Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн решил судьбу стадиона «Заря» в Самаре

Новости

У ста­ди­о­на «Заря» — слож­ная исто­рия. Нахо­дясь на тер­ри­то­рии Совет­ско­го рай­о­на Сама­ры, имея удоб­ное место­по­ло­же­ния и инфра­струк­ту­ру, меняя вла­дель­цев и назна­че­ние, ста­ди­он за 60 лет сво­е­го суще­ство­ва­ния ни разу не ремон­ти­ро­вал­ся и не реконструировался.

Меж­ду тем, его место­по­ло­же­ние и удоб­ство посе­ще­ния все­ми груп­па­ми насе­ле­ния, мог бы стать цен­тром при­тя­же­ния спортс­ме­нов и люби­те­лей фитн­тес-куль­ту­ры. Ста­ди­он «Заря» мог бы стать одним из клю­че­вых спор­тив­ных соору­же­ний в Сама­ре и быть полез­ным не толь­ко про­фес­си­о­наль­ным спортс­ме­нам, но и сту­ден­там, кото­рые про­хо­дят обу­че­ние в самар­ских ВУЗах.

Рек­тор СамГ­ТУ Дмит­рий Быков, пони­мая важ­ность нали­чия ста­ди­о­на для заня­тия спор­том сту­ден­та­ми поли­те­ха, неод­но­крат­но обра­щал­ся к муни­ци­паль­ным вла­стям, к дру­гим соб­ствен­ни­кам ста­ди­о­на, но не мог полу­чить поло­жи­тель­но­го отве­та. Дмит­рий Быков видит даль­ней­шее раз­ви­тие ста­ди­о­на «Заря» как еди­но­го сту­ден­че­ско­го ком­плек­са: спор­тив­ный кор­пус и стадион. 

Рек­тор ВУЗа обра­тил­ся к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой вме­шать­ся в про­бле­му. Ему уда­лось обос­но­вать всю важ­ность пере­да­чи ста­ди­о­на в соб­ствен­ность Самар­ско­го поли­тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, а глав­ное – пока­зать нали­чие ресур­са у вуза для даль­ней­шей рекон­струк­ции ста­ди­о­на и его успеш­ной эксплуатации.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал идею пере­да­чи ста­ди­о­на «Заря»опорному вузу реги­о­на – Самар­ско­му поли­те­ху и в свою оче­редь обра­тил­ся к мини­стру обра­зо­ва­ния и нау­ки Миха­и­лу Котю­ко­ву. До насто­я­ще­го вре­ме­ни ста­ди­он «Заря» нахо­дил­ся в соб­ствен­но­сти Рос­сий­ско­го Госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та туриз­ма и сер­ви­са. (РГУТИС).

20 мар­та состо­я­лось собы­тие, участ­ни­ка­ми кото­ро­го стал депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн и министр обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ Миха­ил Котю­ков. Мини­стер­ство под­дер­жа­ло обра­ще­ние депу­та­та и при­ня­ло реше­ние о пере­да­че ста­ди­о­на «Заря» в соб­ствен­ность Самар­ско­го поли­тех­ни­че­ско­го университета. 

@Khinshtein «В свя­зи с моим обращением@minobrnauki_ru согла­со­ва­ло пере­да­чу ста­ди­о­на «Заря» в опе­ра­тив­ное управ­ле­ние @samgtu63. Сту­ден­там Поли­те­ха ста­ди­он очень нужен. Помочь с его пере­да­чей вузу они про­си­ли меня на встре­че про­шлой осе­нью. Наде­юсь, про­ста­и­вать «Заря» нико­гда не будет» — напи­сал депу­тат в сво­ем твит­те­ре и эта запись отра­жа­ет жела­ние мно­гих сту­ден­тов зани­мать­ся спор­том на каче­ствен­ной спор­тив­ной площадке.

.