Проекты Александра Хинштейна

КультСамара

Культурная Самара

Обще­ствен­ный коми­тет «Культ­Са­ма­ра» был создан в 2012 году по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на для уста­нов­ки скульп­тур­ных ком­по­зи­ций и арт-объ­ек­тов на вне­бюд­жет­ные средства.

В его состав вошли  исто­ри­ки, кра­е­ве­ды, дея­те­ли куль­ту­ры и искус­ства. Сопред­се­да­те­ля­ми коми­те­та ста­ли А.Хинштейн и гла­ва г.о. Сама­ра Дмит­рий Азаров.

За 4 года рабо­ты «Культ­Са­ма­ры» в горо­де появи­лось 18 новых скульп­тур и арт-объ­ек­тов, полю­бив­ших­ся самар­ча­нам и пре­вра­тив­ших­ся уже в досто­при­ме­ча­тель­но­сти. Воз­ник­ли даже осо­бые риту­а­лы — жите­ли горо­да и тури­сты трут «на сча­стье» часы у крас­но­ар­мей­ца Сухо­ва, нос Бура­ти­но, порт­фель Юрию Деточ­ки­ну, собач­ку у ног Дяди Степы.

В 2016 году, в свя­зи с пре­кра­ще­ни­ем депу­тат­ских пол­но­мо­чий Алек­сандра Хин­штей­на, орг­ко­ми­тет «Культ­Са­ма­ра» был рас­фор­ми­ро­ван, а рабо­та по уста­нов­ке в горо­де новых памят­ни­ков пере­шла к чинов­ни­кам, тра­тив­шим на это и без того скуд­ные сред­ства бюд­же­та. Поэто­му вско­ре после воз­вра­ще­ния А.Хинштейна в реги­он он пред­ло­жил воз­об­но­вить дея­тель­ность «Культ­Са­ма­ры», рас­про­стра­нив ее на всю тер­ри­то­рию области.

Соот­вет­ству­ю­щее рас­по­ря­же­ние было под­пи­са­но губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым. Рабо­чую груп­пу по уста­нов­ке скульп­тур­ных ком­по­зи­ций в Самар­ской обла­сти тра­ди­ци­он­но воз­гла­ви­ли Д. Аза­ров и А.Хинштейн, а в ее состав вошли пред­ста­ви­те­ли куль­тур­ной и науч­ной обще­ствен­но­сти из боль­шин­ства горо­дов региона.

Пер­вым резуль­та­том обнов­лен­ной «Культ­Са­ма­ры» ста­ла скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Клён», посвя­щен­ная бес­смерт­но­му хиту ВИА «Синяя пти­ца», запи­сан­но­му и впер­вые испол­нен­но­му в Куй­бы­ше­ве. В День горо­да в 2019 году в Сама­ре был открыт памят­ник Дмит­рию Шоста­ко­ви­ча рабо­ты пре­зи­ден­та Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств Зура­ба Цере­те­ли: имен­но в Куй­бы­ше­ве вели­кий ком­по­зи­тор закон­чил рабо­ту над Седь­мой (Ленин­град­ской) сим­фо­нии, здесь же в 1942 году состо­я­лось ее пер­вое испол­не­ние. В цен­тре Ново­куй­бы­шев­ска – появил­ся сим­во­ли­че­ский памят­ник Нефтянику.

Важ­но отме­тить, что одной лишь уста­нов­кой памят­ни­ков собы­тия не огра­ни­чи­ва­ют­ся. Алек­сандр Хин­штейн каж­дый раз стре­мит­ся орга­ни­зо­вать празд­ник, кото­рый бы запом­нил­ся жите­лям и под­черк­нул самар­скую иден­тич­ность. В день откры­тия «Клё­на» в горо­де про­шел кон­церт звезд эст­ра­ды, орга­ни­зо­ван­ный с помо­щью «Газ­пром­ме­диа».

А в 2019 году депу­тат пред­ло­жил про­ве­сти на пл. Куй­бы­ше­ва фести­валь «Седь­мая сим­фо­ния»: наря­ду с самар­ски­ми теат­ра­ми и кол­лек­ти­ва­ми музы­каль­ные про­из­ве­де­ния Шоста­ко­ви­ча испол­ни­ли веду­щие соли­сты Боль­шо­го теат­ра, о чем А.Хинштейн лич­но дого­во­рил­ся с ген­ди­рек­то­ром ГАБТ Вла­ди­ми­ром Уриным.

В пла­нах Рабо­чей груп­пы Аза­ро­ва-Хин­штей­на на 2020 год — скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек», посвя­щен­ная вели­ко­му рус­ско­му писа­те­лю Сер­гею Акса­ко­ву и его сыну, самар­ско­му губер­на­то­ру Гри­го­рию Акса­ко­ву, чье 200-летие мы будем отме­чать, а так­же ком­по­зи­ция «На соп­ках Мань­чжу­рии»  — в память об авто­ре леген­дар­но­го валь­са Илье Шатро­ве. Оба этих зна­ме­ни­тых про­из­ве­де­ния  име­ют самые пря­мые самар­ские корни.