Проекты Александра Хинштейна

Самарские медалисты в Кремле

Популярное

Новая тра­ди­ция роди­лась в Сама­ре, бла­го­да­ря депу­та­ту Гос­ду­мы Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Еже­год­но – луч­шие выпуск­ни­ки школ отправ­ля­ют­ся в Моск­ву для уча­стия в крем­лев­ском бале «Выпуск­ник».

rhdr

Впер­вые такая акции была ини­ци­и­ро­ва­на А.Хинштейном при под­держ­ке тогдаш­не­го гла­вы г. Сама­ры Дмит­рия Аза­ро­ва в 2013 году. Шесть­де­сят золо­тых меда­ли­стов отпра­ви­лись в Кремль, где их не толь­ко жда­ла тор­же­ствен­ная цере­мо­ния и бал «Выпуск­ник», но и ноч­ная дис­ко­те­ка с уча­сти­ем моло­деж­ных куми­ров. Посколь­ку боль­шин­ство ребят нико­гда преж­де не быва­ли в Москве, для них – орга­ни­зо­ва­ли и мно­го­ча­со­вую обзор­ную экс­кур­сию по городу.

Выпуск­ни­ки настоль­ко ока­за­лись впе­чат­ле­ны уви­ден­ным, что А.Хинштейн и Д.Азаров при­ня­ли реше­ние: сде­лать такую поезд­ку ежегодной.

Важ­но, что бюд­жет берет на себя мини­маль­ную часть рас­хо­дов (толь­ко на про­жи­ва­ние, пита­ние и пере­ез­ды ребят в Москве). По прось­бе А.Хинштейна руко­вод­ство ОАО «РЖД» предо­став­ля­ет отдель­ные ваго­ны в фир­мен­ном поез­де «Жигу­ли» бес­плат­но. В свою оче­редь, бес­плат­ные биле­ты на бал выде­ля­ет и гене­раль­ный дирек­тор Боль­шо­го крем­лев­ско­го двор­ца Петр Шаболтай.

 

В 2013–2015 гг. шесть­де­сят вче­раш­них 11-класс­ни­ков еже­год­но езди­ли «поко­рять сто­ли­цу». Для ребят это были неза­бы­ва­е­мые впе­чат­ле­ния, пол­ные новых зна­комств и зна­ний. Сло­жи­лись и свои тра­ди­ции: в Сама­ре с желез­но­до­рож­но­го вок­за­ла деле­га­цию про­во­жал гла­ва горо­да Д.Азаров, а в Крем­ле – уже встре­чал А.Хинштейн.

К сожа­ле­нию, со сме­ной вла­сти в Сама­ре город­ская адми­ни­стра­ция пре­кра­ти­ла софи­нан­си­ро­вать про­ект. Одна­ко, вер­нув­шись в реги­он, Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с новым губер­на­то­ром обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым реши­ли его воз­ро­дить. И руко­вод­ство РЖД, и руко­вод­ство Боль­шо­го Крем­лев­ско­го двор­ца – их поддержало.

19 июня 2019 года луч­шие самар­ские выпуск­ни­ки – вновь отпра­ви­лись на крем­лев­ский бал. По тра­ди­ции, на вок­за­ле ребят про­во­жал Д.Азаров. Прав­да, их было уже не 60, а 94: не толь­ко из Сама­ры, но и из всех муни­ци­па­ли­те­тов 158-го изби­ра­тель­но­го окру­га. Отныне – такая тра­ди­ция будет про­дол­жать­ся в Сама­ре ежегодно.

Циф­ры:

350 самар­ских выпуск­ни­ков побы­ва­ли в Москве на Крем­лев­ском балу в пери­од  (2012 – 2019 гг) .