Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн о Северном потоке‑2, об отношениях России, Европы и Украины

Новости

В эфи­ре пере­да­чи «60 минут» обсуж­да­лись пре­тен­зии укра­ин­ских чинов­ни­ков к Газпрому.

Укра­ин­ские газо­вые пере­го­вор­щи­ки оби­де­лись на «Газ­пром» из-за того, что пере­го­во­ры по тран­зи­ту рос­сий­ско­го газа не полу­ча­ет­ся вести без Рос­сии. И попро­си­ли США повли­ять на «агрес­со­ра».

Заме­сти­тель мини­стра ино­стран­ных дел Укра­и­ны Еле­на Зер­каль сооб­щи­ла в Facebook, что дей­ствия Газ­про­ма при­ве­ли к тому, что тех­ни­че­ские трех­сто­рон­ние кон­суль­та­ции по постав­кам газа были сорва­ны. Таки­ми дей­стви­я­ми Газ­пром пыта­ет­ся запу­гать Евро­пу и навя­зать ей свои поня­тия. Он так­же при­бе­га­ет к игно­ри­ро­ва­нию парт­не­ров и не ждет всех раз­ре­ше­ний, необ­хо­ди­мых для стро­и­тель­ства газо­про­во­да Север­ный поток‑2. – Един­ствен­ное, что оста­ет­ся делать – не давать Газ­про­му ника­ких исклю­че­ний и рас­про­стра­нять на все его про­ек­ты, осо­бен­но Север­ный поток 2, все нор­мы ЕС, чего Укра­и­на тре­бу­ет уже дав­но, – заяви­ла Зеркаль. 

Алек­сандр Хин­штейн поста­вил логич­ный вопрос, — А при чем здесь Укра­и­на? Ведь в самом про­цес­се стро­и­тель­ства Север­но­го потока‑2, кото­рый через Укра­и­ну не про­хо­дит, это вопрос пря­мо­го диа­ло­га Рос­сии и Европы. 

16.01.2018 г.