Проекты Александра Хинштейна

Ретро-почта

Историческая память

 

В самар­ском зда­нии – объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия,  Доме куп­ца Ива­но­ва (ул. Моло­до­гвар­дей­ская, д.142–144) совсем ско­ро нач­нет рабо­тать пер­вая в Рос­сии «ретро-поч­та». Это ста­нет воз­мож­ным, бла­го­да­ря про­ек­ту «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия», кура­то­ром кото­ро­го явля­ет­ся депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хинштейн.

Само зда­ние пред­став­ля­ет собой архи­тек­тур­ную и куль­тур­ную цен­ность, явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния. На про­тя­же­нии все­го вре­ме­ни суще­ство­ва­ния дом исполь­зо­вал­ся под жилые поме­ще­ния. В послед­ние годы там нахо­ди­лось отде­ле­ние Почты.

В Доме Ива­но­ва будет созда­но сти­ли­зо­ван­ное поч­то­вое отде­ле­ние со ста­рин­ны­ми инте­рье­ра­ми. Соглас­но пла­нам работ, на пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся само поч­то­вое отде­ле­ние с кли­ент­ским залом, а на вто­ром – поме­ще­ния офис­но­го назна­че­ния и музей самар­ской почты.

Про­ве­де­ние капи­таль­но­го ремон­та зда­ния, его рестав­ра­ция поз­во­лит повы­сить каче­ство услуг и ком­форт обслу­жи­ва­ния кли­ен­тов, а это 10 тысяч чело­век насе­ле­ния и более 2 тысяч юри­ди­че­ских лиц.  Это отде­ле­ние ста­нет един­ствен­ным местом в При­волж­ском феде­раль­ном окру­ге, где будет раз­ме­ще­но обще­ство филателистов.

 

Алек­сандр Хин­штейн в янва­ре 2019 года ини­ци­и­ро­вал  встре­чу с гене­раль­ным дирек­то­ром ФГУП «Поч­та Рос­сии» Нико­ла­ем Под­гу­зо­вым. Он в свою оче­редь под­дер­жал про­ект,  в том чис­ле финансово.

Для реа­ли­за­ции про­ек­та нуж­но отре­ста­ври­ро­вать фасад (с вос­ста­нов­ле­ни­ем исто­ри­че­ских эле­мен­тов деко­ра), а так­же интерьеры.

Самар­ским УФПС раз­ра­бо­та­на кон­цеп­ция рестав­ра­ции и даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния зда­ния, как отде­ле­ния ретро-почты. Пред­по­ла­га­е­мый объ­ем затрат по пред­ва­ри­тель­ным рас­че­там состав­ля­ет 50 млн. руб.

На дан­ный момент вся необ­хо­ди­мая раз­ре­ши­тель­ная доку­мен­та­ция полу­че­на, про­ве­де­ны про­ект­но-изыс­ка­тель­ные рабо­ты, гос­экс­пер­ти­за выда­ла поло­жи­тель­ное заклю­че­ние на про­ве­де­ние работ. На их выпол­не­ние 33 мил­ли­о­на руб­лей будет выде­ле­но «Поч­той Рос­сии» и 18,5 мил­ли­о­нов – в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память»