджета

4600 – посе­ти­те­лей ежегодно.