Проекты Александра Хинштейна

КРЦ «Дирижабль». Самара, улица Куйбышева, 104.

Историческая память

Зда­ние быв­ше­го «Ком­мер­че­ско­го клу­ба», постро­ен­ное в Сама­ре в кон­це 19 века, в совет­ское вре­мя несколь­ко раз меня­ло свое назна­че­ние. Мемо­ри­аль­ная дос­ка, кото­рая уста­нов­ле­на на зда­нии, сооб­ща­ет о том, что вели­чай­ший поли­ти­че­ский дея­тель 20 века Вла­ди­мир Ленин в янва­ре 1890 года встре­чал­ся с пере­до­вой, рево­лю­ци­он­но настро­ен­ной моло­де­жью. Но не толь­ко этот факт при­нес ему ста­тус объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия. Его архи­тек­ту­ра, собы­тия, кото­рые в нем про­ис­хо­ди­ли, а так­же факт место­по­ло­же­ния – на глав­ной ули­це Сама­ры – ули­це Куй­бы­ше­ва, дик­то­ва­ли необ­хо­ди­мость его рестав­ра­ции и сохра­не­ния для буду­щих поко­ле­ний самарцев.
Меняя соб­ствен­ни­ков и назна­че­ние, зда­ние Ком­мер­че­ско­го клу­ба нико­гда не ремон­ти­ро­ва­лось. В 1997 году его окна, каза­лось, навсе­гда были зако­ло­че­ны фане­рой, а кры­ша рух­ну­ла внутрь зда­ния, раз­ру­шив пере­кры­тия и лест­нич­ные мар­ши. В клу­бе посе­ли­лись бомжи.
Алек­сандр Хин­штейн, став депу­та­том ГД РФ от Самар­ско­го реги­о­на, обра­тил вни­ма­ние на это зда­ние и изу­чил его исто­рию. Далее – депу­тат вышел с ини­ци­а­ти­вой рекон­струк­ции быв­ше­го зда­ния Ком­мер­че­ско­го клу­ба. Его зна­ния и опыт помог­ли не толь­ко при­нять реше­ние о рекон­струк­ции, но и решить сра­зу три зада­чи: вос­ста­нов­ле­ния дома в цен­тре горо­да, обес­пе­че­ния Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та Куль­ту­ры и искус­ства допол­ни­тель­ны­ми пло­ща­дя­ми и созда­ния новой совре­мен­ной меж­ву­зов­ской пло­щад­ки, на кото­рой твор­че­ская моло­дежь, сту­ден­ты ВУЗов, смо­гут себя реа­ли­зо­вать. Про­ект полу­чил назва­ние «Дири­жабль».
Воз­рож­де­ние это­го объ­ек­та про­хо­ди­ло в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» и при актив­ном уча­стии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хинштейна.
Ини­ци­а­ти­ву депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на по вос­ста­нов­ле­нию забро­шен­но­го и частич­но раз­ру­шен­но­го объ­ек­та феде­раль­но­го зна­че­ния, памят­ни­ка архи­тек­ту­ры XIX века под­дер­жал Министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский. На его рекон­струк­цию депу­та­том ГД РФ Алек­сан­дром Хин­штей­ном было при­вле­че­но более 400 мил­ли­о­нов рублей.
В 2018 году 1 сен­тяб­ря «Дири­жабль» открыл две­ри для твор­че­ских кол­лек­ти­вов всех самар­ских ВУЗов. Пло­щад­ка ста­ла живой и совре­мен­ной. Здесь открыл­ся пер­вый в Повол­жье меж­ву­зов­ский теат­раль­но-куль­тур­ный центр.