Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил в программе «Место встречи» на НТВ

Видео

Алек­сандр Хин­штейн стал гостем про­грам­мы «Место встре­чи» на НТВ, посвя­щен­ной неосто­рож­ной пуб­ли­ка­ции Bloomberg, обви­нив­шей Рос­сию во втор­же­нии на тер­ри­то­рию сосед­ней Украины.

Участ­ни­ки дис­кус­сии по-раз­но­му оце­ни­ва­ют ошиб­ку редак­ции Bloomberg. Кто-то при­зна­ет, что новость, для кото­рой был сфор­ми­ро­ван толь­ко заго­ло­вок, мог­ла быть жур­на­лист­ски­ми «кон­сер­ва­ми» — заго­тов­кой на экс­трен­ный слу­чай, опуб­ли­ко­ван­ной слу­чай­но. Кто-то откры­то назы­ва­ет ее фей­ком. В ито­ге, одним из вопро­сов дис­кус­сии в ито­ге ста­ла борь­ба с фей­ка­ми и спо­со­бы про­ти­во­дей­ствия лож­ной инфор­ма­ции с точ­ки зре­ния закона.

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что рос­сий­ское пра­во, в част­но­сти анти­фей­ко­вое зако­но­да­тель­ство, уси­лен­ное в годы пан­де­мии коро­на­ви­ру­са, спо­соб­но бороть­ся с жур­на­лист­ски­ми утка­ми на тер­ри­то­рии РФ. В слу­чае, если бы редак­ция Bloomberg не при­зна­ла новость фей­ко­вой, не изви­ни­лась и не уда­ли­ла пуб­ли­ка­цию, ей гро­зил бы штраф от 300 до 700 тыс. рублей.

Защи­тить Рос­сию от недоб­ро­со­вест­ных новост­ни­ков и спе­ку­ля­ций за пре­де­ла­ми руне­та этот закон, увы, не может. Одна­ко, Хин­штейн ука­зал, что про­све­щать и гово­рить с рос­сий­ской ауди­то­ри­ей, так­же, если не более важ­но, чем свое­вре­мен­но выпус­кать опро­вер­же­ние фей­ков для меж­ду­на­род­ных СМИ.