Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн обсудил планы организации добровольческого кампуса для волонтеров-реставраторов в Самаре

Историческая память

21 янва­ря коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн про­вел рабо­чую встре­чу с Пред­се­да­те­лем Цен­траль­но­го Сове­та Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков (ВООПИК) А.Демидовым.

Как сооб­щил А.Хинштейн в сво­ем Твит­те­ре: «Обсу­ди­ли сов­мест­ные про­ек­ты с «Исто­ри­че­ской памя­тью». Этим летом в Сама­ре пла­ни­ру­ем про­ве­сти доб­ро­воль­че­ский кам­пус для волон­тё­ров-рестав­ра­то­ров при уча­стии фести­ва­ля вос­ста­нов­ле­ния исто­ри­че­ской сре­ды «Том Сой­ер Фест».

По его сло­вам, на встре­че так­же обсуж­да­лись вопро­сы вза­и­мо­дей­ствия и коор­ди­на­ции дея­тель­но­сти парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» и Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. «Сотруд­ни­че­ство с Все­рос­сий­ским обще­ством охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры поз­во­лит эффек­тив­но коор­ди­ни­ро­вать и под­дер­жи­вать волон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы по сохра­не­нию куль­тур­но­го и исто­ри­че­ско­го насле­дия по всей стране», – доба­вил Хинштейн

Напом­ним, что Все­рос­сий­ское обще­ство охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры под­пи­са­ло Согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве и вза­и­мо­дей­ствии с пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия» и ста­ло участ­ни­ком Кон­суль­та­тив­но­го Сове­та обще­ствен­ных объ­еди­не­ний «Еди­ной Рос­сии», а так­же участ­ни­ком про­грам­мы «Исто­ри­че­ская память».

Пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, в рам­ках про­ек­та орга­ни­зо­ва­но направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Защит­ни­кам Оте­че­ства посвя­ща­ет­ся…», «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.

Все­рос­сий­ское обще­ство охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры (ВООПИК), кото­ро­му в 2019 году испол­нит­ся 54 года, актив­но воз­рож­да­ет суще­ство­вав­шие в кон­це 20 века отря­ды доб­ро­воль­ных помощ­ни­ков рестав­ра­то­ров. Три года ВООПИК тес­но сотруд­ни­ча­ет с фран­цуз­ской ассо­ци­а­ци­ей по сохра­не­нию насле­дия Rempart и про­во­дит доб­ро­воль­че­ские кам­пу­сы волонтеров.

На сего­дняш­ний день ВООПИК един­ствен­ная все­рос­сий­ская орга­ни­за­ция, кото­рая объ­еди­ня­ет, коор­ди­ни­ру­ет и под­дер­жи­ва­ет волон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы по сохра­не­нию куль­тур­но­го и исто­ри­че­ско­го насле­дия по всей стране. 

За сезон 2018 года было про­ве­де­но 6 меж­ду­на­род­ных волон­тер­ских кам­пу­сов, в кото­рых при­ня­ли уча­стие более 300 доб­ро­воль­цев из раз­ных реги­о­нов РФ и более 20 фран­цуз­ских волон­те­ров. 25 рос­сий­ских волон­те­ров отпра­ви­лись рабо­тать на кам­пу­сы во Францию.